Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный гастрит — вопрос №1844075

здравствуйте, делал фгдс, поставили диагноз острый эрозивно язвенный гастрит, через месяц прошел еще раз, сказали что все зажило. на хеликобактер обследование не делали, врач сказал что это из за курения эл сигарет. подскажите пожалуйста может ли быть язва из за эл сигарет, тк бросить не могу. так же прикреплю узи обп, посмотрите пожалуйста. так же прикреплю результаты фгдс через месяц.

Возраст: 17

Хронические болезни: хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей.
Подобная картина на ФГДС возникает чаще на фоне приема препаратов (обезболивающие, антиагреганты), курения табака в большом количестве или курение различных электронных сигарет, вейпов, смесей.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, добрый вечер, я на протяжении 9 месяцев пил сотрет(лечил акне) и не всегда соблюдал правила его приема, так же да курю вейп.гастроскопист тоже сказал что это не хеликобактер, а вейп.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вполне возможно сочетание курения и приема Сотрет.
Клиент
Ксения Константиновна, то есть курить сто процентов нужно бросать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Очень желательно. Замена одного вида курения на другой также не имеет положительных аргументов?‍♀️
Клиент
Ксения Константиновна, а может быть какая то связь с питанием? если да, то можете посоветать по питанию что нибудь?(что категорично нельзя, что можно и тд)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас в течение ещё недель двух не рекомендуется потребление любых газированных напитков и алкоголя, жареного и копченого.
Далее рекомендуется ограничение данных продуктов (не исключение, но потребление в малых количествах не на голодный желудок).
Какой-то специальной диеты не требуется. Но рекомендуется питание 4 раза в день без переедания.
Клиент
Ксения Константиновна, ой, а я уже стал есть все(ну кроме алкоголя), а потом выпивать можно будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, но не на голодный желудок, в небольшом количестве (до 100-120 грамм 35-45% алкоголя) под хорошую нетяжелую закуску. Желательно не чаще двух раз в месяц?
Клиент
Ксения Константиновна, понял, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
По узи все в норме. Есть перетяжка в желчном пузыре, но на функцию данная особенность не влияет.
Конечно Вам нужно обследоваться на инфекцию. Эрозивно язвенные поражения в желудке это прямое показания для лечения хеликобактер.
Курение выступает в роли тригера скажем так.
Никотин усиливает кислотообразование в желудке.
Но при наличии инфекции есть большой риск того, что острый процесс в желудке будет рецидивировать.
Поэтому рекомендую Вам сдать анализ кала на антиген к НР или дыхательный уреазный тест
Тесты делаем вне приема каких либо лекарственных препаратов
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза в день (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза в день (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза (2 недели)
Улькавис 240 мг два раза (2 недели)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, хорошо, спасибо. у меня сейчас присутствует постоянно какой то дискомфорт в животе, очень боюсь рецидива(так как вспомню, в ужас бросает), постоянно трогаю живот, видимо на фоне тревожности, потому что начитался ужасов в интернете . а может рецидив начаться через месяц-два или нужно больше времени?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот смотрите
Пример приведу
Например два пациента
У одного есть хеликобактер, у другого нет, оба курят вейп
Острый процесс в желудке скорее всего случится у того, у которого есть инфекция
Вот я о чем пытаюсь сказать.
Тем более есть акне. Обычно дерматологи рекомендуют проверить инфекцию.
Вы когда закончили лечение?
Две недели ждите и сделайте дыхательный тест
Клиент
Елена Николаевна, да, я вас понял. лечение закончил полторы недели назад, скоро пойду сдавать. еще во время обострения была рвота желчью ночью, о чем это может говорить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рвота может быть на фоне острого процесса в желудке.
На фэгдс не видно забросов желчи в желудок.
Можно сделать выводы, что желчный работает адекватно.
Возможно на фоне рвоты желчь поступила в желудок, а потом Вы вырвались
Клиент
Елена Николаевна, понял, спасибо. у отца тоже была язва(12 пк), я думаю наследственность сыграла свое. и еще при приеме сотрета пару раз выпивал, и иногда принимал его на голодный желудок.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обследуйтесь как положено и как положено пролечитесь.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо большое еще раз
Клиент
Елена Николаевна,а еще, забыл спросить, после эрадикации все равно же запросто можно заразиться хб, нужно будет регулярно проводить обследования?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При адекватном лечении риски заразиться инфекцией в течении 5 лет после эрадикации равна 5%
У Вас в любом случае есть показания при такой картине на фэгдс.