Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3038409

Добрый вечер. Дочка заболела, кашель сильный, сопли и тд. Прописали антибиотик. Пропили. Спустя 4 дня сдали анализ крови. А тут такое. Конечно я завтра побегу к врачу, но очень переживаю. Мы в ноябре сдавали анализ, тоже были повышены ретикулоциты , сказали пропить железо. Сейчас пересдали. Я на панике. Начиталась про опухоль, рак крови и тд.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка?
Анализы смотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. 3,5 года
Педиатр
Анализ крови от 17.03:
- Лейкоциты-9,7 это норма( верхняя граница нормы 14,5 ), лимфоциты -4,58 преобладают над нейтрофилами- 3,84- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 135 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,39 чуть выше нормы ( норма до 5) , эритроцитарные индексы изменены (снижен средний объем эритроцита-72,4 , снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците-25 )
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если показатели будут изменены через 2-3 недели , необходимо исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат
-повышено абсолютное значение ретикулоцитов - это молодые предшественники эритроцитов. Они могут реагировать повышением на воспалительный процесс в организме, если с момент заболевания прошло всего 4 дня- показатели крови еще не восстановились, кровь приходит в норму в течение месяца.
. -тромбоциты- 405 в норме( норма от 150 до 450). ИЗменение тромбоцитарных индексов при норманом уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
Нарушений со стороны кроветворения( лейкоз) по анализам крови нет.
Препарат принимали в ноябре? Сколько месяцев? Какой препарат и в какой дозировке?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, мы начали сразу после анализа в ноябре , где были повышены ретикулоциты принимать ферлатум 15мл. Пили месяц. Дочка не ест мясо и вообще очень очень скудный рацион. Поэтому врач сказал, что скорее всего это анемия , назначил этот препарат. Сейчас дочка заболела, пропили антибиотик , выздоровела. Спустя 4 дня после приема антибиотика , сдали анализ. Опять эти ретикулоциты и эритроциты, поэтому я очень испугалась, в интернете сразу лейкоз пишут.
Педиатр
Я прекрасно понимаю Ваши переживания,но хочу Вас успокоить.
Во время болезни железо расходуется очень очень сильно, сейчас оценивать уровень гемоглобина( он строится из железа), эритроцитов, ретикулоцитов не имеет никакого смысла. Анемию и скрытый дефицит железа по данному анализу крови поставить нельзя.
Рекомендую пересдать анализ крови через 2-3 недели, чтобы точно исключить скрытый дефицит железа,надо обязательно сдать кровь на ферритин.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответы, но это не лейкоз? Я за это очень переживаю. Повторно сдадим и на железо тоже
Педиатр
Нет, симптомов лейкоза в анализе крови нет! Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравтвуйте.

Анализ крови без воспаления. Лейкоциты , моноциты и соэ в норме. Лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных значениях,клинически значимы абсолютные значения.

Есть признаки анемии снижены эритроцитарные индексы, повышены ретикулоциты - рекомендуется сдать ферритин, железо, ожсс, в9, в12.
Клиент
Наталья Александровна, мы пропили курс ферлатум. А почему тогда эритроциты высокие и тромбоциты ? Очень за это переживаю.
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила два анализа . Сегодняшний и ноябрьский. Вот сегодня все показатели высокие :(
Педиатр
Эритроциты и тромбоциты повышаются при гемоконцентрации., при недостаточном потреблении жидкости в организм.

Эритроцитарные индексы незначительно изменились (средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, ретикулоциты значения одинаковые буквально)
Рекомендую сдать анализы рекомендованные выше.
Педиатр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возраст, вес, длительность приема препарата железа и дозировку?
Клиент
Виктория Вячеславовна, 3,5 года. 17,5 кг.
Длительность месяц. Дозировка 15мл
Педиатр
По данному анализу можно предположить сохраняющийся дефицит железа, т.к. препараты железа принимают минимум 12 недель, а т.к. у вас был прием ферлатума всего лишь 1 мес - это трехвалентное железо, оно повышает намного медленее, чем двухвалентное ( например, тотема)
В таких ситуациях рекомендуют сдать б/х крови: железо, ферритин, ожсс, лжсс, для более точного уточнения диагноза.

В целом анализ хороший, не переживайте, никаких серьезных заболеваний у вашего ребенка нет!)
Педиатр
Здравствуйте!
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500). На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) чуть снижены, нужно будет дополнительно сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо, витамин в9,в12; гемоглобин в норме
Эритроциты и гематокрит на верхней границе нормы, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Нужно будет выпивать жидкость 40 мл/кг
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.

Все у малыша хорошо, не переживайте.
Если бы это были заболевания крови , то: было бы высоченное соэ (так как любое заболевание, будь то рак- это воспаление и соэ всегда будет расти), эритроциты и тромбоциты были бы выше в 2-3 раза. И первыми бы реагировали лейкоциты- сильное их увеличение.
Поэтому не переживайте 🙏🏻 Просто надо будет дополнительно сдать анализы для выявления скрытой анемии
Клиент
Лейля, спасибо большое за ответ. У почему ретикулоциты такие высокие? Просто мы сдавали в ноябре, там тоже были высокие эритроциты и ретикулоциты. Тромбоциты в норме были
Педиатр
Ретикулоциты могут повышаться на фоне заболевания и анемии.
Неправильно пить железо, не сдав дополнительно анализы (о которых я писала выше). Так как анемия может быть не только железодефицитная, но и в9- дефицитная и в12- дефицитная.
Поэтому на фоне полного здоровья нужно досдать анализы для выявления причины анемии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

Ретикулоциты тоже на этом фоне могут быть подавлены

Абсолютно никаких признаков злокачественных изменений нет, не переживайте!

Бактериальных изменений по анализу крови так же нет