Индекс амниотической жидкости на 20 неделе беременности

Добрый вечер. Сделали 2 скрининг, 20 недель беременности. Сказали, что все в порядке. Но вот я смотрю, а индекс амниотической жидкости всего 5,3 см. Это маловодие?

29 лет

Здравствуйте! Нет, все в норме
Шевеления ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте, да, ощущаю

Отлично, по УЗИ все хорошо, замечательный мальчик растет
Наслаждайтесь беременностью

Добрый вечер.О маловодии говорят при ИАЖ менее 5. У вас индекс вод в норме. Можете сделать контроль через 7-10 дней.

Здравствуйте!
В протоколе описан наибольший вертикальный карман - 5,3 см.
В норме он должен быть более 2,5 см.
ИАЖ - это сумма всех 4 карманов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. То есть какая-то ошибка внесения данных в протокол? Не могу понять, как сам индекс может быть таким же, как один из карманов, если он их сумма...

Возможно, да, могли некорректно заполнить данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна,Я подгрузила четвёртое изображение (заключение, которое присылали на почту). Насколько я понимаю, врач считал только максимальный объем внутреннего кармана и на основании этого измерение пишут, что количество вод нормальное.

Здравствуйте!
Это опечатка.
Иаж это сумма всех карманов, у вас один только карман более 5 (маловодия точно нет ) , а всего карманов 4,соотвественно их сумма не может равняться значению одного кармана

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фарида Машкуровна, спасибо! Я подгрузила четвёртое изображение (заключение, которое присылали на почту). Насколько я понимаю, врач считал только максимальный объем внутреннего кармана и на основании этого измерение пишут, что количество вод нормальное.

Принятый ответ

Да , ознакомилась.
по размеру максимального кармана также оценивают признаки маловодия как и по иаж.
Если намечается тенденция к снижению размера кармана ,то тогда доктор обязательно начинает считать каждый Карман отдельно и суммировать иаж.
Если размер максимального кармана более 2,5,диагноз маловодия исключён и количество вод автоматически считается нормальным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фарида Машкуровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Это скорее всего опечатка, так как верхний карман и максимальные карманы 5,3 указано, а иаж это сумма всех карманов. Максимальный карман 5.3 это отличный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо!

Легкой Вам беременности 🌸 если переживаете, можно сходить на узи и посмотреть только карман и иаж вод, а не весь скрининг проходить. Мне кажется если показать протокол их, то и бесплатно смогут посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузель Альфредовна, Я подгрузила четвёртое изображение (заключение, которое присылали на почту). Насколько я понимаю, врач считал только максимальный объем внутреннего кармана и на основании этого измерение пишут, что количество вод нормальное.

Здравствуйте! Не переживайте, это только опечатка. Иаж высчитывается путем сложения 4 вертикальных карманов.
По узи у вас все замечательно, не переживайте.

Добрый день.
Да, это весьма выраженное маловодие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. Я подгрузила четвёртое изображение (заключение, которое присылали на почту). Насколько я понимаю, врач считал только максимальный объем вертикального кармана и на основании этого измерение пишут, что количество вод нормальное. Но я уточню у клиники