Кровь после ПА

Здравствуйте. После ПА появилась кровь. Она не яркая, скорее коричневая. ПА закончился минут 20 назад. Пока кровь наблюдаю. Что делать? При ПА было не очень приятно, немного дискомфортно. Я что-то повредила? Месячные начались 6 марта, закончились 11 марта. Сегодня 12 день цикла получается

Гипертония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, что на овуляцию произошли выделения
Есть эрозия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Николаевна, последний раз год назад была у врача. Вроде такого не говорили.

Я ещё вот чего не понимаю. Мы раньше с мужем не предохранялись, был ппа. Но последнее время я не могу без презерватива, а мне с ним как будто сухо. Хотя и смазку купили. Неужели мне не получится с презервативом?

На любую фирму сухость?
Просто презервативы не всем подходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Николаевна, мы и не пользовались ими, поэтому я не знаю. Купили контекс. Что-то другое взять?

Здесь необходимо индивидуально подбирать, пробуйте разные фирмы
Но зачастую на них у многих реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Николаевна, на контекс или вообще на презервативы?

Вообще на презервативы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Николаевна, поняла.
Если мы все таки повредили что-то во время ПА,то как долго, в каких объёмах и какого цвета я могу наблюдать кровь?

Обычно в течение суток все проходит, возможно произошла травматизация слизистой, но это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Николаевна, поняла,спасибо. Пока наблюдаю.

Подскажите, пожалуйста, ещё вопрос. У меня большой вес и пить контрацептивы мне скорее всего нельзя? Как я поняла, они и вес могут ещё сильнее повысить и подобрать тяжело.

С большим весом тоже можно подобрать, они не влияют на вес, иногда даже снимают отечность
Просто важно понимать - вес всегда такой или необходимо работать с весом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Николаевна, я всегда была с большим весом. Гинекологи, у которых я была, постоянно повторяют: снижай, снижай.
У меня не получается. Всю жизнь так. Срывы постоянные.
Ладно, это уже другой вопрос.
Спасибо за помощь. По выделением наблюдаю.

Я вас поняла, но ни в коем случае не осуждаю и не ругаю, так как это генетически вам заложено, я поэтому спросила вес всегда такой
Здесь необходимо дообследование - коагулограмму, жидкостную цитологию и УЗИ молочных желез
Затем можно рассмотреть прием Линдинет 30 или если есть проблемы с гиперандрогенией, если есть акне, тогда можно Диане 35

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
Возможно кровянистые выделения не связаны с ПА
насколько обильные выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кристина Эдуардовна, было все нормально. После ПА появились. Ну были на презервативе, в туалет пошла после и на бумаге вот есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь 3 варианта:
1. Либо есть патология шейки матки (необходимо сдать мазок на о/ц, пройти кольпоскопию)
2. Либо произошла травматизация слизистой при ПА
3. Либо есть патология эндометрия (рекомендуется УЗИ ОМТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, просто так сильно мазать начали и я испугалась, если честно. Сейчас, на ночь, что делать? Подождать?

Если выделения необильные, опасности для жизни они не представляют. Можно дождаться утра и обратиться к гинекологу по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, поняла.

При травматизации слизистой, как правило, скудные выделения прекращаются в течение 1-2 суток. Если этого не произойдёт, необходим очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, поняла,спасибо. Пока наблюдаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при похожих случаях рекомендуют пройти осмотр на кресле очно для исключения патологий шейки матки ( полипов , эрозий ), так же , возможно- это проявление овуляции. При овуляции могут появляться такие мажущие выделения
Еще может быть травматизация слизистой , но для установки точного диагноза необходимо осмотреться на кресле
Если на осмотре все хорошо и патологий нет , то рекомендуют пройти узи органов малого таза , для исключения патологии эндометрия ( полипов , гиперплазии ) а так же , кист , эндометриоза .
Все это может способствовать выделениям , которые вы описали.
Понаблюдайте и обратитесь пожалуйста на очный прием 🙏🏻
Если выделения не очень обильные , то ничего страшного, можно записаться спокойно на прием .
Если выделения умеренные , обычно рекомендуют принять таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день .
Если выделения достаточно обильные , то необходимо обратиться в приемный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арпине Артуровна, поняла.

Смотрите , может быть затронута только слизистая , тогда кровь обычно не обильная «просто мажет» , в этом ничего опасного нет , все проходит само .
Если все же затронута слизистая + поврежден сосуд , то выделения очень обильные , могут быть даже в виде сгустков и они идут очень обильно и долго ( пока этот сосуд не закоагулировать в стационаре)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арпине Артуровна, поняла, спасибо. Пока наблюдаю

Валерия , берегите себя .
Не переживайте🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Это могут быть как овуляторные выделения, так и повреждение поверхности шейки матки при наличии на ней эктопии

Здравствуйте!
Кровотечения не будет. К утру все пройдёт. У нас после родов огромная площадь после отделения плаценты кровит 2 часа и останавливается .
Но , лучше было бы убедиться в норме , посмотрев на шейку матки и взять мазок РАР-тест; выполнить УЗИ малый таз, осмотреть в зеркалах стенки влагалища .