Паралич Белла слева , дальнейшее лечение ?
Неврит лицевого нерва ( Паралич Белла ) случился месяц назад. Левая сторона не двигалась , глаз не закрывался. По истечении месяца подвижность потихоньку возвращается. Лоб морщится, брови поднимаются, глаз на пораженной стороне не моргает, он отстает от нормального. На пораженной стороне глаз закрывается не полностью( доставляет очень много неудобства , даже спустя месяц). Не могу губы делать трубочкой( самое большое поражение это круговая мышца рта) . Щека еще висит, когда надуваю щека на пораженной стороне , воздух пропускает , губы слабая. I этап лечения 1) первоначальную терапию прошла -Предназолон 60 мг ( 12 таблеток) разово в первую половину дня 1 раз в день- 3 дня с последующей быстрой отменой. 4 день (10 таб) , 5 день ( 8 таб) , 6 день ( 6 таб) , 7 день ( 4таб) , 8 день ( 2 таб) , 9 день ( 1 таб) , 10 день. - ПОЛНАЯ ОТМЕНА. 2) АЦИКЛОВИР( 7 дней) 3)Нейромидин ( эпидакрин) уже несколько Неврологов сказали не пить его! (Я ЕГО НЕ ПРИНИМАЛА ) II этапом лечения : 1) Колола МИЛЬГАММУ ( внутримышечно ) 10 дней. 2)АКТОВЕГИН ( внутривенно) 10 дней3)МИЛДРОНАТ(внутривенно) 10 дней . III этап лечения: 1. НЕЙРОМИДИН (20 дней) 2. ТИОГРАММА ( Тиоктовая кислота) утром 2 месяца . У меня вопрос : *нужно ли пить НЕЙРОМИДИН? ( многие Неврологи не советуют) *КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ СЕЙЧАС МОЖНО ВКЛЮЧИТЬ В ТЕРАПИЮ? *Нужно ли продолжать делать Тейпирование пораженной стороны ? ( я клею два тейпа, по линии скулы , и от верхней губы к уху. Ношу тейпы днем и клею на ночь ) *Какие физио процедуры посоветуете? * Делала 10 сеансов РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ ОЧЕНЬ ПОМОГЛО! самомассаж делаю сама
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну для начала проконсультируйтесь с физиотерапевтом для подбора эффективных методик физиотерапии. Если делали мимическую гимнастику, то нужно подождать, если нет, то начать. В плане нейромидина, он допустим с 3й недели лечения, то есть сейчас его можно начать использовать.
Рефлексотерапию также можно продолжить. В плане лечения тиоктовую кислоту тоже продолжайте.
Спасибо за ответ! Неврологи некоторые говорят , что от НЕЙРОМИДИНА может перекосить лицо … так ли это?
На таких сроках вряд ли. Он не используется на первых неделях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейромидин не имеет доказанной эффективности в лечении нейропатий, невритов, как минимум в нем нет необходимости. Лечение основное это гормонотерапия, вы её прошли, надеюсь с первых симптомов, тогда все было вовремя и нужно время для восстановления. Сейчас можно физиотеоапию делать. Ультрафонофорез с годрокортизоном можно, рефлексотеоапию, учитывая эффективность однозначно продолжить , массаж можно.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Касаемо использования тейпов- абсолютно нет никаких данных, что данный метод коррекции может хоть как-то ускорить восстановление. Использование чисто косметическое. Часть врачей видит в этом минусы- пациенты в разы меньше занимаются из-за этого лечебной лицевой физкультурой
2. Применение Нейромидина действительно научно необоснованно. Есть данные что он может часто работать при невропатиях, другие исследования полностью это опровергают. Не советую его использовать
3. Курс иглорефлексотерапии можно повторить, метод достаточно рабочий
НО!
Если делаете рефлексотерапию- сочетать ее с физиопроцедурами нельзя
4. Эффективными являются регулярные упражнения лицевой зарядки, они направлены на уменьшение мышечного спазма с противоположной стороны и укрепляет мышцы пораженной
5. Принимать прочие препараты сейчас нет необходимости, нерв будет дальше сам восстанавливаться 3-4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Основное лечение гормоны. Другие препараты не имеют доказанной эффективности ( нейромидин, мильгамма ) при данном состоянии
На все лицо допустимо бережная пассивная ЛФК
Он подойдёт всем в остром периоде
https://www.instagram.com/tv/CJVsJffowqw/?igshid=YmMyMTA2M2Y=.
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4)
в поражённый глаз Корнерегель, чтобы не пересыхала слизистая, днем Оптинол по 1 капле 4раза в день 4 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, все основное лечение вы прошли . Нейромидин можно не принимать .
На данном этапе достаточно выполнять массаж мимической мускулатуры и немного позже пройти еще один курс : иглорефлексотерапии либо электрофорез с гидрокортизоном
Здравствуйте! основное лечение Вы уже прошли
После острого периода рекомендуется избегать переохлаждений и выполнять лицевую гимнастику, рекомендуется консультация физиотерапевта для подбора терапии
Нейромидин не применяется в современной медицине, так как не обладает доказанной эффективностью