Консультация педиатра /

Почему подросток ощущает аритмию? Есть ли анемия? — вопрос №3038621

Дочери подростку 14 лет летом поставили анемию ( переболела кишечной инфекцией в июне, лежала в стационаре тогда же и заметили что низкий гемоглобин и показатели отвечающие за железо. ) Пили полгода препараты железа, контрольный анализ показал все в норме. Через месяц тоже норма была. Сейчас ребенок жалуется часто на тревожность в груди, ощущает сердцебиение как понервничает. В школе устает сильно, чаще к пятнице симптомы у нее появляются. Испугалась, что опять упало железо, побежали сдали кровь. Скажите пожалуйста, в норме ли показатели? И что можно пропить для поддержания нервной системы ей? Разово даю капли валерианы ( помогают) но очнутся понять, может это нехватка магния или витаминов в, ЭКГ делали в ноябре, вроде все сказали нормально. У нее пониженное давление ( 100/60 чаще всего и при этом ощущает себя хорошо), проблемы с сосудами окулист сказал, всд стоит в диагнозе, часто голова кружится и бывают головные боли ( метеозависимости)
На всякий случай прилагаю все наши результаты анализов и исследований.

Возраст: 14

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин должен быть равен весу ребенка. Через сколько сдавали после приема препаратов железа?
Ребенок тревожный?
Экг в пределах возрастной нормы. Ритм синусовый ( правильный). Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы, это вариант нормы.
В качестве дообследования рекомендую сдать анализы: ст3,ст4, ттг, аттпо. Сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте! в октябре прошлого года был контрольный анализ , ферритин был 47 при референсных значениях 15-150

Клиент
Яна Витальевна, узи щитовидной железы делали в 2022 году, норма была абсолютная
Клиент
Яна Витальевна, да, она тревожная очень впечатлительная с детства у меня, все принимает близко к сердцу. То есть железо низкое опять у нас? Она пьет сейчас витрум комплекс мультивитамин для детей до 14 лет.Ее вес 60 кг. Какие препараты ей принимать можно? Витамин В не надо? Фолиевую кислоту может или еще что?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
На референсные значения не ориентируемся.
6 мес назад пили препараты железа, верно?
Клиент
Яна Витальевна, да
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Мультикомплекс можно принимать.
Показаний для фолиевой кислоты и витаминов группы Б нет, анализы в пределах нормы. Железо бы сейчас не назначала. Лучше сделать контроль железа через 2 мес.
Рекомендую сделать: Узи щитовидной железы и сдать гормоны щитовидной железы.
На счёт тревожности: нужна консультация психолога, при необходимости психиатра. Из за тревожности могут быть ощущения сердцебиения.
Клиент
Яна Витальевна, только ферритин снижен? Остальные показатели в норме? Можно ли говорить об анемии снова? Или просто ферритин чуть ниже нормы?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Вы тревожная?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ферритин немного снижен, пока что железо не нужно.
Клиент
Яна Витальевна, мы в принципе похожи наверное с ней, обе импульсивные. Насчет тревожности не могу сказать что сейчас тревожность , но склонность есть. Как это может влиять?))
Клиент
Яна Витальевна, поняла вас! Спасибо за подробный ответ. Щитовидку проверим еще раз. 🙏
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо за ответ!
У Вас спросила про тревожность , так как тревожная мама может быть одной из причин появления тревожности у ребенка. Мама - это первый и главный опорный пункт в жизни ребенка. Может возникать "цепная реакция", где тревожность матери переключается на ребенка и вызывает его собственные проблемы с тревогой.
Педиатр
Здравствуйте! По анализам анемии нет, можно подумать про латентный дефицит железа, у девочек бывает часто в связи с естественной кровопотерей -во время месячных.
Норма ферритина от 30
Тромбоциты в норме* норма до 450
По экг отклонений нет. Девушка худенькая? Вес и рост?
Желательно пройти тест опросник шкалы Бека(доступен в Интернете)
Рекомендую наладить режим дня- полноценный сон и отдых. Питание без длительных периодов голода, 3 основных приёма пищи плюс перекусы, в зависимости от физической нагрузки.
Прогулки на свежем воздухе
Уменьшить экранное время(телефон, компьютер и телевизор)
Умеренная физическая нагрузка каждый день(могут быть занятия йогой, фитнес пилатес, танцы, плавание) - улучшает кровообращение и держит организм в тонусе - гипотоникам очень полезно.
Приём витамина Д в дозе 1000МЕ
Это всё улучшает состояние нервной системы. А прием БАДов, ноотропов, магния и поливитаминных комплексов - не показало своей эффективности в большинстве рандомизированных исследований.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Рост 167 вес 60 кг, среднего телосложения
Педиатр
Подумала, что вдруг у ребенка дефицит массы тела. Индекс массы тела 21, это норма.
Повторно бы рекомендовала экг и эхо-кг, т.к. эти обследования ещё в ноябре были проведены, если исключить органическую патологию, то скорее это функциональное расстройство. И требуется нормализация режима дня, полноценное питание и не заострять на этом внимание.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Гемоглобин в норме,
Но Ферритин по нижней границе, если девочка склонна к быстрой утомляемости, головокружениям,
В таком случае лучше пропить профилактическую дозу препарата железа в течение месяца.

Тромбоциты в норме до 500,

Воспалительных изменений нет.

УЗИ, ЭКГ в норме.

Так как девочка подросток, то подобные жалобы так же могут быть связаны с изменения гормонального фона, лабильностью нервной системы.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и пульс и может давление повыситься. От этого и ощущает ребёнок сердцебиение. По анализу признаки гемоконцентрации - это показатель в первую очередь недостаточного питьевого режима. В этом возрасте ферритин должен быть равен весу тела, Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 21 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое да подробный ответ. Макак принимать тотема? Как в инструкции написано? И какой препарат менее влияет на желудок и поджелудочную, тк бывало ее тошнило от препарата железа ( пили сорбифкр ранее)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать в соответствии с инструкцией на 3-4 недели с пересдачей анализа. Гематоген хорошо поднимает ферритин по 1 штуке после завтрака на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. А гематоген по 1 шт имеете ввиду 1 дольку или всю сразу плитку давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сразу всю 1 плитку после завтрака.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответы🤝
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин в норме, анемии нет. Но ферритин по нижней границе, поэтому гемодиета (с большим содержанием мяса, печени), можно гематоген. Железо в виде препарата (феррум лек или мальтофер) рекомендую пропить в течение месяца.
Также по анализам есть признаки сгущения крови, рекомендую побольше жидкости пить в течение дня
Воспаления по анализам нет
Узи и экг хорошие
Изменения давления могут возникать из-за снижения железа, тк организм в это время недополучает кислорода
Скажите ребенок занимается каким нибудь спортом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, со спортом не совсем всё гладко ((( пробовали много направлений, остановились на растяжке, но получается только один раз в неделю. В школе очень большие нагрузки, и времени на спорт не остаётся в будние дни. Скажите пожалуйста, а какой все же препарат порекомендовали лучше в нашем случае? просто у нее тошнота часто появляется ( пока пила сорбифер часто тошнило и иногда даже до рвоты доходило). Мучались пока пропили этот сорбифер, хотя врач утверждала что у него меньше всего побочек. Перестали пить и все нормализовалось постепенно, но тошнить ее от лекарств иногда продолжает ( витамины мы не все можем например принимать по этой причине)
Просто почитала у тотемы очень многие пишут тошнота, мальтифер еще более менее, но многие пишут о неэффективности. Что вы бы посоветовали все же лучше купить пропить? Заранее благодарю за ответ.
Педиатр
Ну раз в неделю тоже неплохо. Умеренные физ нагрузки нужны, чтоб поддерживать форму, сердце в тонусе + отвлечение и разгрузка от школы
По поводу железа. Препаратов на самом деле много, и тут нужно пробовать. Индивидуальные реакции непредсказуемы.
Мальтофер и феррум лек приблизительно одинаковы по побочкам
Тотемой многие заменяют их, на приёмах про тошноту не слышала.
Знаю, что многим подросткам и беременным, когда тошнота есть назначают феррумтабс.
Вам действительно нужно пробовать
Педиатр
Если тошнота будет на препарат не мучайтесь, меняйте