Консультация маммолога /

Болит сосок при кормлении — вопрос №1886462

Добрый день! 4дня назад на соске появилась белый волдырь, почитав в интернете что это закупорка при кормлении, иголочкой проткнула. Водичка или молоко вышло с пузыря.сейчас при кормлении ребенка болит это место где был волдырь. Мажу зеленкой и декспантенолом и бепантеном, но все равно болит. Кормить сил нет от боли. Что делать не знаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото.
как давно кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, 3,5 месяца кормлю. На фото уже не видно.но во время кормления сосок белеет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это вазоспазм соска.
Нифедипин по 1 таб 2 раза в день курс 10-14 дней. Под контролем артериального давления.
Дополнительно прием препаратов магния,кальция в вечернее время.
Клиент
Виктория Сергеевна, а у меня всегда низкое давление 100/66
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда можно начать в Магния, кальция + использование теплой грелки до и после кормления/полотенца. т.е. исключение резкого перепада температуры для соска.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Болит во время кормления или после него?
Каков возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, во время кормления болит, и белеет сосок. Ребенку 3,5 месяца на смешанном вскармливании
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Боль вызвана вазоспазмом. Это синдром Рейно, безопасно, но неприятно. Бороться можно и нужно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это вазоспазм. Обязательно нужно тепло прикладывать грелку после того как покормите ребёнка, что бы не было перепада температуры. Из препаратов прием кальция 1000мг, магния 500мг 1 раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста а какой препарат кальция и магния разрешены при гв?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Любые препараты кальция и магния в указаной дозировке вы можете принимать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Это вазоспазм. Вам следует избегать холода. Держите грудь или все тело в тепле. Прикройте грудь как можно скорее после того, как ребёнок закончит есть.
Используйте сухое тепло сразу после кормления грудью. Мешочек с крупой может быть полезен в качестве источника сухого тепла: заполните носок или сшитый лоскут сухим рисом, крупной солью и нагрейте в микроволновой печи 45 секунд (или до тех пор, пока не будет достигнута необходимая температура). Приложите теплый мешочек к ареоле поверх футболки и держите, пока не возобновится кровоток.