Консультация психиатра /

Антидепрессант — вопрос №1402447

У меня смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Страдаю этим заболеванием с 2013 года. Почти 10 лет я пила Паксил, на нем я чувствовала себя нормально, единственное, что были проблемы с запорами и приходилось пить слабительное и набор веса. Врач предложила перейти на Флуоксетин. Год я его пропила, похудела, а сейчас стала себя плохо чувствовать. Усилилась тревога, не хочется долго просыпаться и вставать с постели. Начала иногда пить Феназепам . С 2013 года я сплю на капле неулептила и четвертинке клоназепама. Была у врача в ПНД, она не знала на какой антидепрессант мне поменять Флуоксетин( мне кажется он легкий для меня и не снимает тревогу). Выписала Вальдоксан. Я выпила только 1 таблетку и решила больше его не пить, так как почувствовала себя хуже на следующий день. Подскажите пожалуйста, что мне делать?? Возвращаться к Паксилу?? Или терпеть? я записалась в фитнес, но пока радости это не приносит.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Записались на фитнес,- это прекрасно, он сделает свое дело позже, так как влияет на гормональный фон в положительную сторону. Заменить можно на сертралин, хороший антидепрессант с противотревожным действием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! На сертралине я смогу водить машину? Сертралин в моем случае лучше, чем Паксил или Флуоксетин? Еще я знаю, что Золофт исчез из продажи, есть Серената, это плохо?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Серенату можете конечно!
Клиент
Татьяна, Сертралин в моем случае лучше чем Паксил? И нужно ли добавить транквилизатор? например Алпразолам 2 раза в день? И флуоксетин для моего состояния действительно слабый?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
О слабости мы тут не говорим, это все очень индивидуально. Кому одно слабо, другому сильно! Считаю что сертралин, да! В альпрозаламе смысла не вижу, есть другие более мягкие противотревожные и не столько «агрессивные»
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вальдоксан препарат слабый и токсичный, он не для ваших жалоб; рассмотрите лучше сертралин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!! Я смогу водить машину? Как бы ВЫ предложили лечение в моем случае, с добавлением нейролептика или транквилизатора?
Психиатр, Психотерапевт
Да, водить можно. На время адаптации к антидепрессанту любой анксиолитик( атаракс, грандаксин), только при не эффективности нейролептик ( тералиджен или Кветиапин)
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, а Флуоксетин получается слабый для меня? и насчет Паксила, не стоит опять на него переходить? Можно ли добавить алразолам 2 раза в день? На Паксиле мне не требовались дополнительные препараты. Достаточно ли сильный сертралин при моем расстройстве?
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты подбираются индивидуально, видимо флуоксетин не подошел; попробуйте паксил или сертралин, хорошие препараты оба; алпразолам можно 2 раза в день, но он не для длительного приема.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста в какой максимальной дозировке принимали флуоксетин и он вам не помогал? Возможно маленькая была дозировка и организм адаптировался, такое бывает. Тогда дозировку повышают если это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я принимаю 1 капсулу 20 мг в 13 часов как встаю, начинается тревога и я пью феназепам или клоназепам 1\4, чтобы успокоиться.
Нарколог, Психиатр
Одна капсула 20 мг флуоксетина это очень мало. Я бы повысила вам до 40 мг (2 капсулы) и через месяц можно было бы уже оценить эффект.
Клиент
Екатерина, я пробовала пить 2 капсулы, но меня хватило на 2 недели, я поняла, что улучшений нет и перешла опять на 1 капсулу.. Я Попробую по Вашему совету продержаться до месяца на 2 капсулах( читала, что и 80 мг возможно). Да, и такой вопрос, можно ли принимать одновременно две капсулы сразу или выдерживать промежуток часов в 6? Для меня утренний прием проблематичный, так как я встаю поздно..
Нарколог, Психиатр
Можно попробовать принимать 2 капсулы сразу, кому-то так удобно, но если первое время после приема сразу 2 капсул будет усиление тревожности, лучше делить прием по 1 капсуле два раза в день. Если через месяц приема 40 мг эффекта не будет совсем, то надо подумать о смене препарата. Если эффект будет, но недостаточный, тогда дозировку увеличивают до 60 мг - по 1 капсуле в три приема.
Клиент
Екатерина, можно ли Флуоксетин пить вечером или поздно вечером? можно ли еще выписать релиум для поддержки?
Нарколог, Психиатр
Выписать можно. Пить вечером можно, перед сном только не пейте.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вальдоксан вам не рекомендован, флуоксетин смотря в какой дозировке вы принимали, рекомендуемая дозировка от 60-80 мг, вариант замены золофт,рокона.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ. Я пью одну капсулу 20 мг примерно в 13 часов, так как встаю поздно. Так как когда просыпаюсь начинается тревога, пью Феназепам или Клоназепам 1\4. Но мысли нерадостные и не хочется вообще вставать, а от этого еще хуже.
Нарколог, Психиатр
20 мг флуоксетина недостаточно.
Клиент
Анастасия, как мне пить Флуоксетин, учитывая, что я встаю поздно. Хотела еще Релиум выписать для поддержки.
Нарколог, Психиатр
Раз вы поздно встаёте принимать как и раньше с 13, нужно просто УВ дозировку каж нед по 10 мг до эффективной дозировке, релиум можно использовать для прикрытия, но не более 14 дней.
Клиент
Анастасия, делить капсулу пополам не очень удобно, но я так понимаю, лучше и эффективнее будет так, чем сразу вторую капсулу. Я ведь пробовала 2 капсулы 2 недели , но что-то было не так в самочувствии и я опять спускалась на одну..
Клиент
Анастасия, или сразу пить по второй целой? Не знаю как лучше сделать..
Нарколог, Психиатр
УВ дозировку флуоксетина нужно по 10 мг так адаптация организма к АД будет проходить мягче.