Консультация педиатра /

Рвота, диарея — вопрос №3039016

Доктора, добрый день! В четверг 13.03.2025 ребенка ( 1,4 года) начало рвать. В пятницу пошли на прием и продолжили лечение полисорбом, энтересгелем ,в субботу 15.03 рвота повторилась, 17 марта сдали анализ, сегодня 18.03 пока рвоты не было , посмотрите пожалуйста анализы, мы продолжили безмолочную диету и без сырых овощей и фруктов , убрали сорбенты и добавили смартбиотики

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия

По копрограмме Воспалительных изменений нет
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это признак активации бактериальной флоры, но явных признаков бактериальной инфекции нет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15.

Ретикулоциты могут повышаться на фоне инфекции.

В целом анализ нк плохой.

На данный момент что беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, да, у нас были еще сопли и кашель, сейчас делаем ингаляции физ.раствором, поэтому и в крови есть отклонения.

Клиент
Ирина Михайловна, да вроде бы пока подкашливает , аппетит пока снижен , проблема накормить, ОАК когда лучше пересдать?
Педиатр
По описанию симптомов рвоты и жидкий стул наиболее вероятно была кишечная инфекция.

После перенесенной кишечной инфекции возможно снижение аппетита. Восстановление занимает до 2 недель.

В целом необходимости для сдачи анализа нет(так как динимика положительная) , кровь восстановливается в течении 2-4 недель. Но для себя можно сдать через 2-3 недели.

В плане орви лечение продолжайте Симптоматическое:
"Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Проветривайте помещение
Продолжайте делать ингаляции

Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, было ли у ребенка нарушение стула? Повышалась ли температура?
Как на данный момент чувствует себя ребенок?
Нет ли нарушения мочеиспускания?

По ОАК есть признаки воспалительной активности больше вирусного характера, анемии и признаков дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Гематокрит более 33%- норма
Цветовой показатель 0,80 - норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг — норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл - норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Здесь мы видит сдвиг лейкоцитарной формулы, преобладание кол-ва нейтрофилов, что говорит о наличии воспалительной активности.
Повышено абсолютное и относительное кол-во моноцитов, более 0,9*10^9/л и 8%
Возможно был контакт с вирусной инфекцией.
СОЭ до 15 мм/ч норма

По копрограмме данных за наличие воспалительных изменений нет. Наличие в небольшом кол-ве крахмала, солей жирных кислот и мышечных волокон говорит о фемрентативной недостаточности обусловленной как возрастными особенностями работы ферментативной системы, так и самим заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, да, было изменение стула, диарея , потом чередование, жидкий и кашеобразный, был отказ от воды, сегодня уже пьем хорошо и сикаем тоже и позавтракали тоже хорошо , так же и была простуда, насморк , кашель, сейчас делаем ингаляции
Педиатр
Кашель больше влажный или сухой? Частый в течение всего дня или больше ночной?
Выделения из носа обильные?

Продолжайте придерживаться щадящего питания и повышенного питьевого режима. Пока старайтесь ограничить соки, морсы и молочные продукты.
В среднем длительность заболевания у детей 7-9 дней.
Если жидкий стул/рвота будут повторяться рекомендуется дробное обильное питье. Лучше использовать растворы солей. Солевые растворы, например «Регидрон био», необходимо чередовать с кипяченой водой.
Обязательный контроль объема мочи. Важным критерием состояния ребенка является количество мочеиспусканий и количество выделяемой мочи.
Клиент
Лилия Анасовна, кашель уже мокрый , бывает и днем кашлянет и ночью , не частый , сейчас мочеиспускание в норме и мочи нормально, не то что первые дни после рвоты, от воды отворачивалась, хотя она водохлебик с рождения, смесь пока тоже нельзя ?
Педиатр
Это хорошо, что удалось наладить питьевой режим. Смест продолжайте давать в привычном режиме.

Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15-20 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
Если только дренажный массаж не поможет, можно добавить ингаляции с физ. раствором по 2 мл * 2 раза в день и после ингаляций обязательно делать дренажный массаж.
–Возвышенное положение головного конца во время сна
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– При выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли в нос
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! По анализу крови бактериальных изменений нет,
Лейкоциты, нейтрофилы в норме

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции

По копрограмме воспаления нет

Так что лечение продолжать только симптоматическое,
Обильное питье,

И, все верно, соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое, смесь пока тоже нельзя?
Педиатр
Привычную смесь кушать можно, специально ее исключать не нужно
Клиент
Алина Александровна, немного боюсь давать, будем пробовать с малых доз , спасибо большое, как думаете , что это было? Отравление или ротавирус? Ребенок в сад ходит , на следующий день это все перешло на нас с мужем, кое как сейчас выкарабкались, ужас, у нас такое впервые
Педиатр
Вероятнее, это вирусная кишечная инфекция
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
-По копрограмме: воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности – возрастная норма.
-По результатам ОАК: анемии и дефицита железа нет, все показатели в норме. Гематокрит, эритроциты, тромбоциты, эозинофилы – в норме. Аллергонастроенности нет. Моноциты повышены, что говорит о вирусной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что говорит о возможной активации бактериальной флоры, но явных признаков нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме. Соэ в норме. Ретикулоциты могут повышаться на фоне инфекции. В общем, результат не плохой..
-Продолжайте лечение, следуя симптоматическому подходу:
делать ингаляции
Пейте больше жидкости — 40 мЛ на килограмм веса. Промывайте нос солевыми растворами, например, «Аквамарис» или «Аквалор».
Поддерживайте влажность в помещении на уровне 40–60%.
Проветривайте комнату почаще
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, спасибо большое, как думаете, что это было? Отравление или ротавирус? Потому что на следующий день после дочери на нас перешло с мужем))) У нас такое впервые
Педиатр
Здравствуйте!. По анализу крови бактериального воспаления нет. Повышение моноцитов это признак вирусной инфекции
Копрограмма хорошая, воспаления нет

По лечению все верно, продолжайте симптоматически, важно отпавивать ребенка и подержать ещё диету.
При повторе рвоты можно добавить сорбенты
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, как думаете, что это было? Мы в сад ходим, это отравление или ротавирус?
Педиатр
Если в садике или у родителей, родственников есть похожие проявления, то скорее кишечная инфекция, если только у ребенка то функциональное расстройство