Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3039022

Добрый день
Сыну 9 лет, беспокоит заложенность носа и сопли уже полгода , лечили несколько раз - результат на 3 дня . Сухость кожи локтей и дерматит на лопатке появился месяц назад . Фото приложу . Анализы крови сдали дважды, в феврале, и вчера. Есть отклонения. Подскажите, о чем говорят.

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты).
Также есть повышение эозинофилов. Это может говорить либо об аллергии, паразитах либо о воспалении в организме ( ОРВИ).
Если появилось щелушение- по возможности сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий и местно наносите крем эмолент - лапочка или Ля Рош.
Клиент
Алена Игоревна, получается у нас три варианта - орви аллергия или паразиты ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу крови да. Клинически Вы также описали что ребенок болел и есть шелушение. Самый достоверный метод обследования на паразиты - это кал методом парасеп трехкратно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови в двух образцах количество эозинофилов в норме!
Для того, чтобы установить диагноз эозинофилии нам необходимо, чтобы в 2 анализах крови было повышение абсолютных значений эозинофилов - выше 0,5 , проценты нам нужны чтобы подсчитать абсолютные числа, некоторые лаборатории не считают их.
Повышение процентов клинически не значимо и не указывает на глистов, аллергию.
Так же в анализе есть изменение относительных показателей нейтрофилов, лимфоцитов от 18 марта, но при этом абсолютные цифры в норме, такое повышение процентов клинически не значимо, по сравнению с предыдущим анализом по крови положительная динамика.
Чтобы определиться с природой симптомов со стороны носа необходимо уточнить некоторые моменты:
Что ребёнка беспокоит со стороны носа: насморк с прозрачным отделяемым /окрашенное? , зуд в полости носа, чихание?
Какое лечение использовали?
Есть ли искривление носовой перегородки, полипы, кисты?
После чего начались затяжные симптомы (возможно, после инфекции?)
Клиент
Лариса Михайловна, сопли прозрачные, заложенность небольшая и чихание , в остальном не могу сказать , рентген ни разу не делали, назначили сделать, чтоб исключить гайморит . По поводу лечения было несколько схем, все приносили временный результат. Сложные капли, Промывание фурацилином, полидекса. В ноябре болели долго, пили два вида антибиотиков, после чего с носом никак не можем решить вопрос. Но есть повышение значительное по эзинофилам, разве это не критично?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В одном из анализов повышены относительные эозинофилы - это клинически не значимо.
Эозинофилией мы можем считать повышение абсолютных показаний.
У ребёнка они во всех анализах в норме.
Эозинофилы это косвенный признак наличия аллергии, они могут повышаться и при других состояниях, не имеющих отношения к аллергии или же могут быть в норме у пациентов с аллергией.
Повышение процентов не относится к диагнозу эозинофилии.
Симптомы, которые вы описываете со стороны носа могут быть аллергическим ринитом.
Рекомендуется в таких случаях обследование: риноцитограмма - мазок из носа на клеточный состав, при аллергическом воспалении на слизистой будут преобладать эозинофилы.
Если симптомы у ребёнка уже пол года необходимо обследование на круглогодичные аллергены для исключения аллергического ринита (его мы можем поставить только при наличии положительных иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам или при положительных кожных пробах и соответствующих этим анализам симптомам).
Если действие аллергена продолжается ежедневно, то симптомы могут не поддаваться терапии.
Смотрим круглогодичные аллергены: клещи домашней пыли, плесень, эпителий и перхоть животных методом иммунокап (самый точный метод лабораторной диагностики в настоящее время- ошибается реже других) .
-смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан
-смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
-эпителий и перхоть кошки/собаки методом иммунокап

Сухую кожу увлажнять специальными средствами : липобейз/ биодерма атодерм / ла- кри / авене ксерокалм ад минимум 2 раза в день , можно больше по потребности
Клиент
Лариса Михайловна, риноцитограмму делали неделю назад, эзинофилов почти 0 там, что не говорит об аллергии. Лор подтвердил, что насморк бактериальный. И назначил рентген. Давно мы сдавали на все анализы, что вы перечислили, на кошку была цифра 1.58, при норме до 0.5, скажите, вся наша картина может говорить об аллергии на кошку ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У ребёнка симптомы похожи на аллергический ринит.
И общий анализ крови , и риноцитограмма косвенные признаки.
Самое основное - это положительные результаты на специфические иммуноглобулины е и симптомы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При таких симптомах как у вашего ребенка в лечении рекомендуется использовать длительным курсом противовоспалительные спреи по типу назонекса/авамиса, по возрасту согласно инструкции данные препараты рекомендуется использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, перед использованием препарата необходимо промыть полость носа солевым раствором и кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Уменьшите воздействие аллергенов на домашних животных.

Не допускайте своего питомца в спальни или места, где спят люди. Вы проводите там от трети до половины своего времени. Если у вас есть дверь в спальню, держите ее закрытой.
При аллергии на домашних животных, выполнять рутинные процедуры ухода за домашними животными рекомендуется членам семьи,у которых нет реакции: чистка лотка, кормление, вычесывание, мытье.
При самостоятельном уходе за питомцем надевать маску для лица и перчатки.

Переодевайтесь и принимайте душ после того, как проведете время с животным.

Рекомендации по организации быта:

При уборке надевайте маску и перчатки.
Почаще удаляйте пыль с твердых поверхностей влажной тканью. Влажная ткань или ткань из микрофибры помогут предотвратить попадание перхоти и шерсти питомца обратно в воздух.
Протрите стены, шкафы и половицы влажной тряпкой.
По возможности выбирайте мебель и оконные покрытия, которые не сделаны из ткани.
Используйте чехлы на тканевую мебель или накрывайте одеялами, которые можно стирать еженедельно.
Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры. Используйте пылесос с фильтром HEPA.
По возможности удалите ковер и уложите напольное покрытие с твердой поверхностью.
Если вы собираетесь использовать ковер, выберите ковер с низким ворсом и почаще чистите его паром.
Постирайте или пропылесосьте тканевые занавески или используйте жалюзи, с которых можно вытирать пыль влажной тряпкой.
Используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром не менее четырех часов в день.
Мойте своего питомца каждую неделю.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за подробный ответ!!!