Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №976758

Здравствуйте! Месяц назад простыла, температуры не было, только першение в горле, затем насморк, кашель. Но не успела до конца выздороветь, как снова заболела. В жару купались в речке, к вечеру заболело горло. Пила ангрикапс, потом амброксол. Сейчас насморка почти нет, но достаёт кашель, выходит мокрота (светло-зеленого цвета) и горло ещё красное, днём болит, иногда будто комок стоит. К врачу попаду только через неделю, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли начать прием антибиотиков? Да, и пару дней назад болела лобная часть головы, была резь в глазах и они слегка гноились. Сейчас этих симптомов нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, цвет мокроты светло-зеленого оттенка, клинический симптом бактериальной инфекции
Начните принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт 1т 4 раза в день рассасывайте
Синупрет по 2драже 3 раза в день 7 дней
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
При кашле лазолван 1т 3 раза в день 7 дней
Обильно питье
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Мокрота отходит хорошо? Мокрота светлая с оттенком зелёного? Нет ли неприятнооо гнойного запаха мокроты?
Нет ли головной боли при наклоне головы?

В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа , стекании слизи по задней стенке глотки обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к Лору очно, по возможности сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
По описанию признаки присоединения бактериальной инфекции
Стоит добавить флемоксин солютаб 500 мг 3 раза в сутки 7 дней
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию может быть присоединении бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика, мокрота гнойная, для лечения кашля рекомендую принимать АЦЦ 200 мг 3 р/ д, горло полоскать раствором трав ромашка, календула, шалфей, рассасывать лизобакт, антигистаминный препарат цетрин 10 мг, витамин С 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг.Обильное теплое питье.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление бактериального 3, стоит начать прием антибиотиков, например амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней плюс симптоматическое лечение, обильное питье, полоскать горло раствором сода-йод-соль, солевые капли в нос, поливитамины
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас что принимаете ?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по наличию симптомов, сейчас переносите синусит, как осложнение недолеченного ОРВИ. Если нет аллергии на антибиотики, то начать терапию Супракс 400 мг*1р/день, 7 дней, или Амоксиклав 875 мг*2р/день, 7 дней, спрей синуфорте и частое промывание носа Аквалор/душ. При возможности, осмотр ЛОРа и КТ придаточных пазух носа.