Что вас беспокоит?
Свищ над зубом с коронкой
Здравствуйте! Год назад на 26 зубе лечили периодонтит, после окончания лечения было сделано протезирование (коронка) Подскажите пожалуйста, в случае если через полгода после протезирования, на десне над данным зубом образовался свищ, есть ди смысл пробовать снимать коронку, снова пробовать лечить и также коронку делать, или проще сразу удалять и делать протез? Заранее, спасибо!
Здравствуйте!
Для начала рекомендуется сделать снимок и убедиться, от этого ли зуба идет свищевой ход.
Если от него, то скорее всего даже после перелечивания процесс будет снова появляться.
Обычно такие зубы рекомендуется удалять, к сожалению.
Добрый день.
Если точно свищ от год назад пролеченного зуба, то стоит разобраться в причине обострения. Иногда причина в пропущеном канале, который не обнаружить без микроскопа или в недопломбированном корневом канале - в таком случае есть шанс повторно пролечить зуб под микроскопом более тщательно и сохранить его в полости рта.
Если же изначально вы проводили лечение под увеличением, то в таком случае перелечивание как правило уже бесполезно и зуб требует удаления.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад17 ответов
- 9 часов назад14 ответов
- 12 часов назад12 ответов
- 12 часов назад42 ответа