Увеличение лоханки почек у плода

ДДень, сейчас 21 неделя 4дня по сроку... На 2 скрининге сказали что у плода увеличение лоханки почки (приложу результат ниже). Меня беспокоит вопрос, из за чего может быть? Буквально дней 10 назад все нормально было. Отправляют как всегда к генетикам ничего не объясняя... Разве для начала не нужно сделать сравнительную диагностику узи ещё раз? Возможно просто ребёнок не успел пописать до узи... И насколько серьёзно увеличен? Недавно переболела пиелонефрит ом, выходил песок из почек... Ждём мальчика

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат Узи. Болели Орви при беременности ? Переносили какие то инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, приложила... Нет орви не болела. Болела кишечной инфекцией месяца 2 назад. Стоит пессарий, из за укорочение ставили в 19 недель... Шейка щас 27мм...мазок сказали чистый... До беременности была уреаплазма и гарднерелла... Лечились, во время беременности уже не было ничего. Брали кровь на антитела, показала что есть к хломидиям, возможно когда то переболела или что. Но до беременности и во время беременности он отрицательный по анализу и мазку

Леся, Вы не переживайте. Такое зачастую бывает после перенесенных воспалений любого характера ( в Вашем случае м.б. пиелонефрит, кишечная инфекция)... С такой проблемой ничего не делают, только наблюдение. Контроль почек у ребенка будет после родов примерно в 1 месяц. В основном это все проходит к рождению ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, а что значит показатели D=5,1мм и S=2,8мм это в целом размер или насколько увеличены они показывает? У него в обеих почках получается или как?

Принятый ответ

D - это означает правая почка, S - левая почка Это размер почечной лоханки. У него проблема в правой почке, в левой - нет.

Здравствуйте! Леся сейчас совсем не стоит переживать, деткам внутриутробно часто ставят, нужно наблюдать! После родов проходит все!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Зарина, хорошо, но меня не устраивает то что при малейшей какой либо причине врач отправляет к генетику, хотя это такой же гинеколог по сути только в РЕСП МЕД ГЕНЕТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ... ПРИ ТАКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ они обязаны отправлять сразу туда или нужно сделать сравни узи? Просто я понимаю что опять по пусту схожу и ничего не скажут толкового... С пессарием сами говорят мало нужно ходить, не понимаю их

Принятый ответ

Леся зачем генетик, я тоже не понимаю, у нас в нашем перинатальном центре наблюдают в динамике и все

Здравствуйте, такое иногда бывает у плода. Пока Вам нужно следить за тем, чтоб не было инфекций. У Вас установлен пессарий, поэтому обязательна периодически санация. Был пиелонефрит, поэтому следите за бакпосевом мочи обязательно. А после родов уже посмотрите почки плода в динамике. Здоровья Вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида, хорошо, да, я слежу, в бак поссеве всегда стафилоккоки есть, но они в маленьком титре говорят не лечат такое, инфекции проверяем, даже если половой жизнью не живу уже с мужем с начала беременности... Предостерегаемся после лечения... Да и пессарий щас

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида, насчёт санации гинеколог никакие свечи не прописал... Сказала ставить утрожестан для шейки и промывать периодически мерамистином

А в каком титре они? Наладьте работу кишечника, заселяйте его полезной флорой. А во влагалище периодически можно тержинан, полижинакс и лактожиналь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида, стафилокок эпидермис 10в 3 степени был, потом не обнаружено, но во время сдачи я пила от почек амоксиклав и канефрон может из за этого не показало...

Принятый ответ

Ну, вообще немного неинформативно сдавать посев на фоне приема антибиотика. Амоксиклав пили по чувствительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида, врач прописывал где то через недельки 2 после первого бак посева от пиелонефрита, плюсом ещё был конкремент который потом вышел...

Здравствуйте, не переживайте, увеличение небольшое и у плодов мужского пола такое встречается нередко, необходимо только наблюдать, пересмотр в 28 день на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, просто гинеколог без сравнительного повторного узи сразу направляет к гинетику по любой причине, которые в принципе ни че не говорят. Понимаю что это для галочки и документации, но стоять в очереди пол дня с пессарием тоже не вариант

Честно сказать, я не знаю, что хочет и ваш врач получить от генетика, такие ситуации проскальзывают нередко, у плодов мужского пола это может быть и из-за более сложного строения мочевыводящих путей, у девочее такая ситуация встречается в разы меньше. В большинстве случаев это проходит в первый год жизни ребёнка, его наблюдает детский нефролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, возможно что раньше считалось что это может быть связано с генетич аномалиями...

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, после установки пессария правильно понимаю что узи шейки должны делать раз в 2 недели или месяц бесплатно в жк?

Расширение лоханки - это не порок развития и раньше таковым не был. А по поводу УЗИ шейки с пессарием, таких рекомендаций нет, УЗИ делать не надо, это все равно не даёт никакой важной информации и прогноза. Ицн выставляется до 24 недели беременности, её корректируют швом/пессарием/гормонами и ведут женщину до родов. Нет критериев, какая должна быть шейка с пессарием, главное, что ицн устранена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, ок, спасибо, заведующая тоже сегодня сказала что не нужно идти генетику сейчас, нужно смотреть в динамике. Но врач говорит что типа по приказу она должна отправлять... Ещё один вопрос по поводу пессария... Временами (не всегда) особенно после сна я чувствую не сильные тянущие боли, как будто пессарий чувствую... Минут 5 потом проходит... Это нормально? В основном при ходьбе и т. Д я его вообще не чувствую

Принятый ответ

Пессарий может немного смешаться, но реально э то может происходить если он меньше, чем надо по размеру, но тогда бы Вы его ощушали постоянно, потому не переживайте, у Вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, хорошо спасибо за ответы