Увеличение лоханки почек у плода

ДДень, сейчас 21 неделя 4дня по сроку... На 2 скрининге сказали что у плода увеличение лоханки почки (приложу результат ниже). Меня беспокоит вопрос, из за чего может быть? Буквально дней 10 назад все нормально было. Отправляют как всегда к генетикам ничего не объясняя... Разве для начала не нужно сделать сравнительную диагностику узи ещё раз? Возможно просто ребёнок не успел пописать до узи... И насколько серьёзно увеличен? Недавно переболела пиелонефрит ом, выходил песок из почек... Ждём мальчика

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат Узи. Болели Орви при беременности ? Переносили какие то инфекции?

Араксия, приложила... Нет орви не болела. Болела кишечной инфекцией месяца 2 назад. Стоит пессарий, из за укорочение ставили в 19 недель... Шейка щас 27мм...мазок сказали чистый... До беременности была уреаплазма и гарднерелла... Лечились, во время беременности уже не было ничего. Брали кровь на антитела, показала что есть к хломидиям, возможно когда то переболела или что. Но до беременности и во время беременности он отрицательный по анализу и мазку

Леся, Вы не переживайте. Такое зачастую бывает после перенесенных воспалений любого характера ( в Вашем случае м.б. пиелонефрит, кишечная инфекция)... С такой проблемой ничего не делают, только наблюдение. Контроль почек у ребенка будет после родов примерно в 1 месяц. В основном это все проходит к рождению ребенка.

Араксия, а что значит показатели D=5,1мм и S=2,8мм это в целом размер или насколько увеличены они показывает? У него в обеих почках получается или как?

Принятый ответ

D - это означает правая почка, S - левая почка Это размер почечной лоханки. У него проблема в правой почке, в левой - нет.

Здравствуйте! Леся сейчас совсем не стоит переживать, деткам внутриутробно часто ставят, нужно наблюдать! После родов проходит все!

Зарина, хорошо, но меня не устраивает то что при малейшей какой либо причине врач отправляет к генетику, хотя это такой же гинеколог по сути только в РЕСП МЕД ГЕНЕТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ... ПРИ ТАКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ они обязаны отправлять сразу туда или нужно сделать сравни узи? Просто я понимаю что опять по пусту схожу и ничего не скажут толкового... С пессарием сами говорят мало нужно ходить, не понимаю их

Принятый ответ

Леся зачем генетик, я тоже не понимаю, у нас в нашем перинатальном центре наблюдают в динамике и все

Здравствуйте, такое иногда бывает у плода. Пока Вам нужно следить за тем, чтоб не было инфекций. У Вас установлен пессарий, поэтому обязательна периодически санация. Был пиелонефрит, поэтому следите за бакпосевом мочи обязательно. А после родов уже посмотрите почки плода в динамике. Здоровья Вам и малышу

Аида, хорошо, да, я слежу, в бак поссеве всегда стафилоккоки есть, но они в маленьком титре говорят не лечат такое, инфекции проверяем, даже если половой жизнью не живу уже с мужем с начала беременности... Предостерегаемся после лечения... Да и пессарий щас

Аида, насчёт санации гинеколог никакие свечи не прописал... Сказала ставить утрожестан для шейки и промывать периодически мерамистином

А в каком титре они? Наладьте работу кишечника, заселяйте его полезной флорой. А во влагалище периодически можно тержинан, полижинакс и лактожиналь.

Аида, стафилокок эпидермис 10в 3 степени был, потом не обнаружено, но во время сдачи я пила от почек амоксиклав и канефрон может из за этого не показало...

Принятый ответ

Ну, вообще немного неинформативно сдавать посев на фоне приема антибиотика. Амоксиклав пили по чувствительности?

Аида, врач прописывал где то через недельки 2 после первого бак посева от пиелонефрита, плюсом ещё был конкремент который потом вышел...

Здравствуйте, не переживайте, увеличение небольшое и у плодов мужского пола такое встречается нередко, необходимо только наблюдать, пересмотр в 28 день на УЗИ.

Любовь, просто гинеколог без сравнительного повторного узи сразу направляет к гинетику по любой причине, которые в принципе ни че не говорят. Понимаю что это для галочки и документации, но стоять в очереди пол дня с пессарием тоже не вариант

Честно сказать, я не знаю, что хочет и ваш врач получить от генетика, такие ситуации проскальзывают нередко, у плодов мужского пола это может быть и из-за более сложного строения мочевыводящих путей, у девочее такая ситуация встречается в разы меньше. В большинстве случаев это проходит в первый год жизни ребёнка, его наблюдает детский нефролог.

Любовь, возможно что раньше считалось что это может быть связано с генетич аномалиями...

Любовь, после установки пессария правильно понимаю что узи шейки должны делать раз в 2 недели или месяц бесплатно в жк?

Расширение лоханки - это не порок развития и раньше таковым не был. А по поводу УЗИ шейки с пессарием, таких рекомендаций нет, УЗИ делать не надо, это все равно не даёт никакой важной информации и прогноза. Ицн выставляется до 24 недели беременности, её корректируют швом/пессарием/гормонами и ведут женщину до родов. Нет критериев, какая должна быть шейка с пессарием, главное, что ицн устранена.

Любовь, ок, спасибо, заведующая тоже сегодня сказала что не нужно идти генетику сейчас, нужно смотреть в динамике. Но врач говорит что типа по приказу она должна отправлять... Ещё один вопрос по поводу пессария... Временами (не всегда) особенно после сна я чувствую не сильные тянущие боли, как будто пессарий чувствую... Минут 5 потом проходит... Это нормально? В основном при ходьбе и т. Д я его вообще не чувствую

Принятый ответ

Пессарий может немного смешаться, но реально э то может происходить если он меньше, чем надо по размеру, но тогда бы Вы его ощушали постоянно, потому не переживайте, у Вас все хорошо.

Любовь, хорошо спасибо за ответы