Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №3039232

Здравствуйте, ребенку 1,3 месяца до года ребенок пил козье молоко, потом в связи с отъездом ребенок пил коровье молоко с декабря по конец января. С января началась сыпь, сказали, что дерматит. Приехав дамой сдали анализ крови показал, что у ребенка аллергическая реакция. Пропили Энтеросгель, Фенистил, Аципол. С февраля ребенок снова на козьем молоке. Сегодня пришли результаты анализа крови на аллерген. Пожалуйста, подскажите, какое лечение и что исключить. Помогите расшифровать анализ.

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Положительный анализ на специфический иммуноглобулин е к аллергену это ещё не аллергия.
При аллергии на коровье молоко не рекомендуется использовать в питании козье молоко, у них высокая схожесть.
Маловероятно, что высыпания имели связь с молоком.
Не каждое высыпание это аллергия.
Если ребёнок пил коровье молоко и у него не было крапивницы, отёков, рвоты, кашля, удушья, обострения высыпаний в момент приёма пищи -максимум 2 часа -аллергии на белок коровьего молока у ребёнка нет.
Анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но ребёнок ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Однако, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген каждый раз первые 2 часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.
Если вы всегда молочку кушали , то аллергии нет. Если вы кушаете молочку , а сыпь то есть, то нет. То это не пищевая аллергия.
По вашему рассказу вы переносите молоко хорошо.
Неважно какое молоко пить козье или коровье. Если каждый раз после молока не хуже. То спокойно его пейте. Молоко козье и коровье имеют одинаковые белки.

На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.

Приложите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо. Дело в том-что при общем анализе крови у ребенка показала Эозинофилы повышены. У ребенка сыпь на теле не проходит 3,5 месяца. Дерматолог посоветовал сдать анализ на коровье молоко и пшеницу. Из продуктов питания, которые мы поменяли в связи с отъездом было молоко.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, я вас поняла, но как вы уже поняли молоко не при чем.
Если Эозинофилы повышены, точно это не говорит об аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте!
Посмотрела анализ. Действительно, есть небольшое повышение цифры на молоко, но это абсолютно не означает наличие аллергии. Дело с том, что вот такое небольшое количество иммуноглобулинов Е (IgE) к тому или иному продукту вполне может определяться в крови у маленького ребёнка - это значит, что иммунитет и ЖКТ знакомятся с пищей.
Я согласна с докторами выше - для подозрения на аллергию реакция должна возникать быстро, в течение 2 часов и повторяться из раза в раз.
Кроме того, козье молоко похоже на коровье, и оно бы тоже давало реакцию.
Я думаю, что дерматит связан с изменением микроклимата при переезде - более сухой воздух, жёсткая вода, другие средства для стирки... Но не с аллергией на молоко.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Анна. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Анна, чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
1.Как проявляется сыпь? Есть ли другие симптомы аллергии, такие как зуд, отеки или проблемы с пищеварением?
2.Были ли у ребенка ранее аллергические реакции на другие продукты или вещества?
3.Есть ли у кого-то из членов семьи аллергии или атопические заболевания?
4.Есть ли в доме потенциальные источники аллергенов, такие как домашние животные, пыль или плесень?
5. Есть ли у ребенка другие хронические заболевания или состояния, которые могут влиять на его иммунную систему?
Если говорить только в рамках результата анализа,то нельзя с утверждением озвучить аллергию на белок коровьего молока.
Обычно,при АБКМ на козье молоко также бывает реакция. Стоит исключить аллергию вообще или установить продукт,на что может быть.