Рак почки. помогите пожалуйста расшифровать гистологию

Врач не согласен с заключением гистологии, почитав само описание. Ставит 3 стадию. Нужно второе мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию!!

Описан светлоклеточный рак с инвазией в лоханку и венозный сосуд
Это несомненно pT3
Стадия по первичной опухоли - третья

Но, насколько помню, шла речь о метастазах в легкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, здравствуйте! Да, с лёгким все говорят - наблюдаем( врач-хирург в больнице, где делали операцию и участковый онколог). Сказали, что на днях будет консилиум и скажут, что делать дальше.

по гистологии - это несомненно третья стадия!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, если G2, это насколько плохо? Назначат препараты? Онколог на участке довольно сухо отвечал на вопросы, и просто посылает у психотерапевту тетю. Но что-то положительное в нашей ситуации есть, чтобы хоть как-то подбодрить...?

G2 на самом деле ни о чем не говорит
приницпиально понимать есть мтс в легких или нет
если есть - лекарственное лечение
если - нет - просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, на консилиум ее не приглашали. Но ее записали к новому онкологу на конец месяца. Нам нужно требовать дообследований по легкому, взятия пункции? Я тоже очень удивилась, почему по легкому просто наблюдать 3 месяца, если наблюдает уже 2 года..время ведь можно упустить

вряд ли биопсия из легкого показана - обычно рентгенологи могут определить метастазы это или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Удачи Вам!

Пишите в любое врем в случае вопросов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">
Владислав, ещё хотелось бы уточнить уже по поводу себя и других членов семьи. Все конечно побежали и сделали УЗИ брюшной полости. Но вот вопрос, если опухоль только начинается и распологается как-то неудачно, ведь УЗИ можно и не увидеть? Имеет ли смысл делать, например, КТ без контраста?( Я боюсь контраста, если только очень сильно не прижмёт...имеет смысл без контраста раз в год, например, КТ? </font></font>

Здравствуйте
Без находок по УЗИ выполнять КТ смысла нет
Опухоли почек достаточно легко можно по крайней мере заподозрить по результатам узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Но открытием было, что надпочечники не видны на УЗИ, а там ведь тоже может быть злокачественные образования,...

Это не совсем так
В большинстве случаев и надпочечники и образования в них хорошо видны на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за светлоклеточный рак 3 стадии так как имеется инвазия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагностирован светлоклеточный почечно-клеточный рак с умеренной степенью агрессивности (G2).
Опухоль соответствует критериям T3 (инвазия в сосуды и окружающие ткани).

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Наличие инвазии в почечный синус и венозной инвазии в крупный сосуд венозного типа соответствуют pT3a, а не pT1b.

То есть это стадия 3 T3aN0M0 ,если не выявлены метастазы в отдаленных органах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Несомненно, речь о 3 стадии T3a