Консультация венеролога /

И снова сифилис? — вопрос №3039442

В 2016 году пролечилась от сифилиса, с учета и контроля снята. Ложусь на операцию, сдала анализы и ужас!!! Положително IgG и IgM. RPR отрицательно. Не встречаюсь ни с кем. Не могла заразиться 100% Что мне делать?((( Не положат в больницу со злокачественной опухолью?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, добрый день!

После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

У Вас суммарные антитела положительные или по отдельности?
Принятый ответ

Клиент
Александр Сергеевич, добрый вечер! А если иммуноблот IgM показал положительно? Он раздельно делается? Я на 6 показателей сдала анализы. Пока только RPR отрицателен.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, добрый день! Дождитесь результатов анализов, чтобы делать окончательные выводы.
Если РПР отрицательно - высокая вероятность, что всё в порядке!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, не переживайте, если нетрепонемный тест (РПР) отрицательный, то речь идет о т.н. серологическом шраме, т.е. о ранее перенесенном сифилисе. Общие ИГ на сифилис могут оставаться положительными пожизненно: http://dermatolog-gtn.ru/sifilis_diagnostika.html
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, добрый день. Загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ig G будут положительными всегда , если переболели
Мрп отрицательно, значит вы на данный момент не болеете
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Если в процессе наблюдения кровь негативировалась и вас сняли с учёта, то у врача уже не оставалось сомнений в заболевании.
Сейчас положительные антитела могут быть ложноположительной реакцией при онкологическом заболевании.
Тем более МРП отрицательная.
Нужно получить заключение у вашего врача венеролога и лечь в больницу на операцию.
В случае каких то серьёзных сомнений возможно проведение реакции РИБТ.
Это экспертная реакция в таких ситуациях
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, добрый день. А по реакции на РИБТ как правильно называется анализ и где лучше сдать его?
Венеролог, Дерматолог
Сами не сдавайте, сначала к венерологу.
Скорее всего ограничится выдачей заключения.
Если у неё будут какие то сомнения, врач сам назначит .
Анализ трудоёмкий и дорогостоящий.
Так и называется РИБТ- реакция иммобилизации бледных трепонем
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

РПР отрицательно,значит вы не болеете.

Ig G будет положительно всегда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна. Не переживайте, в вашем случае с большой вероятностью имеет место быть ложноположительная реакция, такое бывает на фоне тяжелой инфекционной, соматической, аутоиммунной патологии, онкологии и т.д
Обратитесь в кожно-венерологический диспансер, вам возьмут дополнительные анализы и выдадут заключение что вы не представляпте эпид.опасности
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, в таких ситуациях можно предполагать следовые реакции на сифилис, у человека правильно пролеченного и снятого с учета по сифилису на всю жизнь практически всегда остаются "клетки памяти", о том что он когда то болел, это не обязательно активный процесс. В таких ситуациях, к примеру перед госпитализацией или при прохождении мед.осмотра необходимо обратиться в КВД, сдать развернутый анализ на сифилис - МРП, РПГА, ИФА на сифилис, чтобы понимать это следовые реакции или все же активный процесс, и дерматовенеролог выдает справку с результатами перед госпитализацией. Не переживайте и будьте здоровы