Протокол исследования КТ.

Добрый день. Прошу объяснить данный протокол, пояснить какие отклонения и что это значит. Так же прошу сообщить рекомендации.

Добрый день )
На КТ наблюдается :
-Остаточные метатуберкулёзные изменения в виде пневмофиброза, кальцинатов -это остаточные явления после перенесенного туберкулеза.
-Булезная эмфизема-это патологическое расширение альвеол , которое может возникать по действием курения , например .
-Коронарокардиосклероз- это потеря эластичности стенок сосудов сердца из-за атеросклероза.
В вашей ситуации рекомендуется консультация пульмонолога , для оценки функции легких .
И консультация кардиолога и возможного назначения лечения .

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение КТ.
В связи с чем проводилось обследование?
Какие в настоящее время жалобы?

Здравствуйте,по КТ описаны посттуберкулезные изменения,которые могут быть после выздоровления. Вы не болели туберукулезом? По описанию очаги старые,могли бессимптомно перенести

Здравствуйте, нет не болела.

Возможно,организм столкнулся с инфекцией и сам с ней поборолся. Пневмофиброз также поствоспалительный,то есть был очаг воспаления в легких,после которого остался "шрам". Данные изменения не страшные лечения на данный момент не требуется. Одинокие мелкие буллы это так называемые полости ,наполненные воздухом,также лечению не подлежат,только наблюдение и контроль КТ.

Сдать ОАК,С-реактивный белок. Какие-то жалобы есть на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ данные за перенесенный туберкулез.
Данные изменения являются остаточными и об острой инфекции не говорят. Процесс был достаточно распространенный, так как помимо маленьких очагов кальцинатов(после воспаления происходит отложение солей кальция) есть расширение легочной ткани - эмфизема, которая в отличие от кальцинатов может ухудшать функцию легких.

Для определения тактики важно понять, с какими жалобами вы обращались на КТ? Делали ли вам спирографию?
Если не посещали фтизиатра и о туберкулезе не знали то потребуется очная консультация. Врач назначит дообследование - мокроту, анализ крови и даст заключение о не активном процессе.

Ознакомилась с результатами КТ.
Метатуберкулезые изменения - это остаточные изменения в легких после перенесенного туберкулеза. Это не является активным процессом, но могут влиять на функцию легких и требуют наблюдения. Если таки изменения обнаружены впервые, тот прежде всего нужно посетить фтизиатра в противотуберкулезном диспансере. При наличии сухого кашля, одышки, снижения переносимости физических нагрузок требуется проведение спирографии для оценки дыхательной функции.
Сдайте анализ крови на исключение микобактерий туберкулеза, клинический анализ крови и СРБ предварительно перед посещением фтизиатра.
Изменения в сердце по типу гипертрофии и кальциноза требуют дообследования - ЭКГ, ЭХОКГ, контроль АД 2 раза в день с ведением дневника, биохимический анализ крови (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза)