Консультация лора /

Заложенность носа,боль в лобной части — вопрос №3039707

Здравствуйте,заболела около недели назад.
Был сильный кашель, температура 37.6 -37.8 держалась всего два дня.
После этого начало сильно закладывать нос,со вчерашнего дня стало очень тяжело дышать даже после Називина и аквалора,решила поспать не получилось,стало очень плохо, ощущение что задыхаюсь,нехватка воздуха,сильная слабость,начало неметь лицо,вызвала скорую,поставили мне противо отечный укол,стало легче, предположительно говорят фронтит, порекомендовали Лоратадин по 1т 2 р в день.
К вечеру стало сново плохо,выпила лоратодин не помогло,после использовала Називин,потом Аквалор и после Дезринит,стало намного лучше,спала отлично.
Но вот сегодня утром выпила Лоратадин и всё тоже проделала с носом,облегчения нет,снова ощущение кирпичей в носу,тяжело дышать,лёгкое головокружение.
К Отоларингологу записана на завтра на вечер.
Подскажите пожалуйста,чем я могу сейчас себе помочь?
Знакомый медик рекомендует при сильном ухудшении состоянии вколоть ампулу дексаметазона

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Нет ли зуда/дискомофрта в носу?
Вы не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я не аллергик совсем,боль при пробуждение по утрам в глазах отдающая в лоб
Клиент
Маргарита Александровна, дискомфорт в носу от того что что-то мешает в носу ближе к переносице
Детский ЛОР, ЛОР
Головокружение может быть на фоне заложенности носа
Для диагностики в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергии

Если нет эффекта от Називина - в такой ситуации рекомендуется использовать Ксимелин экстра или отривин комплекс, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите Тизин спрей не подойдёт?
И если прям плохо будет до такого состояния как вчера,чтоб не вызывать скорую можно сделать укол дексаметазона или Преднизолон?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно тизин
Да, в такой ситуации рекомендуют использовать Дексаметазон/Преднизалон
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, при явлениях синусита ( в том числе фронтита ) , лечение может быть следующее: ринофлуимуцил 1впр 3р/д, промывание морской водой 4р/д, полидекса в нос по 1впр 4р/д . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 10-14 дней. Из манипуляций Промывание ОНП по Проетцу( после подтверждения диагноза) . Также необходимо выполнить рентген ОНП и сдать ОАК , после этого решать вопрос о назначении антибактериальной терапии. Если будет ухудшение (как вы описываете ) сегодня , то ждать до завтра не надо , просто вызываете СМП и вас отвезут в Лор-отделение , могут предложить госпитализацию
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо.
Будем надеяться всё пройдёт без ухудшения
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, используйте ринофлуимуцил он мягко действует не сушит слизистую.
Сдайте оак исключить анемию.
Ингаляции с есентуки 4 . 4мл*2р.д. через небулайзер увлажняет слизистую.
Порошки фервекс или орвис Рино или максиколд Рино по 1п *2р.д. уберут тяжесть и чувство отека .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте,не так давно сдавала анализ,врач сказала что есть лёгкая анемия
Железо понижено
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанная симптоматика больше похоже на развитие риносинусита. В таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.

В целом лечение для носа проводят с использованием сосудосуживащих средств (називин), через 5-10 минут промывают аквалором и далее дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение месяца.
Антибиотик подключают при наличии бактериальной инфекции в анализе крови или жидкостного содержимого пазухах носа.

Дексаметазон используется в крайних случаях, при наличии обширного отека и блока соустий околоносовых пазух.

Вам рентген делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте,была на приёме у ЛОРа.
Поставили острый ринофарингит,рентген не делали,был просто осмотр носа,горла,ушей.
Выписали антибиотик Аугментин 1000 1т 2р в д, Полидекса,Долфин,а так же таблетки от горла и от кашля.
Дизренит отменили,так как плохо его переношу, появляется ощущение ещё большей отечности
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А сейчас на фоне лечения есть улучшения состояния?
Анализ крови перед антибиотиком не сдавали?

Полидексу в таком случае не рекомендуют больше 5 дней использовать, так как может негативно повлиять на нормальную флору в полости носа
Клиент
Валерия Александровна, анализ крови не сдавала,не назначал врач.
Самочувствие вроде немного лучше,но не особо.,вчера вечером только начала лечение.
Ну на данный момент больше нет состояния нехватки воздуха и могу нормально спать.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эффект от антибиотика обычно можно оценить спустя 72 часа от начала приёма. Поэтому лечение в таком случае стоит продолжать. Если динамики не будет, то стоит выполнить рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза можно предположить развитие риносинусита . Для подтверждения диагноза нужно выполнить рентген пазух и сдать анализы .
Если на фоне назначенного лечения вы не будете отмечать улучшений , то лучше дообследоваться .