Консультация терапевта /

Очень высокий уровень соэ, что делать — вопрос №3039881

Ходила к трихологу, сильного выпадения нет, но стала светиться кожа головы, сильное поредение пробора. Назначена была плазмотерапия головы. Назначены анализы, после получения которых, к процедуре меня не допустили. Анализы сдавала вчера, куда теперь мне с ними идти, откуда такое высокое соэ и что делать, у меня паника

Возраст: 41

Хронические болезни: Камни в почках, в прошлом году удаление хирургия путем

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы не болели орви накануне сдачи анализов?
В общем анализе крови есть данные за железодефицитную анемию легкой степени тяжести, на это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.СОЭ может повышаться на фоне анемии.
Смущает, что ферритин в норме, хотя ОАК указывает в сторону железодефицита. В таких случаях врачи рекомендуют пересдать ферритин через 2 недели, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

В представленных анализах отмечается снижение уровня витамина В12. В таких ситуациях возможно проводить инъекции с цианокобаламином 500 мкг в сутки, 10 дней.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии:
ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Отмечается отклонения в женских половых гормонах, есть показания для консультации гинеколога/эндокринолога
Клиент
Анастасия Александровна, орви не болела. Очень вялое состояние. Преддепрессионное. С чего мне начать и к какому врачу обратиться?

Терапевт, Функциональный диагност
Начать с терапевта очной консультации, он направит на обследования, параллельно проконсультироваться с гинекологом.

Скажите пожалуйста, аппетит хороший у Вас? стул нормальный? Менструации регулярные, не обильные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. Но в первую очередь - устраняем дефицит железа и налаживаем показатель ферритина - он должен быть равен весу тела, но оцениваем его не в момент повышения СОЭ так как это маркер воспаления и может давать ложно-положительный результат, а после 2-3 недель по выздоровлении. По анализам снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов - при таких значениях рассматриваем препараты железа и усилит ь гемодиету, также недостаток В12 - кобаламин это кофактор участвующий в процессе гемопоэза, он снижается у вегетарианцев, при воспалении слизистой желудка и кишечника когда нарушен транспорт его - если не справляется белок транскобаламин или при инвазии паразитами. тестостерон и прогестерон немного выше верхнего референса, рекомендую получить консультацию Гинеколога - проверить яичники. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила приложенные вами файл с результатами обследования
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть
У вас выявлен латентный дефицит железа. Для лечения сейчас можно попробовать прием препаратов железа внутрь, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при непереносимости можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч. Также нельзя принимать вместе с антацидами и средствами, которые снижают секрецию желудочного сока (за 2 часа до или через 4 часа после).Доза цианокобаламина при дефиците витамина В12 назначается одинаковая

При отсутствии изменений в лейкоцитарной формуле анализа и клинических жалоб такое повышение СОЭ ни о чем не говорит, причин повышения много.
Для исключения воспаления рекомендую сдать анализ крови на с-реактивный белок, этот маркер более чувствителен.
Обследование начинать с осмотра у терапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлено несколько причин выпадения волос- анемия, дефицит витамина В12 и гиперандрогения. СОЭ - неспецифический показатель, может быть повышен при анемии, после перенесенных инфекционных заболеваний. Суставы не беспокоят? При суставном синдроме достаточно часто находят повышение СОЭ.
По клиническому анализу крови больше данных за железодефицитный характер анемии (гипохромная), по биохимии - В-12 дефицитная. Обычно врачи в этом случае рекомендуют внутримышечные инъекции цианокобаламина по 500 мкг ежедневно в течение 10-14 дней.
По поводу гиперандрогении рекомендую обсудить вопрос назначения терапии с гинекологом-эндокринологом.
Через месяц проведите контроль общего анализа крови и ферритина.
В-12 контролировать после лечения не нужно.
Терапевт
Здравствуйте
СОЭ-неспецифический маркер,и может реагировать на очень многие процессы в организме (в том числе инфекции различной локализации,как острые так и хронические,обострение хронических заболеваний ,и прочие)

Также бывает так называемое «ложное» повышение СОЭ. Оно сигнализирует хронических относительно неопасных состояниях и чаще всего связано с:
-Длительным приемом витамина А
-Приемом пероральных контрацептивов
-Повышенным уровнем холестерина
-Вакцинацией от гепатита В
-Гормональными «сбоями» у женщин

В анализах имеется ряд отклонений ,который так же может влиять на СОЭ.

К примеру имеется картина железодефицита.(сниженные гемоглобин и показатели насыщения)
Ферритин в данном случае вероятнее всего ложно повышен(после перенесенных воспалительных заболеваний/либо наличие хронического воспаление)
Так как гемоглобин всегда снижается,только по истощению запасов ферритина.
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)+имеются гормональные отклонения,которые необходимо обсудить

Так же имеется дефицит Витамина В12,который необходимо восполнять .
При полотном дефиците врачи обычно рекомендуют инъекционные формы-по 500 мкг-10 дней

Устранив эти отклонения в том числе состояние волос должно улучшиться