Требуется ли дальнейшее лечение после орхофуникулэктомии
У брата злокачественное образование левого яичка. Проведено оперативное лечение-орхофуникулэктомия слева. В яичке типичная семиома, узел 6,5 см. Обширный поля некрозов. В кровеносных и лимфатических сосудах клетки опухоли. Белочная оболочка и придатки опухолевым ростом не поражёны (рТ2). Врачи утверждают, что прогноз прекрасный и дальнейшее лечение не требуется, только наблюдение. Хотелось бы услышать ваше мнение, насколько эта опухоль агрессивная и как часто даёт метастазы и можно ли их избежать
Здравствуйте! Обычно пациенту предлагается несколько вариантов после оперативного лечения:
1. Наблюдение 5 лет с частыми обследованиями, УЗИ, сдачами маркеров и рентгеном легких через раз — это предпочтительная тактика.
2. Несколько сеансов профилактического облучение забрюшинной области.
3. Один курс химиотерапии карбоплатином, до которого рекомендуется сдать на консервацию семенную жидкость, поскольку очень вероятно бесплодие.
У Вашего брата опухоль более 4 см, значит достаточно высокий риск рецидива и я бы рассмотрела вопрос химиотерапии. В целом прогноз у данной категории опухолей благоприятный даже с риском рецидива.