Расшифровка гистологии и что делать дальше

Добрый день! Сегодня получили гистологию после операции ( прилагается), которая была 20.07.23г(лапаратомия, радикальная нефруретерэктомия слева с резекцией устья левого мочеточника, парааортальная и тазовая лимфодиссекция).Клинический диагноз: образование лоханки левой почки размером 43*31*40 мм. СЗ: Гастрит с очаговой атрофией слизистой оболочки. неспецифический язвенный колит, состояние после колэктомии от 2001г.На сегодняшний день сохранятся слабость, плохо работает желудок( отрыжка, отсутствие аппетита, тяжесть на желудке). Просьба дать разъяснения по гистологии, по тяжести заболевания, как лечиться дальше ? Какой прогноз на будущее? Как питаться, чтобы преодолеть слабость?

Гастрит с очаговой атрофией слизистой оболочки. неспецифический язвенный колит, состояние после колэктомии от 2001г.
67 лет

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлено зно лоханки правой почки, по распространённости ( если нет отдаленных метастазов)стадия II.
Для того, чтобы оценить распространённость процесса должны были назначить кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, кт огк.
При стадии второй проводится оперативное лечение, по результатам гистологии край резекции чист, сейчас требуется проведение адъювантных курсов ПХТ. Прогнозы при Данной стадии благоприятные. По питанию -можно есть рыбу, любое нежирное мясо, каши , супы, ограничить только соленое, жирное. Ограничить физические нагрузки до 10 кг.

Юлия, спасибо за ответ. По рекомендации лечащего врача назначено внутрипузырьковое вливание Эпирубицина 50 мл 1 раз в неделю №6.Как переносятся сеансы химии? и можно ли к ним как-то подготовится, чтобы легче перенести.

Доксорубицин не используется в качестве адъювантной терапии в данной ситуации, при данной стадии и степени злокачественности G3-в адъювантном режиме проводится системная химиотерапия препаратами платины+гемцитабин.

Здравствуйте
Я - онкоуролог. Готов Вас проконсультировать
У Вас была выполнена радикальная (излечивающая) операция по поводу лоханочного рака почки - нефруретерэктомия с резекцией устья.
РАк называется лоханочным, потому что он происходит не как классический рак почки из паренхимы, а из эпителия лоханки - уротелия.
Стадия 2 - есть инвазия в мышечный слой лоханки.
Опухоль агрессивная - низкодифференцированная.
В этих ситуация при 2 стадии заболевания раке ВМП (верхних мочевых путей) рекомендуется проведение адъювантной химиотерапии - по схеме - Гемцитабин + Цисплатин.
Прогноз - благоприятный.

По питанию нет особых примечаний - можно кушать всё, в разумных пределах

Владислав, спасибо за ответ. По рекомендации лечащего врача назначено внутрипузырьковое вливание Эпирубицина 50 мл 1 раз в неделю №6. Вы предлагаете " гемцитабин+цисплатин". Чем отличаются эти препараты? Как переносятся сеансы химии? Как они переносятся больными и можно ли к ним как-то подготовится, чтобы легче перенести.

Принятый ответ

Внутрипузырная химиотерапия не используется в данной ситуации!! Не очень понимаю, почему вам назначили Эпирубцицин. Так не делается при лоханочном раке почки!

Гемцитабин и Цисплатин - это системная химиотерапия, вводится внутривенно

Здравствуйте
Проведена радикальная операция.
По гистологии выявлено злокачественное образование почки низкодифференцированное что говорит нам о том что опухоль агрессивная. Вам необходимо выполнить полное обследование организма кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. При отсутствие отдаленных метастаз это 2 стадия. В данном случае необходимо решать вопрос о проведение адъювантной химиотерапии.
Прогноз благоприятный.
По питанию ограничений нет.

Здравствуйте!
По гистологии, удалена злокачественная опухоль лоханки.
Сейчас , если до операции не выполняли, необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, остеосцинтиграфию по показаниям ( при выявлении очагов накопления РПФ выполнить КТ этих зон).
Далее в адъютантом режиме ( в послеоперационном , для профилактики) показано проведение химиотерапии по схеме гемцитабин+ цисплатин.
После завершения химиотерпии показано наблюдение с выполнением контрольных обследований у онколога.

Гюрухан, спасибо за ответ. По рекомендации лечащего врача назначено внутрипузырьковое вливание Эпирубицина 50 мл 1 раз в неделю №6. Вы предлагаете " гемцитабин+цисплатин". Чем отличаются эти препараты? Как переносятся сеансы химии? Как они переносятся больными и можно ли к ним как-то подготовится, чтобы легче перенести.

Внутрипузырная химиотерапия в данной ситуации не показана. Необходима системная внутривенная химиотерапия.
Профиллактика осложнений выполняют перед химиотерапией и после.

Здравствуйте!
У вас 2 стадия лоханочного рака почки. Вам была выполнена радикальная операция.
Сейчас вам показано выполнение профилактической химиотерапии.
Прогноз благоприятный
По питанию ограничений нет, необходимо соблюдать полезное, здоровое, полноценное питание

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать