Пневмония синегнойная палочка

Добрый день! В начале января перенесла внутрибольничную пневмонию, вызванную синегной палочкой и Klebsiella pneumoniae. Получала лечение Полимиксином. После выписки из больницы сохранялся умеренный кашель и прозрачная мокрота. Посев на мокроту показывал возбудителей 10в3 степени. По совету врача делала ингаляции физ раствором и ингасалином, принимала Коделак бронхо, чередуя с флуимуцилом. Несколько дней назад видимо от внука подхватила орви - насморк, температура ночью 37,2 два дня, днем температура 36,2-36,6. Участился кашель, появилась более вязкая мокрота желто-зеленоватого цвета. Сатурация 99, проблем с дыханием не испытываю, только кашель и небольшая осиплость голоса. Мокроту на посев сдала, но результат минимум через 5 дней. Вчера сдавала кровь - также прикрепляю результаты. Подскажите, что сейчас делать? Подключать ли антибиотики или все же дождаться посева нового? Не может ли резко ухудшиться состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте! Осиплость голоса и такая мокрота - повод рассмотреть антибиотикотерапию. Прикрепите кровь пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила.

По крови тоже есть признаки бактериальной инфекции. обсудить с терапевтом прием Амоксиклава. и обязательно пробиотик. От кашля сейчас можно аскорил по 1т - 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужны препараты от синегнойной палочки? Она чувствительна только к колистину и полимиксину. Терапевт к сожалению особо с этим не сталкивался как я поняла, а в больницу еще раз пока что не хотелось бы.

Бактерии, которые высеяны в мазке - это не всегда этиология заболевания. Я бы начала с амоксиклава. Учитывая клинику и общий анализ крови. Полимиксин отсутствует в пероральной форме. То есть применение его только в иньекциях. Антибиотик относится к резервным. у колистима тоже ограниченные показания. в Вашем случае он не подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте! кровь смещается в сторону бактериальной инфекции, все-таки стоит обратиться а терапевту и решить вопрос о назначении антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикреплённому вами анализу имеются данные за присоединение бактериальной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра, расшифровки анализов и возможной корректировки лечения( назначение антибиотиков).

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови есть бактериальное воспаление в организме. Вы отмечаете появление гнойной мокроты.
В анамнезе недавно перенесенная пневмония.
Учитыва все данне в таких случаях назначают антибактериальную терапию Цефтриаксоном внутримышечно 2г в день в течение 10 дней. Затем применение Бронхомунала тремя курсами по 10 дней с интервалом между курсами 20 дней.
Показано проведение щелочных ингаляций, они уменьшают воспаление дыхательных путей и создают условия для нейтрализации бактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам посева вам лучше начать прием секстафага по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней ( на него есть чувствительность)+ таб Флуконазол по 1 таб в день курс 10 дней ( для лечения грибка)

Здравствуйте!
По результатам анализа крови есть показания для приема антибиотика (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов).
Учитывая чувствительность микроорганизмов по результатам мазка рекомендуют в таких случаях рассмотреть прием амоксиклав 1000 мг 2 раза в 7-10 дней (или цефтриаксон 2,0 в сутки) +пробиотик, например, максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
В данном случае также важно продолжить симптоматическое лечение.
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем больше жидкости будет поступать в организм тем быстрее уйдет интоксикация и выведутся продукты метаболизма бактерий.
-Парацетамол по 500 мг при температуре выше 38,0 С
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки 10 дней
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
-Аскорбиновая кислота по 1000 мг 1 раз в день после еды, 10 дней
-Лизобакт по 1-2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта после еды 5 дней (он помогает от боли в горле, к тому улучшает местный иммунитет)
-Ренгалин при кашле, 1 таб 3 раза в день 7 дней рассасывать в полости рта.