Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1145549

Здравствуйте, мне 29 лет и с детства поставили хронический тонзиллит, раньше он меня мог беспокоить 1-2 раза в год. А сейчас когда появился ребёнок который ходит в сад и тащит вечно сопли у меня сразу же начинает болеть горло за 3 месяца уже 3 раз. Горло красное белый налёт на 2ух гландах. Всегда лечу его фурацилином промыванием носа и люголем обычно спустя 3-4 дня боль проходит, температуры нет.
Не пью антибиотики проходит без этого. Сейчас у меня тоже самое единственное слабость без температуры, вчера горло сильно болело, сегодня легче.
Из хронических у меня Гайморит, все между прочем начинает с мокроты а потом переходит в горло, я заметила.
Может что-то я в лечении делаю не правильно? Хотелось бы обойтись без антибиотиков.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гайморит, хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Прикрепите фото горла пожалуйста. Анализы сдавали ? Посев из зева ?
Клиент
Рупия, прикрепила фото. Нет, не сдавала, на данный момент я одна с ребёнком сижу дома он тоже болеет, нет возможности поехать и сдать прям сейчас((

Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки острого тонзиллофарингита . В первую очередь конечно нужно сдать посев из зева на выявление пиогенного стрептококка ,или сделать стрептотест (если найдёте в аптеке ). По виду миндалин похоже на бактериальное заболевание (обычно рекомендуется приём Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней ,чтобы не было рецидива и осложнений со стороны других органов . Так же можно полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5 дней . Тантум Верде спрей 2 впрыска 4 раза в день 5-7 дней . Ибупрофен 200 мг 1т 3 раза в день 3 дня . Из пастилок Гексорал Табс 1 т4-5 раз в день 5 дней . Обильное тёплое питьё. Планово сдать анализы :общий анализ крови ,ревматоидный фактор ,с реактивный белок ,асло
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Визуально выглядит как бактериальное воспаление.
Сделайте стрептатест, если есть возможность.
Если нет аллергии, то Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д
Обильное питьё
Полоскание раствором Хлоргескидина, Фурасолом 5-7 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 4-5 спр 4-5 р/д
Граммидин по 1 таб 3-4 р/д
При боли, температуре Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
Стекание по задней стенке глотки чувствуете?
Клиент
Екатерина, да стекает по задней стенке.
А может быть рецидив такой частый из-за того что лечу без антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда ещё добавьте промывание, что бы очищать носоглотку.
Не думаю, что каждое воспаление до этого было бактериальным.
Принимаете витамин С и Д
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото клиническая картина острого тонзилло-фарингита, небные миндалины увеличены,гиперемированные,налет с двух сторон,по задней стенке стекает сгусток слизи
Рекомендовано сдать ОАК, АСЛ-О,СРБ,мазок из зева на микрофлору и на чувствительность к аб . Стрептотест если есть возможность. Полоскать горло р-ом ОКИ 4-6 раз , 5 дней, таблетки Граммидин с анестетиком нео по 1 т 4 раза в день, рассасывать, 5 дней, спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней. Не кушать грубую пищу,слишком горячую или холодную. Рекомендовано также назначение антибактериальной терапии,например, амоксиклав или его аналоги(875мг+125 мг клав кислота 1 таб 2 р/д -10дн)