Хронический тонзиллит

Здравствуйте, мне 29 лет и с детства поставили хронический тонзиллит, раньше он меня мог беспокоить 1-2 раза в год. А сейчас когда появился ребёнок который ходит в сад и тащит вечно сопли у меня сразу же начинает болеть горло за 3 месяца уже 3 раз. Горло красное белый налёт на 2ух гландах. Всегда лечу его фурацилином промыванием носа и люголем обычно спустя 3-4 дня боль проходит, температуры нет. Не пью антибиотики проходит без этого. Сейчас у меня тоже самое единственное слабость без температуры, вчера горло сильно болело, сегодня легче. Из хронических у меня Гайморит, все между прочем начинает с мокроты а потом переходит в горло, я заметила. Может что-то я в лечении делаю не правильно? Хотелось бы обойтись без антибиотиков.

Хронический гайморит, хронический тонзиллит
29 лет

Здравствуйте . Прикрепите фото горла пожалуйста. Анализы сдавали ? Посев из зева ?

Рупия, прикрепила фото. Нет, не сдавала, на данный момент я одна с ребёнком сижу дома он тоже болеет, нет возможности поехать и сдать прям сейчас((

Принятый ответ

По фото признаки острого тонзиллофарингита . В первую очередь конечно нужно сдать посев из зева на выявление пиогенного стрептококка ,или сделать стрептотест (если найдёте в аптеке ). По виду миндалин похоже на бактериальное заболевание (обычно рекомендуется приём Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней ,чтобы не было рецидива и осложнений со стороны других органов . Так же можно полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5 дней . Тантум Верде спрей 2 впрыска 4 раза в день 5-7 дней . Ибупрофен 200 мг 1т 3 раза в день 3 дня . Из пастилок Гексорал Табс 1 т4-5 раз в день 5 дней . Обильное тёплое питьё. Планово сдать анализы :общий анализ крови ,ревматоидный фактор ,с реактивный белок ,асло

Здравствуйте.
Визуально выглядит как бактериальное воспаление.
Сделайте стрептатест, если есть возможность.
Если нет аллергии, то Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д
Обильное питьё
Полоскание раствором Хлоргескидина, Фурасолом 5-7 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 4-5 спр 4-5 р/д
Граммидин по 1 таб 3-4 р/д
При боли, температуре Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
Стекание по задней стенке глотки чувствуете?

Екатерина, да стекает по задней стенке.
А может быть рецидив такой частый из-за того что лечу без антибиотиков?

Принятый ответ

Тогда ещё добавьте промывание, что бы очищать носоглотку.
Не думаю, что каждое воспаление до этого было бактериальным.
Принимаете витамин С и Д

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото клиническая картина острого тонзилло-фарингита, небные миндалины увеличены,гиперемированные,налет с двух сторон,по задней стенке стекает сгусток слизи
Рекомендовано сдать ОАК, АСЛ-О,СРБ,мазок из зева на микрофлору и на чувствительность к аб . Стрептотест если есть возможность. Полоскать горло р-ом ОКИ 4-6 раз , 5 дней, таблетки Граммидин с анестетиком нео по 1 т 4 раза в день, рассасывать, 5 дней, спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней. Не кушать грубую пищу,слишком горячую или холодную. Рекомендовано также назначение антибактериальной терапии,например, амоксиклав или его аналоги(875мг+125 мг клав кислота 1 таб 2 р/д -10дн)