Консультация терапевта /

Дискомфорт в правом боку — вопрос №3039894

Здравствуйте! не которое время беспокоит правый бок, вздутие, и тянущая боль. пошел сделал КТ ОБП. прошу подсказать что со мной не так. описание прикладываю как и снимки КТ.
https://disk.yandex.ru/d/spN0FMdEI6l-Aw

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, первый раз обнаружили кисту? Изжога, отрижка, нарушение стула не бывает? Рост и вес Ваш какой?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, Здравствуйте! первый раз. имеются данные признаки иногда. Рост 191. вес 100 кг. также беспокоят боли в пояснице

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Наличие кисты, не тоебует лечение, биохимияеские анализы сдавали? Боль в пояснице отдает в нижнюю конечность?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, анализ не сдавали. боль в пояснице отдает в ноги. ,боль в пояснице постоянная, делал МРТ грыжа в L5 S1
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Болевые ощущения от наличии грыж, лечение медикоментозно: нпвс в укалах или таблетки 5-7 дней ( целекосиб 200мг 1-2 раза в сутки или уколы дексалгин 2.0 в/м 1 раза в сутки 5 дней, мидокалм 150мг 3 раза в сутки 14 дней, омез до еды 1 раза в сутки )
Сдайте еще анализы оак+соэ, бх крови ( алт, аст, билирубин и ее фракции, общий белок, мояевая кислота, мочевина , срб, креатинин, лдг, ггтп)
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, а таблетки найз или налгизин не подойдут для снятия боли в пояснице? постоянно болит поясница не проходят.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Если, они помогают, можете их принимать, и на счет грыж, лучше проконсультироваться с нейрохирургом, что они скажут на счет оперативного лечения или же достаточно медикаментозного лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По заключению - признаки кисты простой в печени - это не опасно, требует динамического наблюдения, УЗи и периодически - биохимию крови, соблюдать диету по Певзнеру стол №5 и периодически подключать желчегонные препараты лучше мягкого типа действия: Фламин к примеру или Карсил - на растительной основе. Имеются дегенеративные изменения L5-S1 обычно в таких ситуациях развивается синдром корешка S1, при котором боли иррадиируют из средины ягодицы в заднюю или наружную часть ноги и пятку с захватом наружного края стопы и последних двух пальцев. В этих же отделах возникают расстройства чувствительности, что сказывается на походке ,стоянии на носочках. Препараты какие на сейчас принимаете? Хондропротекторы, противовоспалительные? Рекомендовал бы курсом принимать препараты для восстановления структуры хряща например хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В. Рекомендую соблюдать адекватную физическую нагрузку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, ни какие препараты не принимаю. так же имеется боль в пояснице делал МРТ в L5S1 грыжа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на поясницу наносить мазь Индометацин или гель Диклофенак 2-3 раза в день, курс на неделю.
Клиент
Михаил Николаевич, боль постоянная не проходящая отдает в ноги
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, желательно на поясницу наносить, если отдает в ноги. Из спинного мозга (поясницы проходят проводники в ноги).
Клиент
Михаил Николаевич, а таблетки для снятия болей?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно одновременно Индометацин или Диклофенак в таблетках на неделю.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Киста выявлена впервые?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, Здравствуйте,да
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно обратиться в онкологический диспансер по месту жительства с диском для пересмотра специалистом онкоцентра и уточняющей диагностики при необходимости.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам КТ выявленная небольшая киста в печени не приведет к вышеописанным жалобам. В этом случае обычно рекомендуют контроль УЗИ через 3-6 месяцев. При отсутствии динамики- через год.
Отрыжка, изжога не беспокоят?
Стул не нарушался? Боли в правом боку выше или ниже пупочной области?
Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, Отрыжка,изжога вздутие,дискомфорт беспокоит, стул иногда меняется... боль в правом боку на уровне пупка или на два пальца выше.
Терапевт
По описанным жалобам необходимо прежде всего исключить заболевание желудка и ДПК (гастрит? язва?) и синдром избыточного бактериального роста.
В данном случае необходимое обследование:
1. Гастроскопия.
2. Анализ кала на хеликобактер пилори
3. Дыхательный водородный тест на СИБР
4. Биохимия (АСТ, АЛт, ГГТП, билирубин общий и фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин).
5. Анализ кала на кальпротектин.
В настоящее время старайтесь придерживаться диеты 1 стол (щадящая диета) по Певзнеру.
Обычно при таких жалобах врачи рекомендуют прием ингибиторов протонной помпы (Омепразол/нольпаза 20 мг 2 раза в день - 14 дней и Ганатон 50 мг 3 раза в день - 14 дней.
Отвар ромашки лекарственной по 1 пакетику 3 раза в день - 10 дней.
Остальные назначения после дообследования.
Вполне вероятно влияние препаратов (НПВС), используемых для лечение поясничной грыжи на желудок.
Терапевт
Алексей, добрый день. По КТ ОБП есть простая киста в правой доле печени. Но она не является причиной ваших жалоб.
Есть дегенеративные изменения позвоночника в поясничном отделе.

Подскажите, чем лечились. вздутие постоянное? тянущие боли связаны с физической нагрузкой,переменой положения тела? изжога, тошнота, другие жалобы связанные с приемом пищи не беспокоят больше? от приема но-шпы проходят боли?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте, от вздутия пил только Мезим и Необутин. Беспокойство в боку не влияет не на что.
Терапевт
Простую кисту только периодически наблюдать, раз в 6-12 месяцев по УЗИ обп или по КТ ОБП.
Печень не болит обычно, болеть она может при перерастягивании ее капсулы, в правом подреберье болят желчный пузырь и желчевыводящие протоки. Но у вас все в порядке с желчным пузырем и протоками, по КТ все нормально. Простая киста печени не болит, это случайная находка скорее, как кисты почек, например.

То есть боль не от внутренних органов.
Возможно беспокоит желудок (ФГДС смотрят в таком случае).
Либо боли с поясницы сзади, так как даже на КТ обп рассмотрели дегенеративно-дистфрофические изменения поясничного отдела позвоночника, хотя позвоночник не являлся целью обследования, и рентгенолог отметил этот факт. И возможно мышечно-тонический синдром?

Насчет вздутия, газообразования. жалобы характерны для СИБР . Синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике .
В таких случаях рекомендуют сделать Дыхательный водородный тест на сибр . Если он положительный- лечение с гастроэнтерологом, с антибиотиком (например,альфа-нормикс) внутрь.

На данный момент диета foodmap. Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней от вздутия.

Необутин помогает вам?