Консультация травматолога /

Упала с лошади в движении на спину — вопрос №2673672

Добрый день. Сегодня упала на спину плашмя на грудной отдел позвоночника. Лопатки были разведены и не пострадали. Первые минут 5 было сложно дышать и говорить, сильно болела спина, подташнивало, кружилась голова и упало давление, так как терялось сознание (возможно реакция организма на стресс). Через минут 15 все полностью прошло, кроме болевых ощущений. Спина болит если полностью выпрямить, пытаться свести лопатки, поворотах корпуса в стороны и при попытки встать из состояния лежа. Боли в области ребер у позвоночника между лопатками. В состоянии сгорбившись ничего не болит. При прощупывании всей области спины нет никаких болевых ощущений. Подскажите, необходимо ли обращаться в больницу в срочном порядке или лучше подождать и посмотреть как будет у дальнейшем?

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Болевой синдром и прерывания дыхания дает ущемление нервных корешков. Исходя из ситуации необходимо исключить переломы остистых отростков и компрессионных переломов позвонков грудного отдела позвоночника. Нетбходимо выролнить минимум рентген грудного отдела позвоночника в 2х проекциях.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
При динамической травме частые переломы плоских костей и позвоночника. Обязательно посещение трав пункта. Рентгенография в 2 проекциях груднопоясничного отдела .
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам требуется сделать рентгенографию ОГК и рентгенографию грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях.
Наблюдать без обследований не рекомендуется.

Кроме переломов может быть, инфаркт лёгкого, например, или посттравматический плеврит.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше сделать КТ грудного отдела позвоночника и рентгенографию ОГП, так будет надежнее и точно ничего не пропустите
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется ушиб
Реакция людей на ушиб и травму сопровождается болевым синдромом,который постепенно купируется .Это классическая реакция на ушиб.
Если же у вас длительный болевой синдром , нарушение функции позвоночника и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.

Рекомендации :

если будут жалобы на боль,нарушение функции ,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я напишу как я вижу эту ситуацию
? Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
?  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
? МРТ грудопоясничного отдела позвоночника
? А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
? Рентген и УЗИ в этом случае не информативны