Консультация педиатра /

Грудной ребенок — вопрос №2159985

Здравствуйте. Грудной ребенок, 10 дней с рождения. На ИВ, пьем нутрилон. Ребенок срыгивает большими количествами жёлтого цвета. Кал творожными зёрнами со слизью с кровянными прожилками. Сильно поддтягивает ноги к себе и морщиться от боли. Напрягает сильно живот. Подскажите пожалуйста куда бежать, на завтра записались к педиатру.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Обильные срыгивания и кровь в стуле - это признаки аллергии к белкам коровьего молока. В таком случае ребенку назначается смесь на основе высокогидролизованного белка (Нутрилак Premium Пептиди СЦТ/Nutrilon Пепти Аллергия/Алфаре Аллерджи)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, если перейти на такую смесь, через сколько времени все должно восстановиться

Педиатр
В течение 2 недель должно быть улучшение. Лечебная смесь назначается минимум до возраста 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте, у вас признаки аллергии к белкам коровьего молока и лактазная недостаточность Сейчас вам необходимо сдать анализ кала на углеводы и копрологию. Сейчас старайтесь следить за прибавкой массы тела у ребенка. При подтверждении лактазной недостаточности , давать ребенку лактазар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я фото приложила
Педиатр
Прожилки крови в стуле , обильные срыгивания указывают на абкм
Необходимо заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Клиент
Галина Александровна, стоит ли обращаться к хирургу? Нужно делать УЗИ?
Педиатр
Нет, достаточно поменять смесь
Это не хирургическая патология
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания всегда «желтым»?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, не всегда, маленькими порциями срыгивает белого цвета, а большим количеством жёлтого цвета
Педиатр
Вероятнее всего это аллергия на белок коровьего молока.
Если вы на искусственном вскармливании нужно перейти на смесь на полном гидролизе (нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре).
Вводим постепенно за 7 дней.
Примерно через 3 недели новой смеси оценить эффект.
Сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и кал на углеводы.
Какой вес при рождении и на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте! Такая симптоматика может быть признаком аллергии на белок коровьего молока.
В этом случае ребенку показана лечебная смесь - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре.
Воспаление уходит постепенно, в течение месяца на новой смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ризида , по клинике у малыша аллергия на белок коровьего молока необходимо переходить на смесь с полным гидролизом белка ( Нутрилон пепти гастро, фрисопеп АС, Альфаре аллерджи ) переход должен быть постепенным заменяя 30 мл новый смеси, эффект от лечебной смеси оцениваем в течении 1 месяца. Также не исключается лактазная недостаточность для уточнения рекомендую сдать кал на углеводы если результат будет положительным начинайте фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление или колиф 4 капли в каждое кормление. Будьте здоровы!