Проблемы с белком
Я занимаюсь спортом и стараюсь потреблять белок хотя 1,5 гр на кг Я узнала, что он может не усваиваться, что проявляется вздутием Так ли это? Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить в норме ли все?
Нет
21 год
Здравствуйте!
Белок действительно может вызывать вздутие, если он плохо переваривается. Это возможно при нехватке пищеварительных ферментов, нарушении микрофлоры или синдроме избыточного бактериального роста (СИБР). Чтобы проверить, всё ли в порядке, обычно рекомендуют копрограмму, кал на эластазу-1 и дыхательный тест на СИБР (если вздутие частое и выраженное). Иногда при таких симптомах временно применяются ферменты, например, панкреатин во время еды. Также важно равномерно распределять белок в течение дня и сочетать его с овощами.