Консультация офтальмолога /

Выписали очки — вопрос №3039955

Здравствуйте, дочка 13 лет, заметила что когда закрывает один глаз на расстоянии видит расплывчато, вторым глазом и двумя глазами видит хорошо. Проверили зрение в обычной поликлинике, капли не капали, выписали очки на один глаз -1.25, на второй -0.25 для постоянного ношения. Решила не покупать сразу очки а перепроверить с каплями и более полным осмотром (проверили спустя 4 месяца). В приложении результат осмотра, и рецепт на очки. Нам капнули капли, через 15 минут ещё раз капнули и через 10 минут осмотр, то есть ровно пол часа получается у нас не прошло при измерении результатов. Это нормально или это могло исказить результаты? расшифруйте пожалуйста наши результаты. И подскажите нам срочно нужны очки или можно прокапать курс мидримакс и после этого пройти ещё раз осмотр и тогда уже подбирать.. очки дочка не хочет носить будем подбирать ночные линзы.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото. Рекомендую в течении месяца покапать капли мидримакс по 1 капли в оба глаза . И уже потом заново проверить зрение и подобрать очки.
Капли снимут спазм и напряжение
Клиент
Павел Сергеевич, загрузила

Офтальмолог
Я ответил вам на счёт капель и очков
Клиент
Павел Сергеевич, а сейчас по результатам у нас есть разница до капель и после ?
Офтальмолог
Да есть. Преимущественно разница в сферах и градусах. После капель они поменялись значительно
Клиент
Павел Сергеевич, и ещё подскажите мы вчера на ночь закапали первый раз мидримакс, а сегодня вот уже обед а она до сих пор говорит что видит мутновато. Прекращать капать? Может они не подходят нам?
Офтальмолог
Это норма. Значит лекарство работает. Вы закапывали перед сном его ?
Клиент
Павел Сергеевич, да
Офтальмолог
Я советую продолжать капать. Препарат очень хороший и зарекомендовал себя с хорошей стороны.
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока не загрузились файлы
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога
Клиент
Алена Олеговна, загрузила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото осмотра. У ребенка есть небольшой спазм аккомодации , т.к. после капелек рефракция стала меньше на 0,5, но и есть близорукость(миопия слабой степени). В данном случае рекомендую прокапать капельки Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц. А затем идти на подбор очных линз.
Сейчас можно пока ходить без очков, двумя глазами острота зрения хорошая.
Если ночные линзы не получится подобрать или будет некомфортно, то можно носить очки для дали. На постоянной основе нет необходимости.
Задавайте ещё вопросы🌸
Клиент
Алена Олеговна, а нам почему то врач наоборот акцентрировала что постоянно носить не снимая.. есть вероятность что после капель у нас минус уменьшится? Допустим вместо 1.25 будет 0.75, или такое не происходит после курса капель?
Офтальмолог
Так сильно не уменьшится минус, есть вероятность что будет -1.0.
Очки постоянно носить не обязательно, т.к. острота зрении я достаточно хорошая двумя глазами 80% ребенок видит. А вот вдаль нужно надевать, например, в школе чтобы видеть всё четко с доски, а при чтении можно очки снимать.
Клиент
Алена Олеговна, вчера закапали мидримакс на ночь сильно щипало, и сегодня пол дня говорит видит как расплывчато и глаза когда закрывает пощипывает. Стоит ли продолжать капать или отменить?
Офтальмолог
Мидримакс достаточно шипучие капельки, нужно немножко потерпеть. Если в течение дня будут глазки пощипывать, то добавьте увлажняющие капли Артелак или Стиллавит или Хило комод по необходимости
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за консультацию , подскажите ещё пожалуйста, нам нужно рентген ноги сделать, при лечении мидримаксом это можно?
Офтальмолог
Да, конечно, можно. Противопоказаний нет. Капельки действуют только местно.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Была рада проконсультировать)
Всего Вам доброго, не болейте! 🌸🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото осмотра не загрузилось
Клиент
Галина Александровна, загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте!
Для циклоплегии нужно закапывать капли цикломед или циклоптик. Допускается капать на приеме 3х кратно, каждые 10-15 минут, эффект будет от этого.
Мидримакс без очков спазм не снимет, все равно в течение для будут напрягаться обратно глазки.
Если есть сомнения, то можно дома прокапать цикломед или циклоптик 2 раза в день в течение 3 дней и последний раз утром перед приемом врача. Так мы получим хорошую циклоплегию (расслабление мышц хрусталика).
Так, как вам капали, допустимо, главное какими каплями это делали.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько часов зрачок был широкий ?
Клиент
Ольга Владимировна, не знаю , но жаловалась что видит весь день плохо после капель, и на след утро тоже говорила что не четко
Офтальмолог
Давайте разберём проблему близорукости в целом потом уточним особенности вашего ребенка и то, как сохранить зрение.
По анатомии :
Передне-задняя ось вашего  левого глаза вашего ребенка длиннее  чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость в школе , развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и  развития косоглазия  ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы с 8-9 лет , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты ).

Ребенка капали цикломедом это значит что диагностика была доскональной .

Очки можно выписывать сейчас .

Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.

Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.

Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .

С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.

Это все  в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Офтальмолог
Посмотрела данные осмотра.
На левом глазу действительно миопическая рефракция, глазное яблоко длинее правого. Фокус не попадает на сетчатку, зрение нечеткое.
Очки нужны.
Для правильности подбора очков, рекомендуется прокапать мидримакс в течении месяца и снова сходить на проверку.
В 13 лет можно уже линзу контактную попробовать. Только для левого глаза