Консультация невролога /

Головные боли и кровотечение из носа — вопрос №3040041

Добрый день. Сыну 19 лет и последнее время он часто жалуется на головные боли и головокружение. Также за последний месяц 2 раза было небольшое кровотечение из носа.
Был у лора и невролога , но не назначили ни одного обследования. (консультацию прилагаю). Хочу, чтобы он прошел какое-то обследовние. Но что надо пройти ? МРТ ? КТ ? энцефаллограмму ?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, опишите более подробно характер головной боли. Стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет. стресса не было. Он учится в университете. Факультет сложный. заданий много. Головные боли несильные, но какие-то постоянные. Болит то там то тут. Часто от усталости к концу дня. Таблетки пьет редко. Чаще ложится спать и утром все нормально. А к вечеру опять какие-то плавающие головные боли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из самых достоверных методов обследования обычно назначается мрт головного мозга.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Клиент
Марина Алексеевна,Головные боли по типу мигрени есть всю жизнь у меня, и было у моей мамы . И есть у моей дочери . Но это все по женской линии. У отца мальчика головных болей нет. Головные боли носят смешанный характер (со всех сторон), часто бывают красные глаза. Стрессов особо нет но он учится в университете.на сложном отделении. Много заданий, часто в компьютере. Таблетки пьет примерно 2 раза в месяц. Остальное время вечером ложится спать и утром все проходит. А к вечеру опять болит голова. Головокружение приступами, легкое, когда будто меня шатает немного, при наклонах сильнее. Тошноты, рвоты нет. Вот что еще он ответил : "1. Шаткость, давит на голову
2. Все время пока идет приступ, 30мин-час
3. 2 3 раза в день, боли нет
4. Головная боль, возможно перемена положения тела
5. Головная боль, давление на голову"
Невролог, Рентгенолог
Мигрень это наследственное заболевание и только по женской линии не передается, может быть и сына и у дочери с одинаковой вероятностью.
Он не тревожный?
Пусть пройдет тест hads в интернете и прикрепите потом здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а не лучше ли сделать КТ головного мозга ? И если МРТ, то каких сосудов головы ? Вены или артерии ?
Невролог, Рентгенолог
КТ информативно только при патологиях со стороны костной системы, с целью диагностики патологии вещества головного мозга проводят мрт головного мозга и мр-ангиографию(артерии и вены).
Клиент
Марина Алексеевна, прошел тест. я его прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть тревожное расстройство, по тревоге балл повышен. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта или психиатра.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу. Терапия подбирается очно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Понятно
Невролог
Здравствуйте! Кровотечение из носа - это только лор-патология. Лучше получить второе мнение оториноларинголога.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Обезболивающее помогает?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг него? Есть связь с головной болью?
Можно для перестраховки пройти МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Этого будет достаточно. ЭЭГ назначается только при эпиприступах
Клиент
Анастасия Юрьевна, Головные боли по типу мигрени есть всю жизнь у меня, и было у моей мамы . И есть у моей дочери . Но это все по женской линии. У отца мальчика головных болей нет. Головные боли носят смешанный характер (со всех сторон), часто бывают красные глаза. Стрессов особо нет но он учится в университете.на сложном отделении. Много заданий, часто в компьютере. Таблетки пьет примерно 2 раза в месяц. Остальное время вечером ложится спать и утром все проходит. А к вечеру опять болит голова. Головокружение приступами, легкое, когда будто меня шатает немного, при наклонах сильнее. Тошноты, рвоты нет. Вот что еще он ответил : "1. Шаткость, давит на голову
3. 2 3 раза в день, боли нет
5. Головная боль, давление на голову"
Невролог
Нет головных болей по типу мигрени, это и есть мигрень. Мигрень - это хроническое наследственное заболевание. Передаётся как женскому, так и мужскому полу. По описанию есть черты как головной боли напряжения, так и мигрени. Необходимо вести дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме)и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.
Если это мигрень, то существует несколько вариантов профилактической терапии: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др. Если это головная боль напряжения, то либо венлафаксин, либо амитриптилин.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые могут хронизировать любую боль в теле. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите а не лучше ли сделать КТ головного мозга ? И если МРТ, то каких сосудов головы ? Вены или артерии ?
Невролог
КТ лучше видит костые структуры, поэтому при исследовании головного мозга лучше проводить МРТ головного мозга. + МР-ангиография артерий и вен головного мозга без контраста
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо !
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошел тест. я его прикрепила
Невролог
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство. Для уточнения диагноза необходим очный приём психотерапевта. Тревожное расстройство может хронизировать головную боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно. спасибо. А может пока попробовать пропить что-нибудь успокоительное ?
Невролог
Все работающие препараты только по рецепту. Безрецептурные препараты, к сожалению, не дадут эффекта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу кровотечения консультация лор врача
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, Головные боли по типу мигрени есть всю жизнь у меня, и было у моей мамы . И есть у моей дочери . Но это все по женской линии. У отца мальчика головных болей нет. Головные боли носят смешанный характер (со всех сторон), часто бывают красные глаза. Стрессов особо нет но он учится в университете.на сложном отделении. Много заданий, часто в компьютере. Таблетки пьет примерно 2 раза в месяц. Остальное время вечером ложится спать и утром все проходит. А к вечеру опять болит голова. Головокружение приступами, легкое, когда будто меня шатает немного, при наклонах сильнее. Тошноты, рвоты нет. Вот что еще он ответил : "1. Шаткость, давит на голову
3. 2 3 раза в день, боли нет
5. Головная боль, давление на голову"
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Так как стрессы часто приводят к такому виду головной боли и к ощущения таким , как описано про головокружение
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо. А стоит ли сделать МРТ или КТ головного мозга ?
Невролог
Для перестраховки - мрт головного мозга. Как выполните , прикрепите. Прокомментирую результаты. Будьте здоровы.
Клиент
Лилия Альбертовна, да. спасибо. записались на субботу
Клиент
Лилия Альбертовна, прошел тест. я его прикрепила
Невролог
Здравствуйте. Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит?
Головокружение по типу неустойчивости или вращение? Постоянно или приступами? Ферритин сдавали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, Стрессов особо нет, но он учится в университете.на сложном отделении. Много заданий, часто в компьютере. Таблетки пьет примерно 2 раза в месяц. Остальное время вечером ложится спать и утром все проходит. А к вечеру опять болит голова. Вот что он говорит : "Головокружение приступами, легкое, когда будто меня шатает немного, при наклонах сильнее. Тошноты, рвоты нет. . Шаткость, давит на голову. приступ, 30мин-час вдень. Головокружение 2- 3 раза в день, боли нет. Головная боль как будто давление на голову"
Клиент
Маргарита Алексеевна, ферритин не сдавали. Но другие анализы я прикрепила
Невролог
Больше данных за головную боль напряжения, но стоит завести дневник головной боли, чтоб точно определить тип боли. Но пока прослеживается связь с перегрузкой, переутомлением. Ферритин стоит сдать, он должен быть равен массе тела или более. Головокружение несистемное, то есть психогенного характера, возможно в результате переутомления, возможно снижен ферритин.
Сейчас рекомендовано ибупрофен 400-800 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки. Но не более 10 дней в месяц. Конечно , в идеале, хорошо отдохнуть, нормализовать режим труда и отдыха, стараться делать чаще перерывы в работе с компьютером. Касаемо головокружения, необходимо делать вестибулярную гимнастику каждый день, несколько месяцев. Постепенно увеличивая скорость, количество упражнений и подходов. Упражнения псть в интернете.