Консультация инфекциониста /

Бластоцистоз, как вылечить. — вопрос №3040271

Добрый день, подскажите пожалуйста как вылечить бластоцистоз, сдала анализ и пришел плохой, результат прикрепила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Первичный гипотериоз исход хронического аутоиммунного тиреодита

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эти простейшие лечатся (метронидазол по 500 мг 3 раза в день курсом 10 дней) при наличии симптомов кишечной инфекции. у Вас есть жалобы?
Клиент
У меня жалобы только на боли в суставах и высыпание на лице, но больше конечно волнует боли в суставах
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Стул в порядке? По поводу суставов, боррелиоз, бруцеллез, хламидии проверяли? Ревмопробы ?
Клиент
Да все проверяла, все хорошо ничего там не обнаружено.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сыпь можно связать с этим простейшими. Но суставы здесь непричем.
Клиент
Поняла, спасибо большое.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
А еще вопрос можно,
После пропивания курса метронидазола, когда можно сдать кал проверить ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно конечно. Сдать анализ кала через 2 недели. Не раньше
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кал на паразитов сдавали из-за того что повышены эозинофилы в крови?
Сдавали однократно?
Что беспокоит Вас?
Клиент
Да в крови давно они повышаны, сдавала не однократно, беспокоят боли в суставах сильные, обратилась к ревматологу после родов с болями куча анализов сдали но ничего не подтвердилось по ее направлению, она посоветовала сдать кал. Если интересуют анализы могу скинуть.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Еще уточню, кровь на паразитарную инвазию сдавали (токсокары, трихинеллы)? Прикрепите исследования на паразитов пожалуйста.
По поводу боли в суставах бруцеллез исключили?
Клиент
Исключили, анализы подкрепила все что сдавала
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо, ознакомилась с анализами, действительно все паразиты по крови тоже исключены, инфекции, которые дают суставной синдром также не выявлены.
С учетом выявленных бластоцист рассматривается лечение: метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней+ энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 1 месяц.
Никакой опасности бластоцисты для окружающих не представляют. Кал можно будет пересдать через 10-14 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Бластоциста может быть в норме до 10 в пз Если есть какие-либо жалобы по жкт и это единственное, что нашли, то можно подлечиться.
Пример схемы: 1) орнидазол 0,5, 1 таб 3 раза в день 2 дня. 2) полисорб 1 ст.л 3 раза в день за 1 ч до еды 3) креон 1 таб 3 раша в день.
Инфекционист
Здравствуйте! Если есть клинические проявления плоражения кишечника, то проводится терапия Метронидазолом в дозировке 500 х 3р в течение 7 дней. Одновременно принимать Энтерол 1к х 2р, соблюдать диету, пить больше жидкости.