Консультация фтизиатра /

Лечение туберкулеза у детей — вопрос №3040322

Здравствуйте!
Так вышло, что ребенок 5 лет перенес инфицирование от дедушки. Положительная манту, диаскентест, по СКТ изменения ВГЛУ, бронхопульмональных лимфоузлов и кантцинация в легких 7.5 мм.
Назначена химиотерапия - пиразинамид(0.5), протиономидy -(0,25), этамбутол (0,4).
Подскажите какие есть риски данного лечения, на что обращать внимание, какие побочные реакции могут быть?
И в дальнейшем как восстанавливать иммунитет, как должна выглядеть реабилитация организма?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Алина, здравствуйте!
Обычно дети удовлетворительно переносят лечение противотуберкулёзными препаратами. Для уменьшения побочных действий препаратов обычно врачи рекомендуют прием витаминов группы (комплексы), гепатопротектор по возрасту (карсил) курсами. Лечение ребёнка проходит под тщательное наблюдение переносимости препаратов, корректировка доз с учетом веса, анализа крови и мочи ежемесячно или чаще по показаниям. При отклонениях в анализах соответствующее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а мой ребенок мог кого то заражать в какой то момент, когда у него проходил весь этот процесс?

Клиент
Назначен ЛИВ -52, или лучше Карсил?
Фтизиатр, Терапевт
Ребенок эпидемически не опасен, заражать не может
Фтизиатр, Терапевт
Лив 52 тоже хороший препарат
Фтизиатр
Здравствуйте, Алина!
Инструкция к данным препаратам есть в интернете и там можно прочитать много страшных и непонятных для родителей вещей. Но к счастью, дети в основном переносят прием данных препаратов хорошо, без развития побочных эффектов. У некоторых деток в самом начале лечения может отмечаться небольшой дискомфорт в животе, но спустя короткое время все проходит. Для снижения развития побочных эффектов детям назначают параллельно гепатопротекторы (Карсил, Фосфоглив), а также мульти витамины на весь курс лечения.
Также ребенок должен сбалансировано питаться с достаточным количеством белков, жиров (сливочное масло, жирные сорта рыб). При развитии каких - либо побочных эффектов важно сразу сообщить лечащему врачу, для коррекции или временной отмены препаратов.
Необходимо понимать, что пользы от курса химипрофилактики больше, чем вреда. Это не даст в дальнейшем развиться туберкулёзу у ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а кальцинаты после лечения зарубцуются или будут видны на флирографии? Врач говорит, что они останутся навсегда
Обязательно ли сообщать в детский сад эту информацию?
Клиент
И после лечения у ребенка останется какой либо иммунитет к туберкулезу или нужно будет прививаться еще? Знаю ревакцинация делают детям в 7 и 14 лет
Фтизиатр
Кальцинаты не исчезнут уже, это очень плотные изменения и растворить их уже нельзя.
В сад о диагнозе сообщать не будут, вы будете просто состоять на учёте, пить препараты и посещать детсад. Ваш ребенок не опасен для окружающих людей.
Прививать от туберкулеза его уже не будут. В дальнейшем ребенок просто наблюдаться у фтизиатра, регулярно проводить пробы и КТ ОГК
Клиент
А сколько стоять на учете? Наблюдаться у фтизиатра какое то время или всю жизнь теперь? Когда он вырастет мне нужно же ему все рассказать
Когда будет делать флюрографию например когда вырастет кальцинаты будут видны? Или только на СКТ они видны
Как ему потом все донести
Фтизиатр
Такие кальцинаты не будут видны на фг, только на КТ ОГК.
Наблюдать фтизиатр будет вас в течение 3 лет. Будете 1 раз в 6 месяцев приходить на обследование.
Вы знаете, на самом деле у вашего ребенка всё хорошо. Его организм сам поборол инфекцию, а кальцинаты это как следы победы.
А бывает и другое развитие ситуации, когда организм не справляется и тогда ребёнку выставляют диагноз активного туберкулеза, госпитализируют в диспансер и лечат минимум 6 месяцев там. У вас всё хорошо, сейчас надо скажем так закрепить результат, поддержать организм.
Фтизиатр
Здравствуйте, Алина. Дети, как правило, неплохо переносят противотуберкулёзные препараты. Основные побочные действия - смена настроения ребенка, раздражительность, тошнота, снижение аппетита и другие. Для снижения побочек, уменьшения нагрузки на печень в лечение обязательно включается витВ6, гепатопротекторы (чаще Карсил, Эссенциале в возрастной дозировке). А также, сбалансировпнное , насыщенное животными белками, питание - молоко, творог, мясо, рыба, орехи, овощи-фрукты и тд. Важным показателем хорошей переносимости препаратов являются показатели биохимического анализа крови - АЛТ, АСТ, билирубин и другие. Поэтому врач ежемесячно будет назначать биохимию крови ребенку. Коррекция лечения проводится согласно показателям крови, общей переносимости лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а он мог кого то заражать, пока проходили все эти процессы у него в организме? Или у него иммунитет сработал хорошо и заражать он не мог?
Только в открытой форме больной может заражать?
У нас образовались кальцинаты - это же не последствия открытой формы? Я правильно понимаю
Фтизиатр
Алина, заражение происходит при открытой форме туберкулёза. У Вашего малыша форма заболевания была закрытой, он никого не мог заразить. При ТВГЛУ практически не бывает бацилловыделения, только при очень запущенных формах. У Вас же, кроме того, что туберкулез в легкой форме, еще и иммунитет ребёнка практически успешно справился с заболеванием, произошло самоизлечение. И сегодняшнее лечение - для закрепления результата самоизлечения. Кальцинаты - это остаточные изменения при любой форме заболевания. По сути это то, что осталось от микобактерий после их гибели и разрушения - соли кальция, т.е. кусочки скелетиков микобактерий. Они остаются на всю жизнь, но нередко, особенно у детей, уменьшаются до минимальных размеров, которые видны только на КТ. По ФГ и рентгену такие мелкие изменения чаще всего не определяются.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алина.
Ребеночку назначен курс профилактики 3мя препаратами.
Все они разрешены у детей.
В таких случаях рекомендуют вести прием препаратов на фоне гепатопротекторов (Карсил, или Эссенциале, например).
Дополнительно стоит принимать поливитамины с витаминами группы В в составе.
1раз в 10 дней врач будет направлять на анализы крови на печеночные пробы (АЛТ, АСТ, биллирубин), чтоб оценить работу печени.
У ребенка выставлен самоизлеченный туберкулёз, тоесть уже неактивный, курс профилактики не позволит произойти рецидиву туберкулёза
Дополнительно ребеночку необходимо хорошее питание - ежедневно мясо в рационе, яйца, творог, сметана, йогурты, свежие овощи и фрукты, стараться ограничить сладкое и углеводы (мучное).
После окончания курса профилактики можно пройти курс витамина Д в профилактических дозах и омега 3 детскую.
С уважением!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Алина! Впшему ребёнку назначили профилактический курс после спонтанно излеченного туберкулёза. Диаскинтест 16мм- подтверждает иммунологический ответ организма на проникшую в организм микобактерию туберкулёза. Для её подавления и с целью предотвращения реактивации туберкулёза, Вашему ребёнку назначили курс проф.лечения. Препараты необходимо принимать согласно назначенному курсу. Перерывов в лечении быть не должно. Обязателен приём гепатопротектора и вит В 6. Контроль печёночных проб черези2 недели. Полноценное белками,жирами и углеводами питание, молочные продукты.
Отдельно жиры животного происхождения не принимать.