Туберкулез

Положили в фтизиатрию с диагнозом скрытый туберкулез ,но никаких симптомов нет , анализ на мокроту в больнице вышел положительный, пересдали в частном он вышел отрицательный, сдали в третий раз в частном ждём результатов, на кт вышло заключение : множественные перибронхиальные очаги и участки уплотнения с полостями деструкции в обоих легких, соответствуют специфическому тбс процессу (грибковое поражения легких.?). Аденопатия средостенных и внутригрудных лимитических узлов С-реактивный белок -19.9 Антистрептолизин -449 ОАК: Гемоглобин 133 Лейкоциты 7.10 СОЭ -40

Здравствуйте, Зарина.
На КТ от 25.03 описаны изменения, которые могут быть при воспалении лёгких, туберкулезе, микобактериозах.
У фтизиатра кроме анализа мокроты методом микроскопии, обследуют мокроту ещё методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Кроме того, фтизиатр проведет Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
В спорных случаях фтизиатр может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
Можно сделать Тспот, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Как мне на 100% исключить туберкулёз? Какие дополнительные исследования можно провести, если результаты анализов противоречивые?
Какие тесты самые надёжные для диагностики? Если у нас нет Диаскинтеста, то какие альтернативные методы могут его заменить?
Стоит ли делать фибробронхоскопию? Может ли этот метод дать более точные ответы в моём случае?
Если это не туберкулёз, то что это? Какие ещё заболевания могут дать такие изменения на КТ и похожую картину анализов?
Как долго ждать посева? Если он окажется отрицательным, значит ли это, что туберкулёза точно нет?
Если микобактерии всё же обнаружатся, но это не M. tuberculosis, что делать? Нужно ли лечение или достаточно наблюдения?
Как быть с лечением? Стоит ли продолжать приём противотуберкулёзных препаратов или можно их приостановить до окончательного подтверждения диагноза?

1. Есть понятие "верификации" туберкулёза - это 100%е подтверждение. Дают возможность верифицировать туберкулёз только гистология, взятая при биопсии и нахождение палочек Коха в мокроте, остальное все - его косвенные признаки, и поэтому по КТ, Диаскинтесту, и прочим анализам туберкулёз выставляют комиссионно, а не один врач.
Если в анализе мокроты находят палочку Коха, то диагноз считается верифицирован.
2. Вместо Диаскинтеста, как указала выше, можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, по ним тоже могут оценить наличие тубинфицирования.
3. Бронхоскопия может помочь прицельно из очага достать материал для исследования, более точный способ диагностики.
4. Если в мокроте на находят палочку Коха, то дифференциальную диагностику проводят (с учётом уже пройденного курса антибиотика широкого спектра) - между нетуберкулезными микобактериозами.
Нетуберкулезные микобактериозы фтизиатры не лечат, лечат пульмонологи, лечение тоже противотуберкулёзными препаратами и могут назначить Кларитромицин, Амоксиклав, длительность лечения 6ть месяцев и более, и препараты человек достает сам, при туберкулезе их выдают.
Лечение, если оно назначено комиссией надо продолжить, иначе есть риски развития мультирезистентной формы туберкулёза (устойчивой), длительность лечение ее более года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Забыла упомянуть что я курила сигареты а последнее время, бросила курить сигареты и активно начала курить электронные вейпы, одноразовые поды

Вейпы могут вызвать EVALI синдром, но он не выглядит на КТ как очаги или инфильтраты, он протекает по типу интерстициальной пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Я, Эгамбердиева Зарина, 29.03.2025 была госпитализирована в Национальный центр фтизиатрии с диагнозом «скрытый туберкулёз» и помещена в красную зону, несмотря на отсутствие клинических симптомов заболевания (нет кашля, лихорадки, ночной потливости и других типичных признаков).

03.04.2025 меня перевели в чистую палату.( без каких либо объяснений)

В процессе обследования возникли следующие обстоятельства:
1. Результаты лабораторных анализов противоречат друг другу:
• Анализ мокроты в Национальном центре фтизиатрии (27.03.2025) – положительный.
• Анализ мокроты в частной лаборатории Гемотест (30.03.2025) – отрицательный.
• Третий анализ мокроты в другой частной лаборатории – в ожидании результата.
2. Результаты компьютерной томографии (КТ) от 21.03.2025:
• Заключение: множественные перибронхиальные очаги и участки уплотнения с полостями деструкции в обоих лёгких, соответствующие специфическому туберкулёзному процессу (возможно, грибковое поражение лёгких?).
• Обнаружена аденопатия средостенных и внутригрудных лимфатических узлов.
3. Дополнительные анализы:
• С-реактивный белок: 19.9
• Антистрептолизин: 449
• Общий анализ крови:
• Гемоглобин – 133
• Лейкоциты – 7.10
• СОЭ – 40
4. Изменение схемы лечения без разъяснений:
• Первоначально мне назначили 12 таблеток противотуберкулёзных препаратов в день.
• С 04.04.2025 лечение было резко сокращено до 3 капсул препарата Протуб-4 в день без каких-либо объяснений.

В связи с изложенным, имею ли право:
1. Провести независимое повторное обследование, включающее повторный посев мокроты, ПЦР и повторное компьютерное томографическое исследование с разбором снимков.
2. Разъяснить, на основании каких данных был поставлен диагноз «открытая форма туберкулёза», учитывая, что результаты анализов, проведённых в частной лаборатории, его не подтверждают.
3. Организовать медицинский консилиум с участием независимых специалистов для определения необходимости назначения противотуберкулёзных препаратов.

Здравствуйте.
Вы можете сдать повторно анализы, но в частных лабораториях не делают посевы мокроты методом Бактек и на твердые среды
Чтоб ответить на второй вопрос надо знать каким именно способом выявлена микобактерия туберкулеза в мокроте и какие анализы были сданы, если методом Бактек, то этот метод достаточно точно подтверждает наличие бактериовыделения. коррекция лечения проводиться всегда комиссией, не один врач назначает лечение при туберкулезе. Вы можете попросить заключение комиссии ВК по Вашему случаю у своего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Получила результаты анализа ДНК Макроты загрузила

Здравствуйте. ПЦР на микобактерию туберкулеза у Вас отрицательный. Это хорошо. Необходимо ещё дождаться результата Бактек посева и посев на твердые питательные среды.

Здравствуйте! Подскажите какое обследование вы проводили в частной лаборатории? Что именно сдавали?
На КТ ОГК описаны изменения характерные для туберкулёза. Учитывая положительный анализ мокроты диагноз может считается верифицированным, то есть доказанным.
Дополнительно фтизиатр назначает :
Диаскин тест (показывает наличие инфицирования палочкой), бронхоскопия ( по показаниям) с анализом промывных вод бронхов на МБТ (палочку) , анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посевы. Альтернативные варианты Диаскин теста в частной лаборатории являются t-SPOT или квантифероновый тест. ДНК крови на туберкулёз признан не информативным и по клиническим рекомендациям не принимается во внимание. Также не в каждом анализе мокроты может попасть туберкулёзная палочка, особенно , если процес небольшой и бактериовыделение скудное.
Симптомы при малой форме туберкулёза отсутствует, так не задействованы бронхи. Симптомы появляются при обширных процессах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анализ мокроты на микобактерии туберкулеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Мокрота сдается 3х кратно, так как не во все порции может попасть палочка, кроме микроскопии ПЦР мокроты (высокочувствительный тест, показывает наличие ДНК палочки ) , посевы.
Вейн не вызывает описанные очаги

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

03.04.2025 меня перевели в чистую палату.

3. Дополнительные анализы:
• С-реактивный белок: 19.9
• Антистрептолизин: 449
• Общий анализ крови:
• Гемоглобин – 133
• Лейкоциты – 7.10
• СОЭ – 40

В связи с изложенным, могу ли право просить:

Здравствуйте! Да, можете. Но, как правило, в частной клинике анализы мокроты всегда под большим сомнением. К тому же узнайте каким методом была обнаружена МБТ. Вы сдавали мокроты на микроскопию в частной? Дело в том,что может быть найдена в туб диспансере методом ПЦР+ посевы в работе.
Протуб 4 -комбинированный препарат из 4 препаратов- рифампицин , изониазид, этамбутол, пиразинамид. Вероятно, сначала давали отдельно, смотрели на переносимость, сейчас комплекс

Диагноз "открытой" формы устанавливаются, если хоть в одной порции мокроты была выделена палочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

На вопрос, почему поменяли дозировку или количество лекарств получила ответ: я врач имею на то право, но при этом она избегает любого ответа о моем диагнозе, о заключении когда задаю вопрос касательно этому она начала говорить что я бывало убегала с больницы и ходила к себе домой у меня в этом городе нет дома и никаких близких людей все находятся в России и я здесь учусь, и снимало временно квартиру и никуда никогда не убегала я начала сомневаться в нахождении в этой гос больнице

В такой ситуации, когда есть непонимания между врачом и пациентом, рекомендуется обратиться к зам глав врачу по медицинской части или глав врачу , также поднять вопрос о замене лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Спасибо, Екатерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Получила результаты анализов второй клиники метод ДНК микобактерии туберкулёза

Здравствуйте, Зарина. Какой результат? ДНК обнаружены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Загрузила можете посмотреть

Увидела, ДНК не обнаружено

Здравствуйте, Зарина. По КТ больше данных за туберкулез, тем более, полости распада, деструкция легочной ткани. Анализ крови косвенно подтверждает это. Анализы мокроты на туберкулезную палочку в лаборатории тубдиспансера исследуются различными методами. К частным анализам мокроты, к сожалению, достаточно мало доверия, не всегда выдается истинный результат.
Кроме этого, врач назначит Диаскин-тест или Тспот. Оба эти теста достаточно эффективные, равнозначные. Различаются методами проведения. Диаскин-тест - внутрикожная проба. Тспот, квантифероновый тест - исследование венозной крови. Тспот, квантифероновый тест не зависят от аллергии, если человек - аллергик.
Помимо этого - бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов, повторные анализы крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, повтор КТ через 1-2 месяца и другое обследование по назначению врача, если будет необходимость.
Кроме того, по результатам обследования обнаружены следы жидкости в перикарде. Поэтому постарайтесь обратиться дополнительно к кардиологу - Эхокардиография, УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за подробное объяснение. У меня пока нет выраженных симптомов – нет температуры, кашля или сильной слабости. Может ли быть вероятность, что это, например, пневмония или другое заболевание лёгких? Конечно, я готова пройти все дополнительные обследования, чтобы получить точный диагноз. Спасибо за рекомендации!

Зарина, по КТ точный диагноз выставить нельзя, за туберкулез, в принципе, только полости. Но в мокроте выявлена туберкулёзная палочка. А это, практически, доказывает туберкулёзный процесс. Вас еще должны дообследовать. И, я думаю, могут сделать бронхоскопию и повторить КТ для сравнения, обоснования или же исключения диагноза. Дело в том, что данные изменения в легких могут соответствовать деструктивной пневмонии, но у Вам нет соответствующих жалоб. Палочки тоже можно объяснить, допустим, когда-то в прошлом был случайный тубконтакт, палочка в организм попала, но туберкулез не вызвала. Но она так и осталась в легких, в мелком плотном очадке. И пневмония "расшевелив" очажок, дала возможность этим старым, практически полуживым или даже давно погибшим палочкам выйти в бронх, а оттуда и наружу. Но такое встречается очень редко, больше, к сожалению, из области фантастики. Однако, чтобы выставить окончательный диагноз, необходимо тщательное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Зарина, сигареты, курение вейпов влияют на бронхи, вызывая их изменения. Это может отрицательно влиять на течение туберкулеза, снижают эффективность лечения. Но это довольно длительный процесс. Способствовать возникновению туберкулеза курение не может, но может усугубить положение. Лучше курить бросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

29.03.2025 была госпитализирована в Национальный центр фтизиатрии с диагнозом «скрытый туберкулёз» и помещена в красную зону, несмотря на отсутствие клинических симптомов заболевания (нет кашля, лихорадки, ночной потливости и других типичных признаков).

3. Дополнительные анализы:
• С-реактивный белок: 19.9
• Антистрептолизин: 449
• Общий анализ крови:
• Гемоглобин – 133
• Лейкоциты – 7.10
• СОЭ – 40

Зарина, открытая форма туберкулеза устанавливается только по положительным анализам мокроты, полученным в тубдиспансере. Частные анализы, сделанные в частных клиниках, могут учитываться, но обязательно перепроверяются в тубдиспансере. Протуб-4 - это комплексный препарат, содержащий все препараты первого ряда. Т.е. вместо 12 таблеток Вы будете принимать только 3. Это очень удобно и для самого пациента и для его желудочно-кишечного тракта. Дозировка препаратов тоже сохраняется. Вам назначили сейчас лечение на 1,5-2 месяца и после этого обязательно будет повторное обследование. После этого комиссия ВКК оценит эффективность проведенного лечения, сравнит первоначальные результаты анализов, КТ и все последующие, придет к окончательному заключению, к окончательным выводам. Комиссия ВКК всегда независимая, работает только по документации, по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Получила результаты новых анализов ДНК микобактерии туберкулёза

Зарина, методом ПЦР ДНК микобактерий не обнаружены. Но это анализ, сделанный в частной клинике. Конечно, фтизиатр ознакомится с ним, но для контроля он должен будет повторить этот анализ в лаборатории тубдиспансера.

Здравствуйте, Зарина! По представленным Вами анализам, данными КТ, складывается двоякое мнение. По описанию КТ от 25.03.2025 не понятны фокусные тени, довольно крупных размеров, в описании от 21.03.2025г их не было, описывалась только полость. Если у Вас есть возможность загрузить изображение КТ, было бы замечательно. Зарина, если в противотуберкулёзном учреждении найдены микобактерии туберкулёза, то вероятность туберкулёза очень высока. Лаборатории противотуберкулёзных диспансеров, в отличие от других лабораторий, специализируются именно на обнаружении микобактерий туберкулёза. Существуют различные методы обнаружения МБТ - от простой микроскопии, до МГМ и посевов на жидких и плотных питательных средах. Вам не нужно бояться туб.диспансер, необходимо пройти дальнейшее обследование, сдать мокроту на все методы исследования, сделать Диаскинтест. Есть ли у Вас клинические проявления болезни (жалобы) ? Был ли туб.контакт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за разъяснение. К сожалению, загрузить изображение КТ у меня сейчас нет возможности, но постараюсь решить этот вопрос.

Контакта с больным туберкулёзом у меня не было, по крайней мере, мне об этом ничего не известно. На данный момент выраженных симптомов у меня нет – температуры, сильного кашля или потери веса не наблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Загрузила снимок КТ

Я посмотрел КТ ОГК. Видно и участок деструкции (полость в нижней доле левого лёгкого) и фокусные тени. Зарина, в данной ситуации Вам необходимо пройти обследование именно у фтизиатра. причём как писал выше с исследованием мокроты всеми методами+ Диаскинтест. Полость в нижней доле у Вас появилась недавно, а вот фокусные тени вероятнее как минимум год. Выздоравливайте! Всё будет хорошо! Если будут вопросы, спрашивайте. Буду рад помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Спасибо большое, хотела бы узнать можно ли мне обойтись без хирургических вмешательств в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Забыла упомянуть что я курила сигареты а последнее время, пестрила курить сигареты и активно начала курить электронные вейпы, одноразовые поды

Зарина, я ярый противник курения, в любом виде. Лёгкие у Вас уже спровоцированы, поэтому дальше рисковать здоровьем лёгких мне кажется не нужно. Об операции говорить очень рано. В данной ситуации, необходимо определить лекарственную чувствительность, начать лечение, а там уже смотреть по результату лечения. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Здравствуйте, тут в больнице очень странные вещи происходят, вчера меня перенесли в чистую палату, а до этого лежала в красной зоне, сегодня мне дали 3 таблетки до этого давали 12шт и такие чего и пьют кто здесь лечится а сегодня 3шт воообще других дали ни у кого в больнице таких таблеток не видела еще

Здравствуйте, Зарина! Название лекарственных препаратов лучше узнать у лечащего врача. 12 таблеток, которые Вам давали- это вероятнее изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол.Результаты анализов, Вы также можете спросить у лечащего врача, имеете на это полное право.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Но она очень грубая, когда я к ней подошла с отрицательными анализами она очень сильно нагрубила на меня при этом она никакие анализы мои, результаты мне не показывает что у них выходит и ничего мне о моем состоянии не говорит, ой у тебя туберкулез все выходи мозги мне не хавай вот такой ответ я получила прошлый раз, кроме моих суставов меня ничего не беспокоит не кашель, не температуры, ни пота и нет потери и веса я очень сильно переживаю и не могу понять что происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Протуб 4
Узнала название лекарства до этого какие лекарства принимала фото загужу посмотрите

Протуб 4 - комбинированыынй препарат, в одной таблетке содержится 4 препарата, о которых писал выше. Принимать такой препарат удобнее, чем 12 таблеток. Вам назначили лечение по режиму лекарственно- чувствительного туберкулёза. Поэтому из красной зоны перевели в обычную с сохранённой чувствительностью. Если у Вас нет контакта с лечащим врачом, подойдите к заведующему отделением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Заведующая отделения является моим лечащим врачом, сегодня я ей дала вопрос могу узнать почему поменяли мои лекарства, но то она ответила я врач имею на то право, я ей ответила я пациентка так же имею право узнать причину, я ничего против вашей профессии или профессиональности против не имею, она говорит легче их глотать принимай не задавай лишних вопросов

Зарина, меня удивляют такие ответы врача, тем более заведующего отделением. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Получила результаты новых анализов ДНК микробактерии туберкулеза загрузила результаты

Принятый ответ

Зарина, результат отрицательный- ДНК МБТ не обнаружено. Но это частная лаборатория. В частных, не специализированных лабораториях могут быть ошибки. У меня больше доверия специализированной лаборатории. Наладьте общение с лечащим врачом, узнайте в работе ли посевы на жидких и плотных питательных средах. Если в работе, то это будут самые точные результаты.