Консультация фтизиатра /

Туберкулез — вопрос №3086688

Положили в фтизиатрию с диагнозом скрытый туберкулез ,но никаких симптомов нет , анализ на мокроту в больнице вышел положительный, пересдали в частном он вышел отрицательный, сдали в третий раз в частном ждём результатов, на кт вышло заключение : множественные перибронхиальные очаги и участки уплотнения с полостями деструкции в обоих легких, соответствуют специфическому тбс процессу (грибковое поражения легких.?). Аденопатия средостенных и внутригрудных
лимитических узлов

С-реактивный белок -19.9
Антистрептолизин -449

ОАК:
Гемоглобин 133
Лейкоциты 7.10
СОЭ -40

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Зарина.
На КТ от 25.03 описаны изменения, которые могут быть при воспалении лёгких, туберкулезе, микобактериозах.
У фтизиатра кроме анализа мокроты методом микроскопии, обследуют мокроту ещё методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Кроме того, фтизиатр проведет Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
В спорных случаях фтизиатр может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
Можно сделать Тспот, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста.
С уважением!
Клиент
Как мне на 100% исключить туберкулёз? Какие дополнительные исследования можно провести, если результаты анализов противоречивые?
Какие тесты самые надёжные для диагностики? Если у нас нет Диаскинтеста, то какие альтернативные методы могут его заменить?
Стоит ли делать фибробронхоскопию? Может ли этот метод дать более точные ответы в моём случае?
Если это не туберкулёз, то что это? Какие ещё заболевания могут дать такие изменения на КТ и похожую картину анализов?
Как долго ждать посева? Если он окажется отрицательным, значит ли это, что туберкулёза точно нет?
Если микобактерии всё же обнаружатся, но это не M. tuberculosis, что делать? Нужно ли лечение или достаточно наблюдения?
Как быть с лечением? Стоит ли продолжать приём противотуберкулёзных препаратов или можно их приостановить до окончательного подтверждения диагноза?

Пульмонолог, Фтизиатр
1. Есть понятие "верификации" туберкулёза - это 100%е подтверждение. Дают возможность верифицировать туберкулёз только гистология, взятая при биопсии и нахождение палочек Коха в мокроте, остальное все - его косвенные признаки, и поэтому по КТ, Диаскинтесту, и прочим анализам туберкулёз выставляют комиссионно, а не один врач.
Если в анализе мокроты находят палочку Коха, то диагноз считается верифицирован.
2. Вместо Диаскинтеста, как указала выше, можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, по ним тоже могут оценить наличие тубинфицирования.
3. Бронхоскопия может помочь прицельно из очага достать материал для исследования, более точный способ диагностики.
4. Если в мокроте на находят палочку Коха, то дифференциальную диагностику проводят (с учётом уже пройденного курса антибиотика широкого спектра) - между нетуберкулезными микобактериозами.
Нетуберкулезные микобактериозы фтизиатры не лечат, лечат пульмонологи, лечение тоже противотуберкулёзными препаратами и могут назначить Кларитромицин, Амоксиклав, длительность лечения 6ть месяцев и более, и препараты человек достает сам, при туберкулезе их выдают.
Лечение, если оно назначено комиссией надо продолжить, иначе есть риски развития мультирезистентной формы туберкулёза (устойчивой), длительность лечение ее более года.
Клиент
Забыла упомянуть что я курила сигареты а последнее время, бросила курить сигареты и активно начала курить электронные вейпы, одноразовые поды
Пульмонолог, Фтизиатр
Вейпы могут вызвать EVALI синдром, но он не выглядит на КТ как очаги или инфильтраты, он протекает по типу интерстициальной пневмонии.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите какое обследование вы проводили в частной лаборатории? Что именно сдавали?
На КТ ОГК описаны изменения характерные для туберкулёза. Учитывая положительный анализ мокроты диагноз может считается верифицированным, то есть доказанным.
Дополнительно фтизиатр назначает :
Диаскин тест (показывает наличие инфицирования палочкой), бронхоскопия ( по показаниям) с анализом промывных вод бронхов на МБТ (палочку) , анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посевы. Альтернативные варианты Диаскин теста в частной лаборатории являются t-SPOT или квантифероновый тест. ДНК крови на туберкулёз признан не информативным и по клиническим рекомендациям не принимается во внимание. Также не в каждом анализе мокроты может попасть туберкулёзная палочка, особенно , если процес небольшой и бактериовыделение скудное.
Симптомы при малой форме туберкулёза отсутствует, так не задействованы бронхи. Симптомы появляются при обширных процессах.
Клиент
Анализ мокроты на микобактерии туберкулеза
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Мокрота сдается 3х кратно, так как не во все порции может попасть палочка, кроме микроскопии ПЦР мокроты (высокочувствительный тест, показывает наличие ДНК палочки ) , посевы.
Вейн не вызывает описанные очаги
Фтизиатр
Здравствуйте, Зарина. По КТ больше данных за туберкулез, тем более, полости распада, деструкция легочной ткани. Анализ крови косвенно подтверждает это. Анализы мокроты на туберкулезную палочку в лаборатории тубдиспансера исследуются различными методами. К частным анализам мокроты, к сожалению, достаточно мало доверия, не всегда выдается истинный результат.
Кроме этого, врач назначит Диаскин-тест или Тспот. Оба эти теста достаточно эффективные, равнозначные. Различаются методами проведения. Диаскин-тест - внутрикожная проба. Тспот, квантифероновый тест - исследование венозной крови. Тспот, квантифероновый тест не зависят от аллергии, если человек - аллергик.
Помимо этого - бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов, повторные анализы крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, повтор КТ через 1-2 месяца и другое обследование по назначению врача, если будет необходимость.
Кроме того, по результатам обследования обнаружены следы жидкости в перикарде. Поэтому постарайтесь обратиться дополнительно к кардиологу - Эхокардиография, УЗИ сердца.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за подробное объяснение. У меня пока нет выраженных симптомов – нет температуры, кашля или сильной слабости. Может ли быть вероятность, что это, например, пневмония или другое заболевание лёгких? Конечно, я готова пройти все дополнительные обследования, чтобы получить точный диагноз. Спасибо за рекомендации!
Фтизиатр
Зарина, по КТ точный диагноз выставить нельзя, за туберкулез, в принципе, только полости. Но в мокроте выявлена туберкулёзная палочка. А это, практически, доказывает туберкулёзный процесс. Вас еще должны дообследовать. И, я думаю, могут сделать бронхоскопию и повторить КТ для сравнения, обоснования или же исключения диагноза. Дело в том, что данные изменения в легких могут соответствовать деструктивной пневмонии, но у Вам нет соответствующих жалоб. Палочки тоже можно объяснить, допустим, когда-то в прошлом был случайный тубконтакт, палочка в организм попала, но туберкулез не вызвала. Но она так и осталась в легких, в мелком плотном очадке. И пневмония "расшевелив" очажок, дала возможность этим старым, практически полуживым или даже давно погибшим палочкам выйти в бронх, а оттуда и наружу. Но такое встречается очень редко, больше, к сожалению, из области фантастики. Однако, чтобы выставить окончательный диагноз, необходимо тщательное обследование.
Клиент
Фтизиатр
Зарина, сигареты, курение вейпов влияют на бронхи, вызывая их изменения. Это может отрицательно влиять на течение туберкулеза, снижают эффективность лечения. Но это довольно длительный процесс. Способствовать возникновению туберкулеза курение не может, но может усугубить положение. Лучше курить бросить.
Клиент
Фтизиатр
Здравствуйте, Зарина! По представленным Вами анализам, данными КТ, складывается двоякое мнение. По описанию КТ от 25.03.2025 не понятны фокусные тени, довольно крупных размеров, в описании от 21.03.2025г их не было, описывалась только полость. Если у Вас есть возможность загрузить изображение КТ, было бы замечательно. Зарина, если в противотуберкулёзном учреждении найдены микобактерии туберкулёза, то вероятность туберкулёза очень высока. Лаборатории противотуберкулёзных диспансеров, в отличие от других лабораторий, специализируются именно на обнаружении микобактерий туберкулёза. Существуют различные методы обнаружения МБТ - от простой микроскопии, до МГМ и посевов на жидких и плотных питательных средах. Вам не нужно бояться туб.диспансер, необходимо пройти дальнейшее обследование, сдать мокроту на все методы исследования, сделать Диаскинтест. Есть ли у Вас клинические проявления болезни (жалобы) ? Был ли туб.контакт?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за разъяснение. К сожалению, загрузить изображение КТ у меня сейчас нет возможности, но постараюсь решить этот вопрос.

Контакта с больным туберкулёзом у меня не было, по крайней мере, мне об этом ничего не известно. На данный момент выраженных симптомов у меня нет – температуры, сильного кашля или потери веса не наблюдаю.
Клиент
Загрузила снимок КТ
Фтизиатр
Я посмотрел КТ ОГК. Видно и участок деструкции (полость в нижней доле левого лёгкого) и фокусные тени. Зарина, в данной ситуации Вам необходимо пройти обследование именно у фтизиатра. причём как писал выше с исследованием мокроты всеми методами+ Диаскинтест. Полость в нижней доле у Вас появилась недавно, а вот фокусные тени вероятнее как минимум год. Выздоравливайте! Всё будет хорошо! Если будут вопросы, спрашивайте. Буду рад помочь.
Клиент
Спасибо большое, хотела бы узнать можно ли мне обойтись без хирургических вмешательств в моем случае?
Клиент
Забыла упомянуть что я курила сигареты а последнее время, пестрила курить сигареты и активно начала курить электронные вейпы, одноразовые поды
Фтизиатр
Зарина, я ярый противник курения, в любом виде. Лёгкие у Вас уже спровоцированы, поэтому дальше рисковать здоровьем лёгких мне кажется не нужно. Об операции говорить очень рано. В данной ситуации, необходимо определить лекарственную чувствительность, начать лечение, а там уже смотреть по результату лечения. Выздоравливайте!