Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №3040476

Всю жизнь была анемия, показатели держались на нижних пределах нормы. В этот раз анализ показал: ферритин 4.6, сывороточное железо 5.5, гемоглобин 91, также другие показатели тоже низкие (в приложении). 3 день пью Тотему 3 ампулы в день. Стоит ли поменять дозировку и действенен ли препарат при данной проблеме?

Возраст: 30

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза, железодефицитная анемия

Терапевт
Добрый день )
Какие-то обследования для выявления причины дефицита железа проходили ?
Я так понимаю ранее вы пропивали препараты железа , показатель поднимался и потом снижался ?
Или особо не поднимался ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте
Нет, вообще ничего

Терапевт
Или особо не поднимался ?
Клиент
Юлия Валерьевна, в прошлом году после приема аб пила месяц ферум лек, терапевт а поликлинике прописал на один месяц, но никакого эффекта не было. Больше ничего не принимала. В целом, никогда анемию не лечила
Терапевт
Поняла вас .
В вашей ситуации обычно рекомендуется :
1. Необходимо принимать препараты железа .
Тотему я бы посоветовала заменить на сорбифер дурулес , так как в одной таблетке этого препарата содержится столько же железа , сколько в 2х ампулах тотемы .
Сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Необходимо разделить прием железа с употреблением чая, кофе , молочных продуктов , так как они могут нарушать всасываемость.
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
После того как закончите курс, контроль показателя обязателен !
Если показатель подниматься будет плохо , значит необходимо будет заменить таблетированную форму на парентеральное введение .
2. В качестве до обследования , с целью поиска причины , обычно необходимо выполнить :
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .
Регулярно ли кушаете красное мясо , печень?
Менструация обильная ?
Клиент
Юлия Валерьевна, прошу прощения, перепутала. В прошлом году пила сорбифер дурулес 1 месяц, после сдала анализ, показатели остались прежними. Можно ли в таком случае продолжить пить тотему?
Питание, честно говоря, тоже страдает, но сейчас возьму его во внимание
Терапевт
Один месяц при таких показателях это очень мало , по этому рекомендуется пропить курс в 3 месяца, а затем уже смотреть и решать вопрос о смене пути введения препарата .
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Валентина, скажите, вы обследовались по поводу причин анемии?

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Да, тотема может быть применима для лечения анемии лёгкой степени, как в данном случае.

Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте
На причину анемии не обследовалась.
Вы написали, тотема можно помочь при лёгкой анемии. У меня по показателям лёгкая степень анемии?) И стоит принимать 2 ампулы или 3?
Терапевт
Да, ваш уровень гемоглобина соответствует анемии лёгкой степени
При анемии лёгкой степени обычно рекомендуется прием тотемы по 2 ампулы в сутки

Обязательно прохождения обследования для поиска причины анемии.
В первом ответе написала план обследования

Обычно снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и на ГВ, обильными менструациями, ограничением белка в рационе, заболеваниями гинекологического профиля(миомы, эндометриоз и др), заболеваниями органов ЖКТ(язвенная болезнь, хронический гастрит, воспалительные заболевания кишечника, другими хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями
Клиент
Вероника Андреевна, поняла. Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы надо сдавать на выявление Хеликобактера?
Терапевт
Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.

Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т. д.)
Терапевт
Здравствуйте, Валентина!
Да, действительно согласно результатам анализов данные за железо дефицитную анемию.

Учитывая длительный анамнез анемии, обследовались ли вы? Посещали гематолога?

При анемии часто причиной может являться источник хронического кровотечения. Особенно, если анемия длительная и плохо поддается лечению.
В таком случае рекомендуется обследование в виде ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь. Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
Параллельно стоит оценить показатели фолиевой кислоты, В12.

Так же важно понять нет ли нарушения всасывания железа и его усвоения?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Рассматривали ли вы с врачом восполнение запасов железа с помощью инъекций?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте
Причину анемии не выявляла. У гематолога не наблюдалась, к терапевту со свежими анализами также не обращалась.
Фгдс, колоноскопию тоже не делала.

В 2021 году ставили под вопросом эндометриоз, но после родов в 2022 году кист не нашли.
Терапевт
Валентина, в этом случае очень важно обследование 🙏
Так как очередной курс препаратов железа может дать недостаточно длительный результат, так как не выявлена причина!
Если еще будут вопросы - пишите!
Клиент
Дарья Михайловна,
Могут ли такие показатели быть при плохом поступлении железа в организм (скудное питание)? Учитывая, что я ни разу не занималась этим вопросом. Или все же причина, скорее всего, в выше описанном?
Терапевт
Насколько питание скудное?
Клиент
Дарья Михайловна, курица, гречка, рис, картофель, макароны, хлебобулочные изделия, сыр, помидоры, огурцы, фрукты редко.
Терапевт
Снижение гемоглобина до таких цифр маловероятно только по причине пониженного питания.

В таких случаях все же нужно обследование!
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов, у вас , действительно, признаки железодефицитной анемии легкой степени (ближе к средней степени) тяжести.
Снижение гемоглобина- это анемия, снижение ферритина подтверждает, что анемия железодефицитная.

Вы проходили обследование? Выявили причину низкого железа?

Ферритин должен быть выше 40, он отражает запасы железа в организме.
В идеале цифра ферритина должна приравниваться к цифре вашего веса.

Основные причины : недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, воспаление слизистой желудка или кишечника (гастрит - плохо усваивается железо, эрозии и язвы в желудке., патология по гинекологии.

Рекомендую пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа: Тотему (хорошо усваивается) по 1 амп 2 раза в день 3 мес, разводить с апельсиновым соком, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

Железо хорошо усваивается с витамином С. Либо принимать отдельно 500 мг в сутки или в рационе увеличить продукты, богатые витамином С (если нет аллергии).

При неэффективности или непереносимости двух препаратов железа, назначается железо феринжект в виде капельниц.
Принятый ответ
Терапевт
Валентина, добрый день! У вас анемия легкой степени тяжести и латентный дефицит железа. Выявлена ли причина анемии?
ответ дополняю

Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены эритроцитарные индексы- МСН,МСНС,МСV, цветовой показатель, гемоглобин и гематокрит) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин и сывороточное железо ).
Оба состояния лечатся препаратами железа .
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 8-10 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Если Тотему принимаете по 2-3 ампулы в день с апельсиновым соком через трубочку!
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Месячные не обильные??
По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.

Нет возможности прокапать феринжект внутривенно капельно в частной клинике?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте
Причину не выявляла. Месячные обильные первые два дня.
По гинекологии: после родов в 2022 делаю узи каждый год, кист не обнаружено, эндометриоз не подтверждают, миом нет, мазок на онкоцитологию тоже в пределах нормы.
Капельницу феринжекта пока затруднительно поставить в связи с финансовым вопросом
Терапевт
В 1 ампуле Тотемы 50 мг железа. По 2-3 ампулы в день с соком через трубочку назначают в таких случаях. До 8-10 недель.
Про Феринжект поняла, хорошо.

Если причина анемии не совсем выяснена , лучше пройти все обследования по пунктам