Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №641618

Здравствуйте! Неделю назад ребёнок (1,5 года) переболел простудой. Был сильный кашель, насморк, температура до 38. Сейчас никаких видимых симптомов уже нет. Вчера решила сдать кровь и мочу на анализ. В итоге оказалось, что повышен уровень тромбоцитов, выше 700. Эритроциты также имеют некотрое отклонение от нормы. Это имеет взаимосвязь с вирусным заболеванием? И есть ли у ребёнка предрасположенность к анемии? Бывает, что наблюдаются тёмные полосочки под глазами, серые, как синячки. К педиатру в ближайшее время нет возможности попасть, а в интернете приписывают разные страшные диагнозы по таким показателям..

Педиатр
Здравствуйте
По эритроцитам ничего страшного нет, чуть снижен mcv, но не критично - может снижаться на фоне орви
Тромбоциты повышены да, но скажите, анализ легко взяли? Не было такого что кровь не текла, давили на палец?
Повышены эозинофилы- ребёнок аллергик у вас?
Соэ почти в норме, этот показатель опускается дольше всего.
Ничего страшного по вашему анализу нет, не читайте интернет, лучше обратиться сюда или очно к врачу.
Моча хорошая, без отклонений ?
Клиент
Дарья, кровь брали из вены и удалось попасть в вену только со второго раза..

Педиатр
Скорее всего дело именно в этом
У деток допустимы тромбоциты до 500.
Плюс ребёнок ещё маленький, возможно пьёт или перед исследованием пил недостаточно жидкости
В любом случае страшного ничего нет
В следующий раз когда будете сдавать кровь обратите внимание на этот показатель
Клиент
Дарья, насчёт аллергии, если честно, не могу знать. Никогда жалоб у нас не было. Разве что, до года бывали высыпания на ножках и всё.
Клиент
Дарья, может, подскажите ещё, отчего тогда могут быть потемнения под глазами?
Педиатр
Повышение эозинофилов говорит либо об аллергическом процессе, либо о глистной инвазии
Можно исключить паразитов - сдать кал методом обогащения дважды
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Тромбоциты повышены, остальные показатели в норме ,анемии на данный момент нет
Сколько прошло от заболевания?
Клиент
Анастасия, около четырёх дней, как прошли все симптомы болезни. Ребёнок активный. Сдавать анализы пошли именно из-за небольших потемнений под глазами, они смутили. Как ничаниешь обращать на что-то внимание, трудно понять, было ли так всегда. Или накручиваешь себя. Смотрела фото ребёнка весной-летом - тоже бывало нечто похожее. Она у нас светлокожая, может быть, поэтому так бывает?
Педиатр
вероятно из за этого тромбоциты повышенные ,. Конечно, такое может быть. У светлокожих ребятишек просвечивают сосуды, которые близко расположены с кожей ,поэтому кажется ,что синяки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. С тромбоцитами стоит разбираться конечно. Но по мне так у ребенка на фоне перенесенной инфекции есть признаки гемо концентрации то-есть сгущения крови. Нужно попоить ребенка водой обильно и через неделю попробовать сдать анализ повторно. Будьте здоровы
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Есть косвенные признаки скрытого железодефицита (снижение mcv), поэтому рекомендую сдать анализ крови на ферритин из вены , только не раньше , чем через месяц от выздоровления, иначе показательбудет неверный(уровень ферритина от 30 норма, на референсные значения не смотрите, они чаще всего именно к ферритину неверные). От этого вполне могут быть синяки под глазами, а может быть эти синяки и вариантом нормы, если кода очень светлая, то сосудики просвечивают). Рекомендую через 2 недели пересдать анализ крови , тромбоциты повышены или из-за орви, или из-за сжиженного питьевого режима. Предлагайье почаще ребенку воду, пускай она всегда будет в доступе
ОАМ совершенно в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови нет критических изменений. Такой анализ может быть после перенесенной ОРВИ. Анализ мочи в норме.