Консультация педиатра /

Запор у новорожденного на смеси — вопрос №3040499

Добрый день
Ребенок 4 месяца ,были на грудном и перешли на смесь нан опти про( переходили постепенно). Как только перешли-перестал какать.
Не ходил в туалет 3 дня.
Видно что ребенок мучается, поджимает ножки, плачет ,тужиться, потом пукнет, видимо легче становиться и потом все по новой. От этого плохо спит.
Что делать и как помочь ребенку ?

Педиатр
Здравствуйте
На выходе кал плотный ?
Принятый ответ
Клиент
Когда переходили на смесь , грудь и смесь какал жидко,хорошо
Как только весь день была смесь, ребенок перестал какать
Поэтому какой кал у него, я не знаю

Педиатр
Адаптация к смеси занимает месяц
Сейчас раз малыш беспокойный можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Давать воду между кормлением 40 мл на кг в сутки
чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Педиатр
Здравствуйте, какой по консистенции кал плотный, как у взрослого человека, овечий? Допаиваете водой на смеси, если да, то в каком объёме?
Принятый ответ
Клиент
Кал не выходит уже как 3 дня
Поэтому не знаю какой он
Воду стараемся давать, пить не хочет ее , за день может мл 30-40
Педиатр
У детей очень часто встречается младенческая дисхезия, также учитывается тот факт, если произошла смена питания, ЖКТ адаптируется к новой смеси в течение 2 недель.
Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов. В норме стул у ребенка на грудном вскармливании может быть равен частоте кормлений или 1 раз в 7-10 дней главное условие: мягкость стула, на смеси до 5 раз в день или 1 раз в 5 дней.
Стул может быть жидким, кашицеобразным, желтым, зеленым, коричневым, с белыми непереваренными комочками, вкраплениями, слизью, главное ни белый, ни черный без прожилок крови.
Если стул будет редкий, но при этом мягкий значит все в порядке.

На данный момент я бы порекомендовала Вам при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, использовать позу "высаживание" - можно посмотреть в интернете, массаж животика по часовой стрелке, велосипед, использовать почаще позу "тигр на ветке",
поза "Будды", контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. Использование газоотводной трубочки при отсутствии стула более 5 дней.
Допаивать водой, детским чаем (Хипп, бабушкино лукошко, когда я вырасту и др.) из расчета 40мл/кг
Если эффекта от данных мероприятий не будет, то стоит рассмотреть введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления.
Клиент
Покакал без свечки сейчас, дала больше воды
Кал как густая каша, и немного прожилки крови, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По предоставленному фото стул в пределах нормы, прожилки крови могут быть в единичных случаях при потуживании, если прожилки будут повторяться, необходимо исключать аллергию к белкам коровьего молока и переводить ребенка на гидролизованную смесь ( смесь, в которой белок расщеплен).
Клиент
А как исключить аллергию ?
Педиатр
Диагноз ставится на основании жалоб и клиники, если у ребенка в стуле будут постоянно прожилки крови, то тогда на основании данного симптома могут поставить аллергию к белкам коровьего молока.
Для подтверждения сдается кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Педиатр
Также могут быть проявления дерматита (сухость, постоянные высапания на коже)
Педиатр
Здравствуйте!

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок на ИВ должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Воду вообще пить никак не можем заставить, Максимум 30мл в день выпивал
Нужно ли ночью тоже давать воду ?
Кисломолочную смесь любую можно давать? Один раз в день а остальное наша привычная смесь ?
Педиатр
Ночью не обязательно давать, старайтесь в течение дня, шприцом он нурофена можно, но надо стараться, чтобы ребенок выпивал 30 мл/кг.
Да, кисломолочную смесь любую, можно также нан.
1 раз утром да кисломолочную, а остальные кормления обычную. Но её давать если у ребёнка действительно запор (тугой, оформленный, плотный стул на выходе).
До 5 дней в норме у ребенка на ив может отсутствовать стул.
Клиент
Подскажите, а свечки именно глицерин? Нашла в аптеке глицелакс для детей ( вроде в в составе тот же самый глицерин )
Педиатр
Да, эти свечи подходят, это те же самые глицериновые свечи
Клиент
Педиатр
Посмотрела фото, прожилки присутсвуют. Сейчас необходимо наблюдение.
Кровь могла быть из-за более плотного стула.

Также прожилки могут указывать на аллергию к белку коровьего молока.
В течение 2 недель наблюдайте, если прожилки будут повторяться, необходимо будет сменить смесь на лечебную, с полным гидролизом белка: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.
Педиатр
Добрый день

Стул при ИВ в норме может отсутствовать 3-5 дней, если это не доставляет дискомфорт младенцу. В данном случае, если это разовая ситуация , то можно делать массаж животика, упражнение велосипед так же хорошо стимулирует перистальтику, использовать детскую микроклизму.

Если такая ситуация будет все время повторяться, стул самостоятельный будет отсутствовать , профилактичеие меры массажа не помогут, то в таком случае можно заменить одно кормление на кисломолочную смесь из вашей же линейки, обычно имеет хороший эффект в нормализации регулярности стула.
Принятый ответ
Клиент
Нужно ли ночью тоже давать воду ?
Педиатр
Да, в линейке нан есть НАН кисломолочный, все время кушаете свою привычную смесь, а одно кормление меняете на кисломолочную, эффект будет развиваться постепенно.

Вводить кисломолочную тоже нужно постепенно за несколько дней, шаг 30 мл. Например, сегодня 30 мл, завтра 60, послезавтра 90 и так доводите до полного разового объема. Возможно, у малыша сейчас такая адаптация к полному переходу на искусственное вскармливание.
Клиент
И так кисломолочную нужно оставлять на постоянной основе ?или через какой-то период отменять
Педиатр
На несколько месяцев можно оставить, когда активно введете прикорм , который хорошо влияет на моторику ( чернослив, овощи и фрукты) , то через 2-4 месяца можно будет отменить кисломолочную смесь.
Клиент
Педиатр
стул оценила, прожилки крови могли появиться от того, что при сильном натуживали лопнул сосудик в слизистой оболочке кишечника. Если такая ситуация будет 1-2 раза, то это не опасно. Наблюдайте дальше за характером стула
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Предлагайте малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки между кормлениями .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На смеси чаще всего стул реже, но если малыша это беспокоит, то это уже не норма такое длительное отсутствие стула
Необходимо обязательно допаивать малыша водой, так как на смеси это рекомендуется, обязательно делать массаж животика, причем массаж длительный - минимум 10 минут. Гимнастика - велосипед, высаживание, поджимания ножек к животику
Если стула нет, то допустимо использовать газоотводную трубочку. Если она не помогает, то рекомендуется использовать глицериновую свечку.
Смесь сразу не меняем, адаптация идёт до месяца
Клиент
Педиатр
Фото посмотрела.
Стул в норме, но прожилки не норма.
Они могут быть на фоне натуживания, в таком случае пока наблюдаем. Если будет повторение, то рекомендуется смесь гидролиз
Педиатр
Валерия, здравствуйте.
Вы допаиваете водой малыша между кормлениями?
Смесь по консистенции более плотная, чем грудное молоко. Для лучшего переваривания требуется дополнительная жидкость.
Стул может в этом возрасте быть раз в4-5 дней, но в норме при этом не должно быть дискомфорта у малыша.
В Вашем случае малыша это мучает, соответственно, если допаивание не поможет, то можно дополнительно применять осмотические слабительные.
Например, препарат Дюфалак по 5 мл утром натощак за 30 мин до первого кормления. Препарат принимать минимум 1 мес. Он не вызывает привыкания и хорошо переносится малышом.
Так как малыш на искусственно вскармливании, то 4х мес уже можно начинать вводить первый прикорм. Для лёгкости в дефикации это должны быть овощи (брокколе, кабачок или цв капуста), а также фрукты (яблоко, груша).
Клиент
Педиатр
Ранее не было крови в стуле ?
Наличие крови может быть из-за сильного натуживания и появления трещин. Нудна очная консультация хирурга.
Но также появление прожилок крови бывает при АКБМ (аллергия к белку коровьева молока).
Также наличие запоры может быть одним из проявления АКБМ.
В таком случае рекомендую дополнительно сдать копрограмму и отдельно кал на скрытую кровь. Также модно сдать кровь на антитела к белку коровьева молока.
Нет ли изменений на коже малыша: силтная сухость и шелушение, высыпания на щеках?
Клиент
На ГВ у нас была кровь пару раз , потом перестала
Перешли вот на смесь
Сухость кожи есть, особенно на боках животике и немного спинке , как атонический дерматит
А так высыпаний никаких больше нет
Педиатр
Я бы вам рекомендовала далее такой план:
- продолжаете допаивать малыша (30-40мл на кг массы тела в сутки). Если этого будет не хватать, то подключите приём Дюфалака.
- параллельно сдаёте копрограмму и кал на скрытую кровь
- планово консультация хирурга.
-в случае отсувия перианальных трещин, нормализации стула и повторных эпизодов крови в кале, исключате АКБМ.
Клиент
Спасибо большое ❤️