Муж плохо спит

Здравствуйте! Муж очень плохо спит, несколько раз просыпается за ночь. Потом днем засыпает на работе. Покупала мелатонин с ним говорит спится лучше, но боюсь что привыкнет. Что делать? Есть ожирение и проблемы с носом , ночью дышит через рот, есть прерывание дыхания

29 лет

Здравствуйте.
Вашему муду нужно комплексное медицинское обследование, включающее в себя осмотр психотерапевта для исключение тревожно депрессивных состояний.
Можете предложить ему пройти этот тест:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

Здравствуйте. В данной ситуации было бы хорошо показать мужа отоларингологу, сделать ЭКГ и по результатам обследования показаться кардиологу.
Для нормализации сна надо соблюдать режим дня, стараться вставать и ложиться в одно и тоже время, исключить кофе и крепкий чай во второй половине дня.

Здравствуйте! Обследования у врачей проходили? Муж тревожный ? Как дела с настроением?

Принятый ответ

Здравствуйте! По вышеописанным симптомам действительно можно предположить синдром обструктивного апноэ сна. При этом состоянии рекомендуется следующая тактика:
1. Осмотр сомнолога с проведением полисомнографии
2. Осмотр оториноларинголога
3. Нормализация образа жизни и питания, рациональные физические нагрузки, консультация диетолога при необходимости (т.к. избыточный вес - один из главных факторов риска обструктивного апноэ сна)
4. Пройти самостоятельно шкалу HADS, в случае отклонений - планово консультация психотерапевта.