Сыпь у годовалого ребенка

Здравствуйте! Ребенку сегодня исполнился год , позавчера обнаружила сыпь на теле (фото прикреплю) температуры нету , свиду ребенок здоров , на дом вызывала педиатра дала назначение баксет форте энтеросгель и зиртекс , сказала что это аллергическая реакция. За день до этого я обнаружила что он облил себя клеем , руки были в клее. Начала делать это лечение , наоборот сыпь стала больше на лице . На ногах стала пропадать , а на руках и лице сыпь сильная Что это может быть ? Как помочь ребенку ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ближайший месяц были симптомы ОРВИ?
Когда болел в последний раз ?
Сыпь во рту на ладошках и стопах есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Не было симптомов да и не болел
Сыпь была мелкая на животике

Во рту нету на ладошках тоже нет и на стопах тоже не

Рекомендую сдать общий анализ крови
Возможно это вирусная экзантема, может протекать без симптомов ОРВИ , проявляться
Сыпью
Сыпь не зудит в принципе никак не беспокоит , что и отмечается у малыша

Может быть и контактный дерматит
Но очень обширная зона поражения
Может меняли шампунь , гель , или порошок ? Сыпь возвышается над кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, шампунь не меняли
За день до этого ребенок разлил клей на свои ручки , из-за клея не может это быть ?
После этого на след день у него начала сыпь появляться

Могла быть контактная реакция на руках, но такая обширная , маловероятно

Либо это индивидуальная особенность
Сыпь по фото не похожа на аллергию , больше на вирусную природу похоже
Если кровь будет спокойная то вирусная экзантема исключается как вариант

Так как общее состояние сейчас нормальное , наблюдайте
При вирусной экзантеме сыпь может нарастать , имеет волнообразное течение , при аллергии с исключением возможного аллергена ( клей предположительно или новые продукты , бытовая химия) нарастание сыпи не отмечается

Из перечисленных препаратов есть смысл принимать только Антигистаминное , остальное не нужно
Если подтвердится возможная вирусная экзантема то препараты никакие не нужны , только наблюдение
В течении 3-4 недель сыпь пройдёт самостоятельно и бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тогда пойду сдавать кровь , как я могу с вами связаться что бы показать результаты?

Приложить анализ тут в виде файла, отметите я прокомментирую ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно сыпь на фото аллергической этиологии.
Рекомендую прием антигистаминного зодак или зиртек, курс до 5 дней.
Местно фенистил гель или неотанин крем.
Обильное теплое питье.
Гипоаллергенная диета 7-10 дней.
В комнате поддерживайте 21-22С, влажность 55-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как на сегодня динамика сыпи?

По фото вероятнее всего этиология аллергическая.
В таких случаях рекомендации следующие:
- капли Зодак или ЗИртек 5 капель 2 р/сут крс до 10 дней
- гипоаллергенная диета

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, вероятнее всего, аллергическая реакция. С клеем вряд ли связано.
Необходимо сдать общий анализ крови.
В таких случаях показаны приёмы антигистаминных: зодак или директор 2 раза в день