Высокий хромогранин и серотанин
Добрый день.Сентябрь 2024 при ФГС удалили полип ( раззмер 0,5 см) из тела желудка,гистология показала нейроэндокринную опухоль ( Ki 67-1%).Хромоганин 340, серотонин 362 Октябрь ФГС -биопсия- атрофический гастрит,дуоденит ноябрь ПЭТ КТ с GA -достоверных данных за наличие опухолевых тканей не выявлено Декабрь 2024 Хромоганин 318, серотонин 272 Январь 2025 ФГС - хронический гастрит в стадии обострения с очаговой гиперплазией слизистой дна. Хромоганин 401, серотонин 407 В анамнезе аутоимунный тиреодит,гипотериоз. Гастрит лечу ребагитом,урсосаном,диета. Самочувствие хорошее.Жалоб нет. Очень волнует показатель хромогранина и серотонина.Почему не снижается? Может нужно еще какие -то исследования сдать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная задача динамического наблюдения это визуальный контрол
То есть пэт кт намного важнее в данном случае, чем анализ данных показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное, что после удаления опухоли ПЭТ КТ не выявило признаков опухолевых тканей.
В данном случае повышены уровни хромогранина А и серотонина, но это не всегда значит, что есть опухоль. Эти показатели могут быть повышены и из-за
хронического атрофического гастрита, аутоиммунного тиреоидита, приема препаратов, влияющих на желудочную секрецию.
Дополнительные исследования не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас была диагностирована и радикально удалена НЭО Grade 1
С очень большой долей вероятности исходное (как и текущее) повышение хромогранина А и серотонина НЕ связано с опухолью!
Очень часто на практике причину повышения серотонина вообще не удается найти
А для хромогранина самая частая причина - это гастрит и/или лечение препаратами, которые влияют на кислотность желудка - в том числе Ребагит
ПЭТ КТ с DOTA TATE - очень объективно для НЭО и нет никаких убедительных поводов для беспокйства
Учитывая анамнез - каждые 3 года рекомендуется проведение ФГДС, раз в 5 лет - колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение серотонина и хромогранина А может быть вследствие хронических воспалительных процессов в вашем случае причина повышения может быть связана с гастритом. Главное это то что пэт кт исключает прогрессирование или рецидив заболевания. Дополнительные обследования не требуются. Планово проходите динамические контрольные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хромогранин А может повышаться в том числе и при таком заболевании желудка, как гастрит. То есть, его повышение ни в коем случае не говорит о рецидиве опухоли. Отсутствие признаков рецидива по результатам гастроскопии и ПЭТ-КТ достоверно.