Склероз дуги аорты.

Здравствуйте,маме 67 лет,на флюорографии поставили склероз дуги аорты,она сделала УЗИ сердца,подскажите это очень опасно или нет?

Здравствуйте по узи сердца нет ничего опасного, для исключения атеросклероза обычно еще назначается узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, посмотрите я прикрепила УЗИ сосудов шеи.

Здравствуйте
По ЭХОКГ выявлены атеросклеротические изменения на аорте и клапанном аппарате
Для исключения атеросклероза пройдите УЗИ БЦА и сдайте липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, посмотрите я прикрепила УЗИ сосудов шеи,ЛПНП в последних анализах было 4.6

Атеросклерлз сосудов шеи есть и цифры ЛПНП высокие для мамы
Начинайте постоянный прием статинов Роксера 40мг 1 таб вечером

Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Есть начальные признаки атеросклероза, ремоделирования сердца при гипертонии, скорее всего. Но ничего опасного нет.
Есть поввшение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, да давление повышенное ,принимает лористу Н,скажите холестерин тоже повышен,нужно ли принимать статины,у них же очень много побочных эффектов.

Побочные эффекты минимальные у статинов,это мифы.
Рекомендую сделать узи сосудов шеи и головы,если там не будет бляшек,то пока можно обойтись без статинов

Увидела узи бца. К сожалению, бляшки уже есть. Если не остановить их рост,то можно дотянуть жо операции.
Статины необходимы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, посмотрите я прикрепила УЗИ шеи,подскажите ещё чем можно заменить лористу н ,если она не держит давление,а на прилы кашель?

Да,узи увидела, есть бляшки. Поэтому обязательно надо начинать прием статинов.
Лористу можно заменить на эдарби кло 40+12.5 мг, хорошо держит дааление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, а какие статины с наименьшими побочными эффектами,есть жировой гепатоз печени и удален желчный?

Принятый ответ

При жировом гепатозе статины как раз показаны! Можно использовать розувастатин 20 мг, лучше крестор-это оригинальный препарат, хорошо переносится. Контроль липидограммы через 3 месяца

Здравствуйте!
По УЗИ сердца с клапанным аппаратом всё в порядке!
Сократимость в норме.
Есть возрастные и атеросклеротические изменения аортального клапана. Нужно обязательно сдать развёрнутую липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек.
Есть гипертрофия стенок левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе. Обязательно нужно контролировать цифры артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, я прикрепила заключение УЗИ сосудов шеи,посмотрите пожалуйста нужны ли статины и не опасны ли их принимать,холестерин повышен.

Вообще статины показаны при бляшках в 25 процентах и более. Но также ещё важен размер лпнп, то есть плохого холестерина. Не подскажите, какой он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, ЛПНП в последних анализах был 4.6

Я бы всё же рассмотрела уже терапию статинами, так как уровень высокий. Однако дополнительно для подбора очень важно знать уровень креатинина, мочевины, алт, аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, а какие статины с наименьшими побочными эффектами,есть жировой гепатоз печени и удален желчный?

Принятый ответ

Это или розувастатин, или питавастатин

По данным узи сосудов шеи - атеросклеротическое поражение сосудов, также высокий уровень лпнп. По данным Эхокг - сократительная способность не нарушена, имеется гипертрофия левого желудочка, что связано с наличием гипертонической болезни. В таких ситуациях обязательный прием статинов. Это могут быть аторвастатин 80 мг 1 раз вечером или розувастатин 40 мг 1 раз вечером. Контроль артериального давления. Контроль узи сосудов бца 1 раз в год.