Эндокринолог почему стали рости волосы белые на лице

После нового года заметила, что стали рости волосы на лице. Какие анализы нужно сдать.

Здравствуйте. Для начала рекомендую пройти тест на определение гирсутизма по шкале Ферримана-Голлвея, если наберете 14 и более баллов, то это патологический гирсутизм и тогда требуется дообследование. Сколько Вам лет? Есть ли цикл и регулярный ли? Из дообследования рекомендую сдать кровь общий тестостерон, ГСПГ, ИСТ, ЛГ, ФСГ, пролактин+ макропролактин (Сдать на 3-5 день м.ц., ограничить за 3-5 дней стресс, стимуляцию молочных желез, половой акт, посещение бани/сауны, так же если болели ОРВИ, то переждать 2 недели), не курить за 1 час до сдачи анализа), УЗИ органов малого таза (на 3-5 день цикла). Если уже наступила менопауза, то дообследование скорее всего не требует и такой рост волос является нормой в постменопаузе, так как женские гормоны снижаются (эстрогены), а андрогены так или иначе у нас у всех тоже присутствуют и они начинают превалировать, здесь только удаление таких волосков и все, тем более если волосы светлые растут, не темные и не жесткие. Такие анализы как инсулин, индекс HOMA можете не тратиться и вообще никогда не сдавать, так как эти анализы просто показывают есть или нет инсулинорезистентность, а она есть 100%, если есть избыточный вес, как снизится вес, так и инсулин снижается (если он выявляется повышенный) на тактику эти анализы не влияют. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? Волосы белый, мягкие? В остальных частях тела как?

Здравствуйте!

Излишний рост волос может быть в репродуктивном возрасте при гиперандрогении и при инсулинорезистентности.

Что бы выяснить нет ли гиперандрогении,конечно важно знать и другие жалобы,например отсутствие менструации, высыпания на лице/теле. Если эти жалобы есть,тогда оценивают половые гормоны : пролактин,св тестостерон,общ тестостерон ,гспг,лг,фсг. Обычно сдают на 2-5 день цикла,если он не нарушен

При синдпроме СПКЯ ,часто развивается инсулинорезистентность. Так же инсулинорезистентность развивается при лишнем весе. От неё может быть рост волос в нежелательных местах. Оценивают глюкозу,инсулин,индекс НОМА

Принятый ответ

Добрый день
Рекомендуется анализ крови на общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ на 2-5 день менс цикла. Также рекомендуется анализ крови на глюкозу.

Здравствуйте.

Найдите в интернете шкалу Ферримана-Галлвея. Если у вас получилось менее 8 баллов, то это НОРМА, дальнейшее обследование не показано.
Если более 8 баллов, тогда сдайте:
1) ЛГ, ФСГ
2) тестостерон
3) ДГЭС
4) 17-гидроксипрогестерон

Какой рост и вес? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Миноксидилом не пользуетесь?