Консультация гематолога /

Низкий витами b12 — вопрос №3040778

Добрый день!
Даже не знаю с чего начать...
Начну наверное, что скорее всего страдаю тревожным расстройством судя по тестам(к психиатру записана для уточнения диагноза)
8 марта, начала болеть область в районе локтевого сгиба с внутренней стороны.
Начала переживать, т.к вечно щупаю все лу у себя на теле, приступает тянущее чувство в районе подмышечных лу и у груди.
Опухласть не красная и не объёмная при визуальном осмотре, но чувствуется при пальпации, сдала оак и позже биохимию, результаты приложу
В последнее время отмечается слабость, выпадение волос и потоивость(днем)
Ущи щитовидки отличные
Так же чувствую боль в правом плече и лопатке( боль терпится, обезболы не пью)

В биохимии сдала б12
И он оказался низким, хотя раньше всё было отлично с ним

С июня прошлого года пила метформин, у меня СПКЯ. Но с января перестала, т.к пила много лекарств и приостановила метформин
В январе немела правая часть тела
Невролог отправила на мрт шеи и головы, в голове множественные очаги, но сказали это не рс(но до сих пор тревожусь, что это можнт быть он)
Врач прописала мильгамму 1.5 месяца в таблетках, их я пропила, сейчас пью церепро так же по рекомендации врача, так же пила другие лекарства, но вспомнить не могу, если найду, дополню сообщение

Очень напугали тромбациты и b12, плюс эти припухлости на локте.

Можете пожалуйста проконсультировать насчёт анализов?

Возраст: 23

Хронические болезни: Спкя Хронический пиелонифрит Свинка(не знаю как официально нащывается)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам подтверждён субдефицит В12.
Лучше В12 держать выше 300 пг/мл.
Необходимо рассмотреть с терапевтом лечение внутримышечными введениями витамина в12 500 мг 1-2 раза в день на 14 дней.
Далее В12 подкладывать регулярно пару раз в неделю, потом раз в месяц, возможно, пожизненно.

Необходим регулярный контроль цианокобаламина, гомоцистеина.

Обязательно обследования ЖКТ , сдать антитела к гастромукопротеину/внутреннему фактору Кастла, кал на яйца глистов методом PARASEP трижды, иммуноглобулин Е.

Пересмотрите питание , чтобы были белковые продукты,продукты животного происхождения. Все хронические патологии ЖКТ пролечивать, если актуально.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ, насчёт диеты, я переживаю что Мочевая Кислота повысится ещё больше, а при диете с мочевой, нельзя много белка и мяса.
Насчёт анализов, с ЖКТ, если сделать ФГДС будет ли это всё видно без биопсий?
Или лучше слать анализы?
Просто по финансам много получается

И волнует вопрос припухлостей, есть ли там ЛУ?

Гематолог, Терапевт
Мясо можно кушать в меру. Если нет болей в суставах и камней в почках, то повышение мочевой кислоты требует только наблюдения.

Адекватный питьевой режим приветствуется.

По УЗИ лимфоузлы без патологии. Будем доверять узисту.

Если слизистая желудка спокойная, то биопсия не требуется. Можно сдать кал на антиген хеликобактер, если имеете ввиду исключить хеликобактериоз.
Клиент
Просто мне терапевт прям настаивал на анализах Антитела к париетальнымАнтитела к внутреннему фактору Кастла, IgG плюс фгдс с биопсией из желудка и 12 персоной кишки, вот и уточняю, а то уже совсем запуталась(((
Боли в суставах присутствует
Вот и придерживаюсь диеты, забыла сказать, что у меня ожирение 1 степени
Рост 181 вес 101, говорят что МК может от этого быть повышена.
Так же есть боль в плече непонятного генеза, ещё и соц сети показывают ужастики про лимфому и лейкоз, что такое может при них.
Может же быть такое что метформин вымыл b12? Я его пол года пила 100-1500мг раз в день?

Пытаюсь попасть к терапевту по прописке, но оч тяжело это сделать.

Извините что так много глупых вопросов, просто все очень взаимосвязанно и запутанно
Гематолог, Терапевт
Какая бы ни была причина дефицита- сейчас мы должны восполнять В12. В е обследования которые обсудили выше постепенно,не срочно,желательно пройти.

Метформин мог повлиять на усвоение В12,да.

Данных за лейкоз и лимфомы у вас нет.
Клиент
Хорошо, спасибо большое. А то уже устала от этой усталости и выпадения волос. Буду постепенно все сдавать и проходить!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Добрый день, прошу прощения за беспокойство, была в терапевта, она почему-то не прописала витамин b12, сказала, что он занижен, но не критичен. Хотя симптомами всю описала
Гематолог, Терапевт
Не могу прокомментировать. Целевой уровень выше 350 пг/мл
Клиент
Вот и я была в шоке, можно ли самой проколоть витамин?
Колоть просто b12? Или есть лекарство?
Гематолог, Терапевт
Вся информация рекомендательная , для обсуждения с очным врачом. Обсудите с другим терапевтом начало внутримышечных инъекций В12