Сколько зубов в норме
Здравствуйте ребенку 2 года и 2 месяца нижняя чплюсть 10 зубов , верхняя тоже вроде 10 , но меря напрягает с правой стороны небольшой торчащий уголок зуба как будто еще один режется , посмотрите пожалуйста , может мне кажется . На фото зубы все хорошие просто успела сфотографировать когда ребенок ел . И еще меня смущает что щелкает челюсь коода открывает широко рот .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все правильно, прорезывается десятый зуб на верхней челюсти, как и должно быть. Теперь будет полный комплект) не волнуйтесь🌸
Насчет щелчков. Травм не было?
Зарина Олеговна, то есть справой стороны на фото это такой большой зуб последний ? Нет травм не было
Да, он будет такой же, как тот, что слева последний) это временный моляр)
Принятый ответ
Здравствуйте, это лезет пятый зуб. Как раз у вас с ним и получается 10 Зубов.
Просто такое строение зуба. бугры всегда прорезываются первыми)
На верхней четверке уже начался кариозный процесс, рекомендую на консультацию к стоматологу🙏
Слишком широко открывает? Была ли травма?
Наталья Александровна, это просто еда зубы без паталогий ,я сфотографировала впроцессе еды .зубы белые . Нет травм не было . Щелкает когда зевает или ест например яблоко
А поняла, извините)
То есть только твердое? И появилось когда примерно
Наталья Александровна, точно не могу сказать гдето в полтора года скорее всего
Тогда дождитесь полного прорезывания пятерки, и посмотрите будет ли щелкание)
Наталья Александровна, скажите а могла ли на щелканье повлиять соска . Он до сих пор перед сном берет ее ,когда засыпает вынимаю . Отучить пока не получается
Соска может влиять на прикус малыша, а уже прикус на щелкание сустава)
После 2 лет конечно уже нужно убирать ее🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, это временный моляр прорезывается, последний зуб. Бугры всегда раньше виднеются. Все хорошо, не переживайте 🙏🏼
Изабела Ваховна, то есть последний зуб который не в крови у него просто три бугорка ,я так понимаю . Извините что настойчивая просто переживаю
Да, все верно🌺
Изабела Ваховна, спасибо большое . А про щелкание что то можете сказать
У детей такое бывает , когда они зевают очень широко открывая рот. Перестягивают связки сустава. В таких случая устанавливают сдерживающий аппарат Сидоренко (постоянный прикус). У вас прикус временный, поэтому ваша задача строго настрого ребенку запретить открывать широко рот, контролировать амплитуду открывания
Хотя бы 2 мес
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Тут прорезывается зуб, с другой стороны он уже прорезался. Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Кроме внешнего вида,есть еще какие либо жалобы со стороны зуба? Будет больше информации о происходящем
Андрей, насчет зубов нет а вот то что щелкает челюсть ?
Тут поможет только очный осмотр детским стоматологом хирургом и обследование сустава височно-нижнечелюстного.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Доброго дня! В норме во временном прикусе 20 молочных зубов.
Щелчки челюсти могут быть связаны с акселеративным ростом скелета у ребенка.
Необходимо показаться детскому эндокринологу, чтоб пройти соответствующее обследование по сопоставлению скелетного и паспортного возрастов.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Здравствуйте,
в молочном прикусе в норме 20 зубов, Зуб нормальный,судя по фото, просто ещё полностью не прорезался. На консультацию к ортодонту по поводу ВНЧС записаться не вредно
Здравствуйте
Жевательной молочный зубик в стадии прорезывания.
На верхней челюсти у вас 9 зубов, и 10ый в стадии прорезывания. Всё как должно быть.
По поводу щелчков-необходим осмотр хирурга стоматолога и ортодонта для выявления причин.
Так же на одном из зубиков есть коричневое пятнышко.
Видно по фото. Это может быть еда, а можжет быть кариес.
Обратитесь к детскому стоматологу на осмотр.
На данный момент от вас-хорошая гигиена🙏