Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3040893

Здравствуйте! Болею уже неделю. Началось все как при отравлениях ( рвота, понос 1 день). Дальше начался кашель сухой, температура 37-38, общая слабость, светобоязнь, боль в мышцах, давление в зрачках. Заложенность и сопли уже второй день. Сегодня сдала анализы. Помогите расшифровать и определить дальнейшее лечение по анализам. И что еще можно определить по данному анализу?

Терапевт
Здравствуйте.
Светобоязнь, боль в мышцах, давление в зрачках, ломота - признаки интоксикации при орви.

В анализах крови - признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение нейтрофилов, повышение моноцитов).
По вашим описаниям тоже вирусная инфекция. Возможно, с абдоминальным или кишечным компонентом. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Антибиотики не показаны.

Если кашель в данный момент сухой, то следует принимать противокашлевый препарат центрального действия на основе бутамирата, они блокируют кашлевой центр, подавляют кашель, коделак нео по 1 табл 3 раза в день.
Муколитики (амброксол) назначаются только при влажном кашле.
Рекомендую делать ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней. После пульмикорта лицо умыть, рот прополоскать.
Обильное теплое питье тоже способствует переходу из сухого кашля во влажный.
Для иммунитета витамин С 500-1000 мг в сутки. Витамин Д

Так же в анализах крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита- это анемия легкой степени.
Тромбоциты в норме.
Рекомендую сдать кровь на Ферритин (это депо железа, отражает запасы железа в крови), витамин В 12- исключить В12 дефицитную анемию.

Но ферритин нужно сдавать после выздоровления через месяц, так как этот показатель помимо депо железа, является острофазовым белком воспаления, на фоне орви результат будет ложно завышен.

Ферритин должен быть выше 40.
В идеале должен ровняться цифре вашего веса.

Причины анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Рекомендую пройти:
- узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

3. Снижение витамина Д. Норма выше 30.

При дефиците витамина Д рекомендуется
Принимать витамин Д на масляной основе (так как витамин Д жирорастворимый) Вигантол или Детримакс 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Внимательно ознакомилась с прикрепленными анализами
По анализам крови признаки вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии и дефицита вит д.
В таких случаях рекомендуется принимать вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
При сухом кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется увеличивать количество потребляемой жидкости.
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется детримакс 500 ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем рекомендуется переходить на профилактическую дозу детримакса 500 ме 4 капли в сутки 2 месяца
Для восполнения железодефицита рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза,кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, по анализам у вас признаки вирусной инфекции. Дефицит витамина Д , дефицит железа.

Делали ли вы экспресс тест на грипп или СOVID?

Рекомендации:
- При высокой температуре (38,5 и выше) - парацетамол/ибупрофен/ибуклин
-Полоскание Фурациллином или обрабатывание горла Мирамекс/Мирамистин 3 р/д
-При боли в горле - Лизобакт по 1 табл 3р\д. Можно чередовать с граммидином (есть спрей, есть пастилки рассасывающие)
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
- Витамин C
-Витамин Д ( Вигантол по 4 капли (2000 МЕ)
- при кашле - Ренгалин/Коделак
- Обильное теплое питье для предотвращения обезвоживания и уменьшения интоксикации
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа, можно включать увлажнитель , если имеется

При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Нужно будет сдать анализы ОАК; Биохимический анализ крови , общий анализ мочи , если понадобится , то снимок легких ( рентген или КТ)

Если по экспресс- тесту подтвердится грипп, то
Осельтамивир(Тамифлю) по 75 мг 2р\д в течении 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Алина, добрый день. До сдачи крови менструации не было? месячные не обильные?

По ОАК снижены нейтрофилы и повышены моноциты, Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно . Вы переносите вирусную инфекцию. Антибиотик не показан.
Вероятно это ОРВИ с абдоминальным синдромом, если в начале была тошнота/рвота.

На сегодняшний день какие жалобы ?Кашель сухой поверхностный редкий или частый глубокий мучительный?

По анализам;

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

И Анемия легкой степени тяжести ( гемоглобин, гематокрит снижены) + латентный дефицит железа ( низкий ферритин).
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Клиент
Добрый день! Месячные обильные,последний раз были с 12 по 16 марта. Сейчас мучает в большей степени сухой частый и мучительный кашель. Сопли текут ручьем, закладывает когда ложусь спать. Еще сел голос, хотя горло не болело
Терапевт
Причина анемии и ЛДЖ (низкого ферритина) в обильных месячных. Первым истощается ферритин, может годами быть низким, потом падает и гемоглобин. Это звенья одной цепи.
Анемия- это следствие, нужно помнить, причина - гиперменоррагии(обильные месячные). Нужно с гинекологом найти их причину и чтобы гинеколог назначил лечение. Гинекологи могут в дни обильных менструаций назначить транексамовую кислоту, чтобы минимизировать кровопотерю, или КОКи назначать могут,если пациентка не планирует беременность.
Поэтому анемию лечить. Рекомендации даны выше. И лечение у гинеколога

Насчет болезни.
кашель сухой и осиплость голоса- явления ларингита.
—В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
—Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
—От непродуктивного сухого кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней. облегчает кашель с первого приема.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алина. Ознакомилась с результатами ваших анализов. В общем анализе крови имеются признаки вирусной инфекции, железодефицитной анемии легкой ст.тяжести, дефицит витамина Д.
В похожих случаях рекомендуется симптоматическое лечение, прием препарата железа и витамина Д.
Лечение ОРЗ:
-витамин с шипучие по утрам, 5 дней
-полоскать раствором фурациллина - 4-5 р/день, 5 дней
-орошать горло мирамистином - 4-5 р /д, 5 дней
-если кашель - АЦЦ 600 мг 1 р/д, 3 дня, затем амброксол/амбробене/коделак бронхо - по инструкции, 3-4 дня.
-при насморке тизин - по 1-2 кап в нос, 2-3 р/д, 5 дней
-при повышении Температуры выше 38,5 - ибупрофен 200 или 400 мг, после еды строго.
Терапия анемии:
- тардиферон по 1 таб, 1 /д, запивать строго водой после еды, 3 мес. (Далее контрольно сдать на железо, ферритин, оак через 3 мес. За 7 дней до анализа отменить препарат железа)
Терапия дефицита витамина Д:
- Аквадетрим 14 капель в день ( 7000 МЕ), 4 недели , далее по 2-4 капли в день (2000 МЕ). Затем повторно сдать анализ на Вит.Д через 3-6 мес.(за 3-4 дня до анализа отменить прием витамина Д).

Выздоравливайте 🙏