Светобоязнь, боль в мышцах, давление в зрачках, ломота - признаки интоксикации при орви.
В анализах крови - признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение нейтрофилов, повышение моноцитов).
По вашим описаниям тоже вирусная инфекция. Возможно, с абдоминальным или кишечным компонентом. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Антибиотики не показаны.
Если кашель в данный момент сухой, то следует принимать противокашлевый препарат центрального действия на основе бутамирата, они блокируют кашлевой центр, подавляют кашель, коделак нео по 1 табл 3 раза в день.
Муколитики (амброксол) назначаются только при влажном кашле.
Рекомендую делать ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней. После пульмикорта лицо умыть, рот прополоскать.
Обильное теплое питье тоже способствует переходу из сухого кашля во влажный.
Для иммунитета витамин С 500-1000 мг в сутки. Витамин Д
Так же в анализах крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита- это анемия легкой степени.
Тромбоциты в норме.
Рекомендую сдать кровь на Ферритин (это депо железа, отражает запасы железа в крови), витамин В 12- исключить В12 дефицитную анемию.
Но ферритин нужно сдавать после выздоровления через месяц, так как этот показатель помимо депо железа, является острофазовым белком воспаления, на фоне орви результат будет ложно завышен.
Ферритин должен быть выше 40.
В идеале должен ровняться цифре вашего веса.
Причины анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Рекомендую пройти:
- узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.
3. Снижение витамина Д. Норма выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуется
Принимать витамин Д на масляной основе (так как витамин Д жирорастворимый) Вигантол или Детримакс 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.