Консультация терапевта /

Подозрение на лёгкое отравление марганцовкой — вопрос №1407882

Здравствуйте. У меня немного воспалился палец на ноге, хирург сказал по 10 минут в день держать в растворе марганцовки. Развожу где то по 3 крупинки на 200 мл. Сегодня показалось, что вдохнул немного пыли от марганцовки. Прочитал симптомы, мне кажется у меня немного затруднено дыхание. Как понять реально ли трудно дышать или я себя накручиваю? Стоит ли обратиться к врачу?(других симптомов нет)

Возраст: 15

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! 3 крупинки- это слишком мизерно для отравления! Я думаю, что здесь больше тревожный компонент.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего все нормально, ничего страшного.
Диареи нет?
Принятый ответ

Клиент
Альфия, вроде нет.
Терапевт
Ничего страшного, пейте больше воды.
Клиент
Альфия, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Иван. Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и увеличенный питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, здравствуйте, можно задать несколько вопросов(один не касается сказанного выше) ? Во-первых, нужно ли процеживать раствор марганцовки, при наружном применении(в моём случае на палец)? И буквально час назад, стал чувствовать лёгкий привкус метала во рту, вроде без других симптомов, подскажите пожалуста, с чем это может быть связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
процеживать не обязательно, достаточно убедиться, что крупинки полностью растворились. Если есть привкус металла, то следует увеличить питьевой режим и нужен очный осмотр врача
Клиент
Михаил, здраствуйте, а можно есть из металлической посуды, в которой разводили марганец, если на ней остались следы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не рекомендую, тщательно промыть посуду.
Клиент
Михаил, а не можете подсказать чем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с любым гелем для мытья посуды
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пусть кто то посчитает число вдохов за минуту.
Если их 16-20 в минуту-у вас все хорошо.
Надо только успокоиться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Иван.
Нужно успокоиться и в спокойном состоянии посчитать ЧДД- частоту дыхательных движений- вдох-выдох в минуту. норма до 20.
дозировка была маленькая, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте, можно задать несколько вопросов(один не касается сказанного выше) ? Во-первых, нужно ли процеживать раствор марганцовки, при наружном применении(в моём случае на палец)? И буквально час назад, стал чувствовать лёгкий привкус метала во рту, вроде без других симптомов, подскажите пожалуста, с чем это может быть связано?
Терапевт
Здравствуйте.
Данным количеством марганцовки отравиться - нельзя, к врачу обращаться не нужно.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!