Подозрение на лёгкое отравление марганцовкой
Здравствуйте. У меня немного воспалился палец на ноге, хирург сказал по 10 минут в день держать в растворе марганцовки. Развожу где то по 3 крупинки на 200 мл. Сегодня показалось, что вдохнул немного пыли от марганцовки. Прочитал симптомы, мне кажется у меня немного затруднено дыхание. Как понять реально ли трудно дышать или я себя накручиваю? Стоит ли обратиться к врачу?(других симптомов нет)
Принятый ответ
Здравствуйте! 3 крупинки- это слишком мизерно для отравления! Я думаю, что здесь больше тревожный компонент.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего все нормально, ничего страшного.
Диареи нет?
Альфия, вроде нет.
Ничего страшного, пейте больше воды.
Альфия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и увеличенный питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо
Михаил, здравствуйте, можно задать несколько вопросов(один не касается сказанного выше) ? Во-первых, нужно ли процеживать раствор марганцовки, при наружном применении(в моём случае на палец)? И буквально час назад, стал чувствовать лёгкий привкус метала во рту, вроде без других симптомов, подскажите пожалуста, с чем это может быть связано?
процеживать не обязательно, достаточно убедиться, что крупинки полностью растворились. Если есть привкус металла, то следует увеличить питьевой режим и нужен очный осмотр врача
Михаил, здраствуйте, а можно есть из металлической посуды, в которой разводили марганец, если на ней остались следы?
нет не рекомендую, тщательно промыть посуду.
Михаил, а не можете подсказать чем?
с любым гелем для мытья посуды
Михаил, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Добрый день.
Пусть кто то посчитает число вдохов за минуту.
Если их 16-20 в минуту-у вас все хорошо.
Надо только успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Нужно успокоиться и в спокойном состоянии посчитать ЧДД- частоту дыхательных движений- вдох-выдох в минуту. норма до 20.
дозировка была маленькая, не переживайте.
Сафия, здравствуйте, можно задать несколько вопросов(один не касается сказанного выше) ? Во-первых, нужно ли процеживать раствор марганцовки, при наружном применении(в моём случае на палец)? И буквально час назад, стал чувствовать лёгкий привкус метала во рту, вроде без других симптомов, подскажите пожалуста, с чем это может быть связано?
Здравствуйте.
Данным количеством марганцовки отравиться - нельзя, к врачу обращаться не нужно.
Сергей, спасибо
Пожалуйста!
Будьте здоровы!