Подозрение на лёгкое отравление марганцовкой

Здравствуйте. У меня немного воспалился палец на ноге, хирург сказал по 10 минут в день держать в растворе марганцовки. Развожу где то по 3 крупинки на 200 мл. Сегодня показалось, что вдохнул немного пыли от марганцовки. Прочитал симптомы, мне кажется у меня немного затруднено дыхание. Как понять реально ли трудно дышать или я себя накручиваю? Стоит ли обратиться к врачу?(других симптомов нет)

Тонзиллит
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! 3 крупинки- это слишком мизерно для отравления! Я думаю, что здесь больше тревожный компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего все нормально, ничего страшного.
Диареи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Альфия, вроде нет.

Ничего страшного, пейте больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Альфия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и увеличенный питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил, здравствуйте, можно задать несколько вопросов(один не касается сказанного выше) ? Во-первых, нужно ли процеживать раствор марганцовки, при наружном применении(в моём случае на палец)? И буквально час назад, стал чувствовать лёгкий привкус метала во рту, вроде без других симптомов, подскажите пожалуста, с чем это может быть связано?

процеживать не обязательно, достаточно убедиться, что крупинки полностью растворились. Если есть привкус металла, то следует увеличить питьевой режим и нужен очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил, здраствуйте, а можно есть из металлической посуды, в которой разводили марганец, если на ней остались следы?

нет не рекомендую, тщательно промыть посуду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил, а не можете подсказать чем?

с любым гелем для мытья посуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Добрый день.
Пусть кто то посчитает число вдохов за минуту.
Если их 16-20 в минуту-у вас все хорошо.
Надо только успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Нужно успокоиться и в спокойном состоянии посчитать ЧДД- частоту дыхательных движений- вдох-выдох в минуту. норма до 20.
дозировка была маленькая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сафия, здравствуйте, можно задать несколько вопросов(один не касается сказанного выше) ? Во-первых, нужно ли процеживать раствор марганцовки, при наружном применении(в моём случае на палец)? И буквально час назад, стал чувствовать лёгкий привкус метала во рту, вроде без других симптомов, подскажите пожалуста, с чем это может быть связано?

Здравствуйте.
Данным количеством марганцовки отравиться - нельзя, к врачу обращаться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, спасибо

Пожалуйста!
Будьте здоровы!