Сыпь на руке у ребенка

Здравствуйте, ребенок 2.9. Пришла забирать из сада , так как ребенок был в майке с длинным рукавом не было видно сыпь . Пришли домой . Вся ручка в мелкой сыпи , прикрепляю фото . Я конечно испугалась . Сейчас дала Зодак 5 капель и написала сюда . Подскажите пожалуйста , что это ? Аллергия ? Сыпь только на одной руке .

2 года

Здравствуйте! Жду фото

Зуда нет? Ребенок не склонен к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна,ребенок не склонен к аллергии . Только на Комаров . Сейчас сыпь не чешет , не трогает .

Данные высыпания могут быть как контактно—аллергической реакцией (например, при контакте с одеждой, постираннойновой бытовой химией)

Но так же побочные высыпания похожи на вирусную экзантему

То есть симптомов орви может не быть вообще / присоединятся позже,

А сыпь есть сейчас.

Пока рекомендуется наблюдение,

Если зуда нет, антигистаминные не нужны,

Местно наносить на сыпь неотанин / цикальфат 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, поняла . Спасибо Вам

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, готово

Алина, здравствуйте
Приложите фото сыпи
Ребенок не болел накануне? Сыпь беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, фото приложила . Сыпь не беспокоит , не чешет

Принятый ответ

Вероятно контактно- аллергический дерматит
Либо вирусная экзантема ( може наблюдаться даже при без симптомом течении инфекции)
Не
Переживайте , ничего страшного внешне нет.
Если не зудит антигистаминные можно не давать
Наносите наружно бальзам Цикапласт или Неотанин 2-3 раза в сутки- до нормализации 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо Вам !

Здравствуйте.
По фото можно предположить аллергическую реакцию.
Ребенок не болел накануне?иногда такая реакция бывает при энтеровирусе

Поэтому рекомендуется давать антигистаминное и наблюдать за состоянием.
На кожу можно нанести неотанин крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, ребенок не болел . Все хорошо . Состояние бодрое , веселое , ничего не беспокоит . Только вот сыпь на руке

Но в любом случае необходимо наблюдение.
Может было новое моющее средство?Новая одежда?
В саду никакие новые продукты не давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, нет . Все как обычно .

Принятый ответ

Тогда возможно и энтеровирусная инфекция так начинается.
Сейчас понаблюдаем на фоне антигистаминного и гипоаллергенной диете эффект.
Если завтра элементов будет меньше или вообще исчезнут,то это скорее всего аллергическая крапивница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла , спасибо Вам !

Здравствуйте
Ребёнок недавно болел ?
Температура в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, ребенок здоров . Не болела и нет температуры . Только сыпь на всю руку

Здравствуйте
Зуд есть? Только на одной ручке сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, не чешет . Да , только на одной руке