Консультация педиатра /

Посмотреть анализы — вопрос №3041125

Были на приеме у педиатра он сказал что у дочери сильно воспалены лимфоузлы и это признак того что есть вирус в организме.Сдали анализы посмотрите пожалуйста их что то серьезное есть?как лечить ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли сейчас признаки орви?какие жалобы?
или накануне болел Ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет ребёнок не болел больше полгода назад.и это был ротовирус.Простудой болели весной 24 года
Педиатр
По анализу крови:
Признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма до 5 лет
-эозинофилы(при аллергии повышаются)в норме
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты немного повышены(скорее всего ребенок мало пил перед анализом)
Эритроцитарные индексы в норме-признаков анемии нет

Также по аналищам можно сказать, что ребёнок когда-то перенёс цитомегаловирус и герпес 6 типа(есть антитела в организме)
Герпетическое семейство действительно может давать увеличение лимфоузлов, но по анализу острого процесса нет
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений.

Ig G говорят о перенесённой когда-то инфекции. Сейчас активного воспаления и инфекции нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Увеличение лимфоузлов это ответная реакция организма на инфекцию.
Они быстро увеличиваются и постепенно уменьшаются.
Главное, чтобы лимфоузлы были безболезненны при пальпации, не спаяны между собой и кожа над лимфоузлами не изменена.

По анализу крови -острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма до 5 лет.
Эритроциты, гемоглобин в норме. Анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Анализ крови без воспаления.

Обнаружены Ig G к ЦМВ. Это говорит о том, что ребенок когда- перенес герпетическую инфекцию. Сейчас активного процесса нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгений.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен.

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены.

Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточности питьевого режима, нужно больше давать воды 40 мг на кг.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме.

Также выявлены антитела к цмв и вирус герпеса 6 типа, но выявлены антитела типв IgG это антитела, которые указывают на то, что когда ребёнок с ним встречался, а острого процесса нет. Это клетки памяти.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сделать УЗИ Лимфоузла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК есть признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить водный режим ребенка до 40 мл на кг веса в сутки.
В целом, кровь спокойная, без признаков воспаления.

Лимфоузлы - это орган иммунной системы, они увеличиваются при любом воспалении, после ОРВИ, и даже при бессимптомном контакте с вирусом. Главное, чтобы они оставались безболезненными и не были спаяны друг с другом.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, подскажите пожалуйста зачем тогда нам попросили на столько развёрнутую кровь сдать ?
Педиатр
Возможно, врач хотел точно исключить патологию.
Обычно, в таких случаях обычно рекомендуется выполнить УЗИ узлов