Аутизм. Отмена нейролептика
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Диагноз детский аутизм, СДВГ. Назначили респиридон в жидком виде, начали пить по нарастающей по 0.1 мл. И собственно только так и пили. На увеличение не пошли. На 5 день у ребёнка пошла побочка(пропал сон, появились истерики, которых не было, паническая атака, плачь) препарат отменил врач. Не пьем уже 6 дней. Но с ребёнком что то происходит. Истерики которые без причины, плачь. Этого не было до препарата. Что это? Синдром отмены? Как помочь ребёнку справиться с этим. Можно ли дать что то по типу тералиджена, атаракса. Сколько дней это будет происходить. Помогите.
Здравствуйте. По всей видимости, рисперидон вызвал парадоксальное дофаминовое возбуждение, хотя должен был наоборот подавлять активность дофамина. Такое редко, но бывает у детей. Сейчас действительно лучше применить какие-либо седативные препараты. Атаракс предпочтительнее, он помягче. К тому же, тералиджен номинально тоже относится к нейролептикам, а они на фоне такой реакции дофамина пока ни к чему.
Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста. В какой дозировке по давать Атаракс?
По весу: 1-2 мг на 1 кг в сутки, разделенные на 2-3 приема. Если ребенок около 15 кг, то можно начать с 1/4 таб. х 3 раза в день.
Здравствуйте! Риспиридон — это нейролептик, который влияет на дофаминовые рецепторы, и его резкая отмена или изменение дозировки может вызвать побочные эффекты, включая повышенную тревожность, раздражительность, нарушения сна и эмоциональную нестабильность. Даже кратковременный прием риспиридона мог повлиять на эмоциональное состояние ребенка.
Аутизм и СДВГ могут сопровождаться эмоциональной лабильностью, и стресс от приема препарата мог усилить эти проявления.
Дозировка атаракса в общих рекомендациях для детей младшего возраста (включая 4 года) обычно следующая: суточная доза: 1–2 мг гидроксизина на 1 кг массы тела ребенка, разделенные на несколько приемов (обычно 2–3 раза в день).Обычная разовая доза для ребенка 4 лет:2,5–5 мг(1/4–1/2 таблетки 10 мг) 2–3 раза в день. Лучше начать приём перед сном.
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. А сколько может длиться такое состояние ребёнка?
Принятый ответ
Если синдром отмены, то 1-2 недели, но все индивидуально, у кого-то меньше, у кого-то больше.
Здравствуйте, Ксения.
Такая обратная реакция бывает у деток с особенностями развития.
На данный момент действительно необходимо добавить седативный препарат, например Атаракс
Здравствуйте, это редкий побочный эффект, ребенок восстановится в течение 10-14 дней от отмены. Пока атаракс можно применять. Какие рост/вес у ребёнка?
Надо посетить своего врача для подбора другой терапии .
Екатерина Дмитриевна, рост 110см, вес 18кг.
На его вес атаракс до 36 мг в сутки можно.