Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №3041259

Здравствуйте! Муж обследовался по урологии, сдавал общий анализ крови. В это же время он заболевает ОРВИ, вирусная протекает с температурой, он пьет парацетамол и ибуклин. Сдал снова общий анализ крови и там меня напугали результаты. Разница между двумя анализами неделя. Подскажите пожалуйста, как можно интерпретировать последний анализ?
Может ли вирусная так повлиять на результат? Я переживаю за разного рода онкопатологии и лейкозы.

Анализ крови мужа вообще всегда ввергает меня в панику, т.к всегда у него тромбоциты на нижней границы нормы ( даже по Фонио), лейкоциты на нижней границе, лимфоциты повышены, а нейтрофилы сегментоядерные понижены. И такая картина на протяжении минимум 6 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера, хронический тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Снижение лейкоцитов в одном анализе скорее говорит о контакте с вирусом.
В течение 3-4 недель все должно наладиться, если ОРВИ протекала легко.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Не стоит переживать, ничего критичного по результатам мужа не выявили. От 04.03.25 - вообще практически идеальный анализ, от 12.03. - отклонения незначительные, здесь, действительно вполне могло отразиться влияние инфекционного процесса (снижение нейтрофилов).

Тромбоциты, конечно, на нижней границе нормы, но такой уровень тоже не нуждается ни в какой коррекции и волнения не должен вызывать..
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного снижен. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах характерно для вирусной инфекции.
ОАК пересдать на фоне здоровья через 3-4 нед.
Опасности никакой нет.
Данных за заболевание крови нет.