Консультация стоматолога /

Что-то на десне — вопрос №3041389

Здравствуйте. То, что на десне, опасно? некоторое время назад ела орешки и зубочисткой там ковыряла. Но до этого я вроде этого не замечала. Сегодня уже не так болит, как болело. При сглатывает может отдавать. Еще и герпес появился.

Возраст: 17

Стоматолог
Здравствуйте
Это могло бы быть герпесом в т.ч,но там как правило неединичная эрозия,а группа их
Скорее всего,все же повредили механически и сейчас рана покрыта фибрином
Для обезболивания рекомендовано наносить гель холисал местно,но можно и просто дождаться заживления,может заживать до 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, герпес у меня под губой. просто вдруг это как-то связано. еще вопрос, не могло ли пойти заражение, сепсис? просто раньше не видела рану эту, только покраснение у зуба внизу, и то может это не от этого было

Стоматолог
Нет,конечно,сепсиса быть не может
Герпес в принципе в организме есть всегда,он живет в нервных ганглиях и появляется при снижении иммунитета а слизистых или же коже
Любая рана ,что на коже ,что на слизистой покрывается фибрином,в т.ч герпетическая эрозия
На коже-это коричневая корочка,а во рту она белая под действием слюны,образуется она как и на коже не сразу ,а на 2-3 день от травмы
Лечение слизистой во рту почти всегда одинаково
Клиент
Виктория Алексеевна, извините, а почему сепсиса быть не может? а то боюсь, рана все таки, не хочу инфекцию подхватить
Клиент
Виктория Алексеевна, вдруг не дай Бог с грязью с рук или еще откуда-то попадет
Клиент
Виктория Алексеевна, при троганье этой раны появляется ощущение при сглатывании
Стоматолог
Сепсис-это заражение крови и жизнеугрожающее состояние,при такой ране этого просто не может быть
Сепсис может быть от очень большого поражения организма,например,при обширном ожоге 3-4 степени или от очень сниженного иммунитета-это подтвержденный иммунодефицит
Рот-самое грязное место в организме и там иммунитет сильный местный иммунитет,очень много лимфатических фолликулов
От такой раны не может быть сепсиса,не переживайте
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое, поняла
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть нормально что мне ранка отдавать может?
Стоматолог
Потому что расположена у мягкого неба,при сглатывании работает мышца,слизистая в натяжении,может отдавать
Да и язык рядом,задевает
Клиент
Виктория Алексеевна, а это нормально что корочка как-бы отходит? может там что-то застряло и это не корка..?
Стоматолог
Заживление раны прохожит как и на коже,так же во рту,фибриновый налет постепенно будет сходить,эпителий нарастать
По фото не видно инородного тела
Стоматолог
Здравствуйте, герпес скорее всего у вас на фоне снижения имунитета появился. На десне похоже на стоматит( по причине травмы)
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Наблюдение в динамике. В течение 7-10 дней должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, холисалом пользуюсь
Стоматолог
У вас когда появилось ?
Клиент
Наталья Александровна, ранка сегодня, болеть начало несколько дней назад
Стоматолог
Обычно к 3-4 дню пик, потом постепенно идет на спад🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По фото похоже на рану, которая покрылась фибриновым налетом (синтезируется организмом в полости рта для заживления ран). Рана от травматического повреждения скорее всего. Не герпес. Рекомендуется лечить:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
В течение 7-10 дней все заживет!🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, а почему до этого не было..?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Раны на поверхности слизистой не особо заметны, рана покрывается фибриновым налетом через 4-5 дней после появления примерно. И становится заметной
Клиент
Изабела Ваховна, т.е. это нормально что боль еще сохранилась спустя несколько дней? это не может быть заражением, сепсисом?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Герпес в пооости рта появляются по другому немного+несколько очагов+ сопровождается зудом , как на губе
Стоматолог, Хирург-стоматолог
При сепсисе у вас была бы лихорадка под 40 и полная слабость. Не переживайте, если вы аккуратно ухаживаете за герпесом на губе (наносите ацикловир), а после появления корочки ранозаживляющие препараты (облепиховым маслом например) тогда заражения обычно не бывает. Герпес на губе это локальное проявление вирусной инфекции.
Стоматолог
Здравствуйте
Образование только на десне? На мягком небе ничего нет? По фото кажется, что там тоже есть что-то

Это может быть герпетический стоматит, но должно быть несколько язвочек и чаще всего присутствует кровоточивость десен и отечность
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, на нем ничего не вижу. а что в таком случае делать?
Стоматолог
Если одиночное образование, то просто травматический стоматит может быть. В таких случаях рекомендуется соблюдать гигиену полости рта, ограничить раздражающую пищу, не травмировать. После чистки полоскать Мирамистином (антисептик) и местно наносить Холисал (антисептик+обезболивающее)
В течение 7-10 дней все проходит
Клиент
Марехи Григорьевна, а можно теплые, чуть горячие напитки пить?
Стоматолог
Желательно ограничить горячие напитки, теплые можно, а горячие могут раздражать🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте подскажите а удаляли ли вы там зуб мудрости ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, нет
Стоматолог
Есть вероятность что там зуб мудрости пытается прорезаться, и так случилось. Надо сделать снимок этой области и посмотреть как там расположен зуб мудрости.
Клиент
Оксана Павловна, а если после удаления бы это появилось, то чтобы это значило?
Стоматолог
Возможно травма была
Стоматолог
Здравствуйте,
при шерпесе эрозии обычно множественные и чаще на небе, а здесь одиночная, так что скорее травматической природы.
Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон (имудон любят стоматологи,6 таблеток в день, а исмиген любят лоры- всего 1таблетка в день)курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать, таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (хороший,хотя и не волшебный, удобный в применении швейцарский кератопластик,очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Клиент
Светлана, а если холисал не жжет? это не значит что он не работает?
Стоматолог
все люди разные,может чувствительность у Вас невысокая, или поддельный,все бывает
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит, вирусный или бактериальный по фото не сказать. На других участках слизистой ,есть подобные явления?Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, Рокс герпинокс .Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.
Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, больше такого нет. но до этого уже опухало небо сверху, механическая травма скорее всего была (была у стоматолога)
Клиент
Андрей, нужны еще данные?
Стоматолог
Спасибо большое за информацию,судя по описанию ситуации ,похоже на травматический стоматит бактериальный. Рокс герпенокс ,тогда не нужен,он лучше работает при вирусных стоматитах. Попробуйте , действовать ,как мы говорили выше и лечите герпес , можно рассасывать анаферон по схеме или принимать валтрекс, но в плане лечения герпетической составляющей лучше проконсультироваться с терапевтом общего профиля.