Пятно между пальцев ладони

Уже несколько лет примерно раз в год начинает чесаться рука между большим и указательным пальцем. И в этот же день появляется такое как на фото. Зуд сразу проходит. И больно дотрагиваться. Само по себе если не трогаешь - не болит. Не пойму куда капать с этим. Что может быть вообще такое. Проходит примерно дней 5-7.

Аит
36 лет

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, не было приёма обезболивающих, нпвс, противогрибковых препаратов?
Чаще характерны высыпания для герпеса простого или фиксированой эритемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, пила Флюкостат вчера утром

Спасибо, за информацию.
Значит проявления фиксированой эритемы.
Вам необходимо отменить приём флюкостати его аналоги , часто на него реакция.
Заменить лучше на противогрибковый препарат Итраконазол.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.

Здравствуйте, похоже на фиксированную эритему . Накануне никаких лекарств не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, пила Флюкостат

Возможно это острая аллергическая реакция на этот препарат: внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к

Здравствуйте! На мой взгляд, можно подумать о герпесе в данном случае. Вероятно, у Вас он протекает в такой, геморрагической форме. Ранее были проявления герпеса где-то на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Владимирович, да. Был на паховой области 2 раза.

Я считаю, что это герпес. Принимайте Валацикловир в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней. При вскрытии пузырей - обработка раствором Фукорцина 2 раза в день, 10 дней, для подсыхания очагов.

Здравствуйте. Используйте крем Тетралерм 2 раза в день. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте.
А такое пятно всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, раз в год примерно появляется и проходит через 7-8 дней. А так если оно появляется, то после зуда так всегда да.